20.05.2013. | Автор:

При проведении рекреационного районирования СССР в качестве основных районообразующих признаков были приняты следующие:

— структура рекреационных функций в зависимости от преобладающего использования рекреационных ресурсов (оздоровительная, туристская, экскурсионная);

— степень рекреационной освоенности территории (низкий, средний, высокий уровни);

— ориентация района на местный, внешний или внутренний рынки.

В соответствии с этими признаками территория подразделялась на рекреационные зоны и районы.

Районирование территории стран СНГ было проведено в 1994 г. Здесь было выделено 4 крупные зоны, состоящие из 20 рекреационных районов, 15 из них находятся в России.

Рассмотрим каждую из этих зон в отдельности.

Первая зона характеризуется большой плотностью рекреационных учреждений, ориентированных на прием туристов со всех регионов СНГ. Сюда относятся 8 районов: Крымский, Кавказско-Черноморский, имеющие высокий уровень рекреационной освоенности; Северо-Кавказский, Горно-Кавказский, Закавказский, Одесский — средний уровень; Каспийский и Азовский — низкий уровень. В пределах этой зоны в состав территории России входят Черноморское и Азовское побережья Краснодарского края и Ростовской области, Каспийское побережье Дагестана, предгорье Северного Кавказа, горные районы Большого Кавказа.

Вторая зона охватывает районы со средней плотностью рекреационных учреждений, которые рассчитаны как на прием местного населения, так и на отдыхающих из других регионов. Сюда относятся районы России: Центральный — с высоким уровнем рекреационной освоенности; Северо-Западный, Западный, Волжский — со средним уровнем; Уральский со слабым уровнем. Кроме того, сюда же входит Днепровско-Днестровский район — со средним уровнем, расположенный на территории Украины и Молдавии.

Третья зона отличается низким уровнем рекреационной освоенности и ориентирована главным образом на местных отдыхающих. Сюда входят южная часть Сибири и Дальнего Востока (Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский, Дальневосточный районы), а также рекреационные территории Средней Азии и Казахстана.

К четвертой зоне относятся северные территории России и большая часть Сибири. В целом она характеризуется низким уровнем развития рекреационной и туристской инфраструктуры.

Для удобства изучения географии туризма территорию России условно можно разделить на 4 крупных региона.

— Центр России, куда относятся центральные, западные, северозападные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал. Регион характеризуется богатым рекреационным потенциалом, стабильностью политической обстановки, многообразием культурного наследия, что способствует развитию туризма.

— Север России. Здесь можно считать перспективными для развития туризма только районы Европейской части: КарельскоКольский и Русский Север. Здесь имеются как природные рекреационные ресурсы, так и различные культурные и исторические достопримечательности. Региону присуща политическая стабильность.

— Юг России. Сюда относятся политически стабильные, но слабо развитые в плане рекреации Центрально-Черноземные области, а также Кавказ, которому одновременно присущи взрывоопасная политическая обстановка и хорошо развитая туристская инфраструктура, значительный рекреационный потенциал. Однако военный конфликт в Чечне самым негативным образом отразился на развитии туризма на Кавказе.

— Сибирь и Дальний Восток. Несмотря на политическую стабильность, данный регион характеризуется рядом факторов, отрицательно сказывающихся на туризме: значительная отдаленность от центра страны, суровые климатические условия, слабая заселенность, неразвитость инфраструктуры, недостаток рекреационных ресурсов.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.