03.09.2011. | Автор:

Эти «стимуляторы» насилуют мышечные клетки, хотя те нуждаются лишь в хорошем питании в сочетании с естественным образом жизни.

Система артерий, вен и капилляров, разносящая кровь по разным частям организма, тоже не является инертной. Стенки сосудов заключают в себе необходимые жизненные клетки, которые должны тоже нормально питаться, чтобы сохранить жизнедеятельность.

Это не всегда им удается, так как обызвествление артерий является результатом нездоровых «коррозийных» условий. Процесс может быть отягощен неправильным питанием.

Центр циркуляционной системы – сердце – очень деятельно, и вопрос его питания чрезвычайно важен.

Пища проталкивает кровь по всему телу и, кроме того, является мощным мускулом, для работы которого требуется огромное количество анергии. Поэтому клетки сердечной мышцы нуждаются в высококачественной диете.

Если артерии, питающие сердце, становятся нездоровыми и коррозийными, то клетки сердечной мышцы испытывают голод.

Если кислородный голод длится хотя бы долю минуты, человек может стать жертвой сердечного удара. В этом случае количество крови может быть достаточным, но поскольку она не проходит через клетки сердечной мышцы и не приносит им питание, сердечные клетки умирают, а в результате погибает весь организм.

Имеются специальные органы, которые требуют для себя особого питания

Это гормоны – продукты желез внутренней секреции: гормон щитовидной железы, адреналин, гормон половых желез, инсулин, продукты клеток поджелудочной железы и т. д.

Они также, в свою очередь, состоят из клеток, нуждающихся, как и все другие клетки, в постоянном и правильном питании. Добавлю, что эти клетки нуждаются в натуральных продуктах для постройки полноценных гормонов.

Клетки, которые продуцируют тироксинальный гормон, нуждаются в йоде. В некоторых регионах, таких, как область Великих Озер, северо западное побережье Тихого океана или Швейцария, в почве и растительности низкий уровень йода.

В результате щитовидные железы животных и человека испытывают там постоянную его нехватку. Железы не могут правильно функционировать из за отсутствия питания с достаточным количеством йода. Если употреблять морскую капусту, ирландский мох и т. п. или есть морскую рыбу, щитовидная железа уменьшается до нормы, заболевание исчезает.

Действие пищи на мозг

На первый взгляд может показаться, что между питанием и мышлением нет никакой связи, но смею вас уверить, что подобно тому, как пища производит действие на любые другие органы и функции тела, она действует и на наше мышление. По тем же самым причинам наше мышление находится в прямой зависимости от того, что мы едим.

Конечно, не от того, что мы случайно съедаем, а от того, что едим постоянно. Мозг оказывает влияние на процесс мышления, хотя кое кто позволяет себе сомневаться в этом и считает, что мысли зарождаются вне нас.

Но где бы они ни зарождались, процесс этот непременно оказывает воздействие на все части организма. Мозг занимает самую высокую, стратегическую позицию в организме в отношении импульсов (побуждений); он является материальным центром эмоций, импульсов и сознательного мышления.

Мозг является величайшим рефлекторным центром, от которого отходят все нервы, контролирующие движения и ощущения.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.