17.07.2012. | Автор:

Отличительной особенностью кельтской религии можно счи­тать то, что она, в отличие от религии греческой, римской или гер­манской, располагала не только священнослужителями, но и иерар- хизированным, организованным и глубоко структурированным жре­ческим классом, во многом сравнимым с классом индийских брах­манов.

Мы имеем в виду друидов, которые, по правде говоря, являют­ся совсем иным, чем просто духовенство. Однако и это последнее наименование мы будем употреблять время от времени, чтобы дать ясное понятие о том, что сущность их функций относилась к религи­озному порядку. В древних текстах нигде не указывается, что друи­ды были священнослужителями. Но они занимались жертвоприно­шениями, и уже одно это говорит о том, что их жреческое достоин­ство не подлежит сомнению. Было бы заблуждением видеть в них только «философов», а в «друидизме» — лишь собрание метафизиче­ских доктрин. Также было бы пустой тратой времени — заниматься исследованием несуществующей друидической иконографии.

Все это нужно уточнить до мельчайших деталей. Ибо, как брахман в Индии, друид был гораздо большим, чем «священно­служитель» в современном смысле этого слова, потому что сред­невековый и современный мир понемногу удалился от мира священ­ного в литургических, обрядовых и богословских проявлениях. В обществе же, в котором не существовало никакой разницы между «священным» и «профанным» из-за отсутствия профанного, друид был гораздо выше короля или воина, занимая первое по важности и достоинству место. Символизм цветов довольно верно передает со­циальное превосходство друидов:

Белый — это универсальный жреческий цвет индо­европейцев: во всех кельтских языках *vindo-s, ирл. find, валлийск. gwyn, бретонск. gwenn, обозначает «белый, доб­рый». И нету друида ни у Плиния, ни в ирландских преда­ниях, который бы не носил белых одеяний. Красный — это воинский цвет, а также цвет знания (Дагда был назван Ruadh Rofhessa «Красный Совершенного Знания»), Другие основные цвета, синий, зеленый и желтый, относятся к классу производителей, однако как функциональные цвета они редко появляются в кельтских преданиях. Атрибуция синего бардам, а зеленого прорицателям (vates) является ошибкой неодруидизма. Во-первых, синий и зеленый — это один и тот же цвет, а, во-вторых, этот цвет не был жрече­ским, так как единственным жреческим цветом являлся бе­лый. Во всех живых кельтских языках, ирландском, валлий­ском и бретонском, glas обозначает одновременно «синий», «зеленый» и «серый».

Существование друидов имело смысл и было реальным в рам­ках живого кельтского общества, где все основывалось на понятии о священном. Название «философия» может в полной мере относить­ся лишь к греческой мудрости вне зависимости от любых религиоз­ных понятий, и говорить о «философии» у индийцев или кельтов — это очевидная бессмыслица. Другое доказательство жреческого дос­тоинства друидов является косвенным, но от того не менее убеди­тельным: Цезарь употребил галльское слово druides, поскольку ла­тинское слово sacerdos (используемое им два или три раза) имело более узкий и неполный смысл (для обозначения воинского класса латинского термина equites ему было достаточно). Напомним еще раз, что древний друид существовал только в рамках независимого кельтского общества, не обращенного в другую религию, он пользо­вался кельтским языком как языком священным. Этого достаточно, чтобы относиться к любому возрождению «друидизма», претен­дующему на древнее кельтское происхождение, как к ничтожной пародии. Брахманы лучше нас знают, что санскрит церемоний или обрядов, размышлений или гимнов возник не для того, чтобы пере­водиться на другие языки.

Комментарии закрыты.