13.03.2016. | Автор:

Обычно на кружки ловят хищных рыб. Некоторые же рыболовы в последние годы применяют этот вид для ловли мирных рыб. Для этой ловли применяются маленькие кружки — диаметр диска 5–6 см, толщина 2 см, длина палочки 10–12 см (палочка в два раза длиннее, чем у обычных кружков). Такое устройство облегчает перевертку кружка. Лесу для ловли лещей применяют 0,35–0,5 мм, для ловли сазанов—0,6–0,8 мм. Крючки в обоих случаях применяются одинарные: для ловли лещей № 6–10, для ловли сазанов № 6–12. Величину крючков берут сообразуясь с величиной насадки, т. е. насадка должна в известной степени замаскировать крючок. При ловле мелких рыб можно применить более мелкие крючки, чем при ловле крупных.

Насадкой может служить пучок червей, пареная кукуруза, крутая манная каша, вареный картофель и т. д., в зависимости от условий данного водоема. Насадка обычно кладется на дно.

В этой ловле большое значение имеет нахождение мест стоянки рыбы. Касаясь этой ловли, я должен оговориться, что лично мне, несмотря на 40-летнюю практику ловли хищных рыб на кружки, не приходилось ловить мирных рыб. В данном случае передаю вкратце опыт ловли моих товарищей и считаю, что в условиях водохранилищ и в устьях рек, впадающих в водохранилище, где отсутствует течение или на слабом течении, можно с успехом применить ловлю мирных рыб на кружки, особенно в южных районах нашей страны.

Комментарии закрыты.