03.09.2011. | Автор:

Общее количество белка при этом также уменьшается.

В настоящее время экспертами ВОЗ установлен безопасный уровень белка в рационе, который не должен быть меньше грамма на килограмм веса.

Недостаточное содержание белка, в пище ведет к распаду тканевых белков, к отрицательному азотистому балансу, понижению условно рефлекторной возбудимости центральной нервной системы и угнетению гормональной деятельности эндокринных желез, жировой инфильтрации печени, замедлению роста молодого организма, понижению иммунологической активности организма и изменению активности ферментов, снижению фагоцитарной активности лейкоцитов и к другим изменениям.

Особенно вреден недостаток белкового питания в детском и юношеском возрасте, когда организм бурно развивается и для его построения требуется пластический материал.

Замена животного белка растительным, менее ценным по аминокислотному составу, может привести к дефициту незаменимых аминокислот.

И хотя белок орехов, некоторых овощей (например, картофеля) полноценен, практически сбалансировать по аминокислотному составу белковый рацион вегетарианца может только специалист по питанию.

В условиях ограниченности выбора растительной пищи это невозможно для широкого населения и неизбежно ведет к необратимым последствиям.

П. Брэгг совершенно прав, считая, что избыток животных жиров очень вреден, и призывал заменить их нерафинированными растительными маслами, которые являются поставщиками и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), комплекс которых называется фактором Р и по своему значению приравнивается к витаминам.

ПНЖК участвуют в окислительно – восстановительных процессах, являются предшественниками в синтезе простогландипов, повышают эластичность и уменьшают проницаемость сосудистой стенки, образуют с холестерином растворимые соединения, ускоряют его превращение в печени в жирные кислоты, стимулируют желчеотделение и перистальтику кишечника, способствуют выведению холестерина из организма (профилактика атеросклероза, камнеобразования и т. д.), обеспечивают нормальный рост и развитие организма, усиливают липотропное действие холина и способствуют его синтезу.

При недостатке ненасыщенных кислот развиваются дерматиты, снижается способность к размножению.

Насыщенные жирные кислоты (НЖК), содержащиеся в животных жирах, в пищевом отношении малоактивны. Однако резкое повышение в рационе доли ПНЖК так же опасно, как и их недостаток, ибо ведет к перекисному окислению липидов.

Резкое ограничение животных жиров пищи и исключение их из рациона опасно еще и снижением в организме концентрации таких важнейших жирорастворимых витаминов, как А и Д, вплоть до авитаминоза.

Верно и положение П. Брэгга о необходимости увеличения в рационе сырых овощей и фруктов, зелени, бахчевых, которые содержат разнообразные витамины, биологически активные вещества, минеральные соли.

В продуктах растительного происхождения также много клетчатки, пектина, которые способствуют профилактике атонии кишечника и запоров, замедляют гнилостные процессы и газообразование, уменьшают всасывание углеводов, жиров и некоторых вредных веществ.

Однако повышенное количество клетчатки может привести к алиментарным расстройствам.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.