13.03.2016. | Автор:

В отверстие диска вставляется круглая палочка с утолщением на нижнем конце — головкой — и прорезью на верхнем. Длина палочки должна быть не менее 150–180 мм, толщина в поперечнике — 10–15 мм (см. рис. 2).

i_002.png

Рис. 2. Кружок в разобранном виде

Чтобы облегчить вытаскивание палочки из диска, надо вклеить в его отверстие просверленную по размеру диаметра палочки пробку. Пружинящие стенки пробки закрепят палочку на любой высоте и не будут препятствовать выниманию ее, если она разбухнет.

Палочка красится в два цвета: средняя часть — белая, верхушка с прорезью — черная, головка — на три четверти белая и одну четверть черная. Сочетание двух цветов улучшает видимость палочки, а бело-черная головка при перевертке показывает издали, вертится кружок или стоит неподвижно. Палочка служит не только для облегчения перевертывания кружка, но и для регулирования его хода и большей устойчивости. При сборке кружка палочка не всегда вставляется до отказа. Чем меньше опущена палочка в диске, тем устойчивее кружок, что необходимо, если крупный живец его перевертывает. Кроме того, меньшее опускание палочки в диске кружка тормозит его ход при сильном ветре (рис. 3).

i_003.png

Рис. 3 Кружок в собранном виде

Диски кружков и заранее подобранные к ним палочки обычно нумеруются одним номером. Это необходимо, чтобы во время ловли не тратить времени на подбор палочек, так как толщина палочки одного кружка не всегда точно подходит к отверстию другого. Нумерация кружков важна и для техники ловли: кружочник, заметив номера кружков, установленных на разной глубине и наживленных рыбами разных пород, может получить очень ценные для успеха ловли сведения, — на какой глубине и на какого живца лучше берет хищник. Номера ставятся на обеих сторонах диска и на утолщенном конце палочки.

В настоящее время некоторые рыболовы на верхней части диска кружка отмечают название породы живца, это очень удобно при ловле на живцов различных пород. Для этого на верхней части палочки наносится стрелка, а по окружности диска, на одинаковом расстоянии друг от друга, — начальные буквы пород живца, например: П (плотва), К (карась), О (окунь), Е (ерш) и т. д. При оснастке кружка стрелка устанавливается против буквы, означающей название живца, которым будет наживляться снасть (рис. 4).

i_004.png

Рис. 4. Кружок с обозначением породы живцов

Кружки должны иметь равные размер и вес для одинаковой скорости движения на воде. Если одни кружки далеко уходят вперед, а другие сильно отстают, кружочннк начинает метаться по водоему, рискуя опоздать с подсечкой и растерять кружки. Чтобы предохранить кружки от порчи весной, перед началом сезона ловли их нужно очистить от грязи, снять все шероховатости наждачной бумагой, а затем покрасить. Хранить кружки следует в сухом месте.

Комментарии закрыты.