03.09.2011. | Автор:

Но, тем не менее, он прижился среди многих ученых, практикующих РДТ, и нет необходимости от него отказываться.

«Шлаками» принято называть продукты обмена веществ, накапливающихся постепенно как в отдельных клетках нашего организма так и в тканях. Это в основном конечные продукты белкового обмена – мочевина, мочевая кислота, креатинин, креатин, аммонийные соли и др., труднорастворимые в воде и задерживающиеся в организме.

Засорение «шлаками» происходит по многим причинам. Одной из важнейших это необходимо подчеркнуть – является переедание, перенасыщение белками, животными жирами, крахмалами.

К накоплению «шлаков» приводят также неправильное сочетание продуктов, злоупотребление острыми, пряными блюдами, интоксикация алкоголем, табаком, наркотиками, лекарственными препаратами, загрязненный воздух, недостаточный поток солнечных лучей и т. д.

Но важнейшим фактором при этом является перевес энергии, потребленной с пищей, над её расходом (сейчас много говорят и пишут о гиподинамии), а также над выделением продуктов распада через лёгкие, почки, кожу, кишечник.

Член корр. АМН УССР А. В. Нагорный в книге «Старение и продление жизни» в главе «Теория старения и смерти» возвращается к идеям Мечникова и пишет:

«Сторонниками теории самоотравления совершенно правильно отмечено постоянное возникновение в живых организмах ядовитых продуктов жизнедеятельности и совершенно правильно указано, что эти вещества, эти «шлаки» жизни могут действовать отравляюще на клетки и ткани организма».

«Шлаки» прежде всего накапливаются в соединительной ткани, а также в жировой, костной, в неработающих или слабоработающих мышцах, в межклеточной жидкости, в протоплазме любой клетки, если клетка не способна их выделять из за недостатка энергии, либо из за слишком обильного их поступления, то есть при избыточном питании.

Для нормального организма любые избыточные продукты являются вредными и действуют как токсины: избыточная соль, крахмал, несбалансированный белок. Например, в нашем организме более 20 аминокислот. Если какой то больше, чем надо (хотя бы на 0, 3 %), она становится помехой при «сборке» новых белков, на стадии синтеза и может проявиться её токсичность.

Поэтому РДТ и является наилучшим средством очищения и оздоровления, когда поступление пищи извне прекращается и организм переходит на внутреннее питание за счет накопленных запасов. При этом все системы выделения работают чрезвычайно эффективно. Ведь только через лёгкие удаляется около 150 различных токсинов в газообразном состоянии.

Физиологи экспериментально доказали, что величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40 45 процентов его веса.

Было выяснено также, что при полном голодании с потерей массы тела до 20 25 процентов в органах и тканях не наблюдается никаких патологических изменений, и только голодание с потерей веса 40 процентов а выше может повлечь за собой необратимые изменения, например, жировое перерождение печеночного эпителия, почек, дегенеративные изменения в нервной системе.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.