17.07.2012. | Автор:

Ирландские трактаты по метрике донесли до нас память о тех временах, когда барды великого острова, распределенные, как и фи — лиды, по степеням сложной иерархии, проходили долгие и трудные учебные занятия и слагали поэмы, следуя соответствующим метри­ческим правилам. Эти следы позволяют нам восстановить, посредст­вом сравнения с ситуацией в бриттских и галльских областях, пер­воначальное состояние вещей в Ирландии: поскольку письменность употреблялась исключительно для магических целей, бард слагал свои песни и поэмы, но не записывал их (основа bardo — этимологи­чески означает «слагать (песни) похвалы»). Записями на огамиче — ском алфавите ведали ирландские фил иды, чье наименование («яс­новидящие») указывает на их причастность к категории магов — предсказателей.

Но магия обрела особенное значение — возможно больше по­смертное, чем реальное, под влиянием христианства — во времена упадка кельтской традиции, когда при дворах ирландских королей, еще до начала рукописной традиции, филид вытесняет барда (кото­рый продолжал существовать как придворный поэт только в Уэль­се), оставляя за прорицателем как таковым лишь практическую и материальную часть жреческих обязанностей (уменьшенную хри­стианизацией), то есть, предсказания и целительство, и сохраняя за собой прибыльные занятия устрашающей сатирой.

Иначе невозможно истолковать Диодора Сицилийского, назы­вавшего «бардами» мудрецов, которые в Галлии могли помешать воинствам, сошедшимся для сражения, вступить в схватку, тогда как подобная функция в Ирландии перешла к друидам. Что же касается уклонения в сторону письменности, то оно уже было предрешено исключением бардов из жреческого класса.

Поскольку, повторяем, «друиды» были общим наименованием для всех членов жреческого класса, внутренние категории распреде­ления по специальностям, которые мы должны определить, выгля­дели так:

Теолог, умозрительная религиозная роль которого включала в себя размышления, объяснения и комментарии к священным док­тринам;

Бард, или «поэт», замененный в Ирландии разновидностью прорицателя (филидом).

Прорицатель (vat is в Галлии, faith в Ирландии), занимавшийся всей практической стороной жреческого знания: гаданием, магией.

Жертвоприношение, название которого в Ирландии и во всем островном кельтском мире стало обозначать евхаристию (ирл. iobart<idpart<*ate-berta — "жертвоприношение"), было об­щей привилегией всех друидов.

Таким образом, распределение обязанностей прочерчивается вполне отчетливо и соответствует линиям, разграничивающим раз­личные области специализации. Столь же отчетливы и уровни ие­рархии, и не существует никакой общей мерки, как мы это уже гово­рили, но повторим еще раз, для достоинства «ученого» и неясного положения ученика, находящегося на самых нижних ступенях жре­ческого класса. Но все они чувствовали свою солидарность и прича­стность к «друидам», противопоставлявшую их equites и ремеслен­никам, которых Цезарь, находясь в Галлии, спутал с плебсом. Имен­но в этом смысле и надлежит толковать фразу Цезаря, сказавшего, что в Галлии только два сословия идут в счет и пользуются уваже­нием — это друиды и всадники.

Дополнительное замечание касается gutuatri (в ед. ч. — gutuater), засвидетельствованных в упоминании Гирция (автора VIII главы «Записок о Галльской войне») и, поразительный факт, в четы­рех галло-римских надписях. Есть основания думать, что речь идет о друиде-«заклинателе» (gutu- значит «голос»; ср. ирландск. guth "го­лос"), а не об эквиваленте адхварью, ведийского жреца. Индоевро­пейский корень *gheu — здесь не присутствует. И если gutuater в эпо­ху поздних надписей именуется жрецом Марса, то происходит это по той причине, что слово считалось вторичным по отношению к мысли. Напомним еще раз, что Огмий сочетал в себе искусство письменности с даром красноречия.

Комментарии закрыты.