03.09.2011. | Автор:

Мы рекомендуем всякое голодание начинать с приёма хорошей дозы слабительного, лучше всего – сернокислую магнезию, или, иначе говоря, английскую (горькую) соль.

Она не токсична и способна одним ударом вывести из организма многие яды.

Нормальная доза: полторы две столовые ложки соли на кружку теплой воды. Поскольку слабительное очень горькое на вкус, можно сразу после приёма выпить еще пару стаканов чистой теплой воды, запить горечь.

Оптимальный вариант приёма – через несколько часов после завтрака. Скажем, человек позавтракал в 8 9 часов (это последний приём пищи перед голоданием), а в 14 часов он получил слабительное. Оно окажет свое воздействие в течение четырех пяти часов.

Таким образом, человек ляжет спать с очищенным желудком. После этого он легко перенесет без еды следующий день и еще одну ночь. Запомним: слабительное принимают только накануне голодания. Потом используют очистительную клизму. Как минимум, раз в год. Без нее нет настоящей перестройки в организме.

Я не против самостоятельного голодания. Но следует тщательно к нему подготовиться: изучить литературу, убедиться в пользе воздержания от еды, внушить себе мысль о безопасности этой процедуры, легкости её осуществления.

Конечно, лучше, если рядом будет специалист или просто человек опытный, испытавший голодание на себе.

Консультации с таким человеком помогут преодолеть сомнения, более уверенно вести себя. Но должен сказать, что совершенно точных рецептов на каждый случай нет и быть не может в силу весьма индивидуальной реакции организма на голодание.

Не ошибусь если скажу, что голодание рассчитано на интеллигентного человека, который способен не только понять принципы этой процедуры, но и творчески применять ее, исходя из реакции своего организма.

Я советовал бы начать с 24 часового голодания, спустя неделю повторить суточное голодание. Если страхи будут успешно преодолены и самочувствие улучшится, через неделю можно будет провести 36 часовое голодание (две ночи и день), а затем повторить его спустя еще семь дней.

Все это будет хорошей тренировкой для организма, подготовкой к более длительным голоданиям – к 48 часовому, трехсуточному. Если хорошо настроиться и грамотно все провести, то голодание проходит очень легко. Думаю, что, имея такой опыт, можно успешно самостоятельно проводить и более длительные голодания.

Очень важно при этом научиться не ошибаться в определении времени выхода из голодания и аккуратно проводить этот выход. Вот здесь весьма желательна консультация, особенно в случае какого либо хронического заболевания.

Но уже после первых попыток разумный человек обычно уже сам прекрасно ориентируется и действует достаточно уверенно.

Такова информация, которая, на мой взгляд, необходима нашему читателю, прежде чем он приступит к замечательной книге Поля Брэгга «Чудо голодания».

Стив Шенкман

Глава 1. Получить всё от жизни

Каждый мыслящий человек должен в какой то момент задать себе вопрос: «Что наиболее ценно для меня в жизни?»

Я хочу процитировать великого комедийного актера Эда Уинна, который весьма мудро заметил: «Богатство и слава – это ерунда, если нет здоровья!»

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.