04.01.2015. | Автор:

Курорт КвасыКурорт Квасы Низкогорный бальнеологический курорт Квасы в равнине реки Темная Тиса, находится на высоте 0 м.н.у.м.

Заглавие деревни происходит от слов «квасная вода» — так гуцулы именуют минеральную воду. Первую водолечебницу тут выстроили еще посреди XIX в. Из минеральных источников Квасов добывают воду типа «Арзни», «Ессентуки». Лишь на германском курорте Баден-Баден, французском Ля-Бурбуль и на о. Сахалин можно отыскать подобные целительные природные воды.

Секрет минеральной воды заключается в содержании мышьяка. Конкретно этот элемент в купе с углекислотой (вода газирована естественным методом) позволяет вылечивать заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы. И не нужно пугаться мышьяка в воде — природа точно отмерила все составляющие в нужных пропорциях.

В селе повсевременно развивается и улучшается инфраструктура, есть достойные внимания монументы архитектуры, туристские маршруты. Так, в Квасах с 80 стоит древесная Преображенская (Петропавловская) церковь; есть Краеведческий музей в Ясине. Через село проходят маркированные турмаршруты на горы Говерла, Близница, Петрос.

От Квасов до райцентра — Рахова — км по зигзагообразной горной дороге, до Ясини — км. Добраться до Квасов можно поездом Львов — Рахов, дизелем Ивано-Франковск — Рахов, можно доехать и на автобусе.

Комментарии закрыты.