17.07.2012. | Автор:

Первейшее и, быть может, самое важное учение друидов вписа­но в этимологию их названия, dru-uid-es «ученейшие», причем наука должна пониматься здесь в тройственном значении: мудрость, свя­щенная наука и познание. Мы уже писали о деталях этой этимологии (см. выше стр. 169-170), но эта этимология двойственна, поскольку наряду с буквальным истолкованием корня *uid — существует другая — символическая — интерпретация, осннованная на омонимии *uid — «знание» и *uid — «дерево» (ирл. fid, валлийск. gwydd, бретонск. gwez). Дерево и впрямь во всем индоевропейском регионе служит символом силы (ср. латинск. robur «каменный дуб» и происходящее отсюда прилагательное robustus «крепкий, сильный»). Наименова­ние друидов сочетает в себе мудрость, познание и знание в соответ­ствии с реальной этимологией — и силу (то есть способность приме­нять свои знания на практике) в соответствии с этимологией симво­лической.

В качестве приложения или следствия этой символики можно вспомнить, что друиды иногда участвовали в войне или носили ору­жие. За примерами ходить недалеко, начиная с Дивикиака в Галлии, единственного исторического друида, современника Цезаря, и Кат — бада, великого друида уладов во многих эпических преданиях. Галльские друиды, согласно Цезарю, решали исключительно силой оружия исход выборов своего верховного вождя, а в некоторых ир­ландских текстах описываются случаи соперничества — личного, ученого, но не функционального — между друидами или фил идам и. И все же «вождь» галльских друидов обладал превосходством в силу своего знания и авторитета: Цезарь использует в своем рассказе фра-

17 18

Зуpraeest unus вместо imperat.

Друиды иллюстрируют, таким образом, крайне архаичные со­ответствия между изначальными верховными божествами: Огма (ге­рой) может рассматриваться как раздвоение или «расщепление» Да­гды, но он никогда не заменяет его. Подобная архаическая черта уникальна для индоевропейского мира:

Дагда — дружественность, согласие, все, что ясно, улажено, согласовано, приятно.

Огма — война и насилие, магия,

Все, что темно, разнузданно, хаотично, зловеще.

Точные соответствия этим богам мы находим в верховной паре Митра-Варуна, когда Митра в Индии был богом согласия, а Варуна — богом войны и магии. Именно потому, что он является богом со­глашений, бог-друид пускает в ход самые коварные уловки и не со­блюдает своих обещаний; именно потому, что Огма — бог силы и на­силия, он, под именем Элкмара предстает жалким трусом. Самая возвышенная символика сублимируется в его двойственной сути: это смехотворный мудрец, безрукий даритель благ, косноязычный учитель красноречия, кастрированный производитель и т. д.

Сообразно обстоятельствам боги и друиды предлагают людям то одну, то другую створку этого диптиха.

Комментарии закрыты.