14.09.2011. | Автор:

"Движение — это жизнь!" — постоянно говорят врачи, советуя пациентам заниматься физкультурой. Ну, а если каждое движение вызывает боль, если суставы распухли, потеряли подвижность?..

В числе моих пациентов с так называемыми "пограничными" заболеваниями в нашу клинику поступали и больные с психическими нарушениями, обусловленными инфекционным неспецифическим деформирующим полиартритом. Настроение у них всегда подавленное, отмечается тревога, слезливость, бессонница, на лицах — печать страдания, во всем облике — отчаяние и безысходность. Такие больные почти всегда избегают общества, а иногда высказывают мысли о самоубийстве.

Все пациенты, лечившиеся у нас в клинике из-за болезни суставов, имели инвалидность II и III группы, некоторые из них не могли даже себя обслуживать. Возраст — от 25 до 70 лет. Давность заболевания — от 2 до 18 лет. Ранее они все лежали от 3 до 5 раз в соматических стационарах, где их лечили всеми доступными средствами.

Курс голодания продолжался от 18 до 25 суток. Обычно улучшение наблюдалось во второй и третьей стадии голодания — уменьшались боли в суставах, увеличивалась их подвижность, спадала отечность. Одновременно у больных улучшалось и психическое состояние, тяжелые мысли, связанные с заболеванием, исчезали, налаживался сон.

Недавно мы демонстрировали одну такую больную на конференции. К нам она пришла инвалидом, опираясь на палку, едва передвигая ноги. Небольшого роста, худая, бледная до синюшности, с выражением тоски на лице. Теперь она стала здоровой девушкой, поступила на работу.

Передо мной история ее болезни. К., 20 лет. Диагноз: стенодепресснвное состояние, инфекционный неспецифический деформирующий полиартрит. Жалобы: постоянные мозжащие боли в лучезапястных, локтевых, коленных и голеностопных суставах; раздражительность, бессонница, сильная слабость, ограничение подвижности, деформация суставов. Заболевание длилось три года. Больная ранее дважды проходила курсы медикаментозного лечения в стационарах, но через 3-5 дней после прекращения инъекций боли в суставах возобновились с новой силой.

Взялись мы лечить ее РДТ, хотя и боялись,- ведь больная пониженного питания, как она будет переносить голодание?

Вот динамика ее состояния.

1-й день голодания: жалуется на боли в суставах, настроение неустойчивое, раздражительна, ночь почти не спала.

4-й день голодания: боли в суставах уменьшились, потеряла 2,5 килограмма, большую часть времени проводит в постели, раздражительна, сон плохой.

10-й день голодания: боли значительно уменьшились, охотно гуляет без посторонней помощи. Настроение улучшилось, принимает участие в трудотерапии; ночью спала 6-7 часов.

25-й день голодания (последний): потеряла… килограммов. Настроение ровное, подвижность суставов возросла, боли исчезли; больная гуляет, почти не хромает, сон хороший.

К концу восстановительного периода состояние еще более улучшилось, болей нет, уменьшился лейкоцитоз, РОЭ снизилось до нормы.

Выписана из клиники. Приступила к работе.

Катамнез через 6 месяцев: больная продолжает работать, терапевтический эффект держится на уровне, достигнутом перед выпиской.

Улучшение состояния больных инфекционным неспецифическим деформирующим полиартритом, по-видимому, обусловлено нормализацией обменных процессов и ослаблением аллергического фактора под влиянием разгрузочно-диетической терапии. Большое значение имеет также то, что при голодании организм освобождается от отложений солей и других шлаков обменного характера.

Мне вспоминается случаи из семенной хроники: наша родственница, особа очень впечатлительная и эмоционально неустойчивая, тяжело и много лет страдала деформирующим полиартритом. Никакое лечение, применяемое в то время, ей не помогало. В отчаянии она пыталась отравиться. Отец мой сказал ей, что гораздо благороднее и надежнее умереть от голода — для этого только надо ничего не есть. Больная отнеслась с полной серьезностью к этой рекомендации, тем более что аппетит у нее был всегда понижен, да и с. питанием в то время было довольно плохо.

Проголодав 15 дней, она неожиданно почувствовала себя лучше, стала хорошо спать, боли прекратились. После этого она воздерживалась от пищи еще около 10 дней, и болезнь почти исчезла. "Самоубийца" с большой радостью начала есть, быстро прибавила в весе и чувствовала себя практически здоровой. В дальнейшем при первом проявлении симптомов полиартрита она всегда прибегала к голоданию.

Больным, прошедшим у нас РДТ, мы также рекомендуем при первых же проявлениях признаков бывшего у них заболевания самостоятельно проводить короткие (3- 5 дней) курсы лечебного голодания…

Гораздо сложнее дело обстоит с лечением ревматического полиартрита. Здесь грозная стрептококковая инфекция поражает одновременно и суставы, и клапаны сердца. Источник инфекции гнездится в миндалинах или других очагах. Но и в этих случаях голодание бывает очень полезным.

Высокая эффективность лечения голоданием при так называемом "обменном" полиартрите, выражающемся в отложении мочекислых солей,- это различные "шипы" и "шпоры" на суставных поверхностях. Тут улучшение состояния наступает очень быстро, особенно если болезнь не была запущена.

Болезнь Бехтерева — грозный недуг, от которого страдают и молодые, и пожилые. Поражаются преимущественно позвоночник и крупные суставы. Печальный итог — окаменелость, почти полная неподвижность позвоночника. Заболевание сопровождается мучительными болями и практически не поддается терапии. Происхождение его до сих пор неясно. Многочисленные фармакологические средства (индометацин, препараты гормонального ряда и т. п.), физиотерапия, курортное лечение и т. д. дают лишь более или менее длительные ремиссии — заболевание неумолимо прогрессирует.

РДТ приходит на помощь и в этих тяжелых случаях. Надо отметить, что, как правило, один курс может принести более или менее длительную ремиссию (улучшение), а затем заболевание возобновляется, и чтобы добиться стойкого результата, приходится проводить несколько курсов.

Перед нами несколько писем больных, излеченных от болезни благодаря РДТ. Вот два наиболее характерных.

Комментарии закрыты.