03.09.2011. | Автор:

Человек не может сломать свою природу, но чтобы выжить, он неизбежно изменит свою психологию, свои взгляды на суть потребностей. Не мы так наши потомки сочтут нормальными и совершенно естественными и периодическое голодание, и купание в ледяной воде, и регулярные пробежки.

Мы вернемся к здоровому образу жизни далеких предков. Вернемся, конечно, на новом витке бесконечной спирали жизни. Эти времена придут. Вот и Поль Брэгг утверждал: «Долгожительство станет нормой!»

Осталось выяснить, в какой степени рекомендации Брэгга отвечают воззрениям советских специалистов. Обратимся здесь к имени очень авторитетному – доктору медицинских наук, профессору Юрию Сергеевичу Николаеву.

Всю свою жизнь профессор изучал голодание теоретически и использовал его в лечебной практике. Его книга «Голодание ради здоровья» давно уже стала бестселлером, а тысячи людей, излеченных от самых различных заболеваний, подтвердили необыкновенный терапевтический эффект этого метода.

Мнение Ю. С. Николаева о книге П. Брэгга поможет нашим читателям лучше сориентироваться в проблемах, поднятых «Чудом голодания».

Огромное достоинство этой книги – её эмоциональность могучая сила воздействия на читателя. Именно благодаря публицистическому дару Поля Брэгга оздоровительное голодание (впрочем, я нередко употребляю и иной термин – РДТ, разгрузочно диетическая терапия) обретает все большее понимание.

Я не сомневаюсь, что публикация русского перевода этой книги значительно расширит круг людей, стремящихся вести здоровый образ жизни, упорядочить свое питание, использовать голодание в оздоровительных целях.

Брэгг писал свою книгу более двадцати лет назад. С тех пор накопился огромный практический опыт, который кое в чем расходится с рекомендациями Брэгга.

Во первых, нельзя согласиться с весьма странным требованием постоянно лежать, отдыхать во время голодания. Не думаю, что сам Брэгг следовал здесь своим рекомендациям.

При обездвиженности голодание переносится гораздо хуже, чем при хорошей двигательной активности. Об этом, между прочим, свидетельствуют и эксперименты над животными.

Мы рекомендуем побольше ходить при голодании, бегать, кататься на лыжах. При заболевании суставов важно давать во время голодания нагрузку на эти суставы.

Помню случай, когда несколько мужчин, проходивших под моим наблюдением курс лечебного голодания в 68 й московской больнице, с лопатами и ломами в руках помогали рабочим ремонтировать дорогу неподалеку от клиники. У них была огромная потребность в физической нагрузке. Такую же потребность я не раз испытывал и на себе.

Особенно большой прилив сил обычно наступает на шестой седьмой день голодания. Мы в стационаре даем двигательную нагрузку при РДТ даже тяжелобольным, которые и ходят то с большим трудом. Они у нас выполняют гимнастику в постели, занимаются на тренажерах, потихоньку передвигаются.

Разумеется, физическая нагрузка дозируется очень индивидуально. Заставлять человека двигаться, когда у него нет на то ни физических, ни моральных сил, не следует.

Мне кажется, что, исходя из концепции экономии сил во время голодания, Брэгг сильно упрощает понимание механизма очищения от токсинов. Процесс этот идет на клеточном и субклеточном уровне, и он сейчас представляется гораздо более сложным, чем 20 лет назад.

Во вторых, не могу согласиться с требованием Брэгга пить во время голодания только дистиллированную воду. Уже не говоря о том, что приобрести такую воду у нас очень не просто, в дистиллированной воде нет и особой нужды.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.