19.06.2013. | Автор:

Танзания — одна из красивейших стран Африканского континента. Именно здесь находятся такие всемирно известные географические достопримечательности, как озеро Виктория, заповедники Серенгети и Нгоронгоро, а также гора Килиманджаро.

География, площадь и ландшафт страны

»¦

Танзания — государство в Восточной Африке на побережье Индийского океана и на островах Занзибар, Пемба и Мафия. На севере Танзания граничит с Кенией и Угандой, на юге с Мозамбиком, Малави и Замбией, на западе — с Заиром, Бурунди и Руандой.

Площадь страны составляет 945,1 тыс. кв. км.

Большая часть территории Танзании расположена на Восточно-Африканском плоскогорье (высотой более 1000 м). Вдоль западных и юго-западных границ Танзании тянется система впадин Восточно-Африканской зоны разломов; восточная окраина плоскогорья характеризуется расчлененным глыбовым и ступенчато-глыбовым рельефом: горные массивы — Паре (высотой до 2464 м), Усамбара (2570 м), Улугура (2653 м). Зоны разломов высокосейсмичны; имеются проявления вулканизма: потухший вулкан Килиманджаро (5895 м), нагорье гигантских кратеров (Нгоронгоро и др.), действующий вулкан Меру (4567 м); близ северного побережья озера Ньяса (Малави) — потухший вулкан Рунгва (3175 м). На участках плоскогорья между главными зонами разломов расположены слабоволнистые равнины с островными горами.

Вдоль побережья Индийского океана тянется низменность, между ней и подножием плоскогорья идет полоса низких (200500 м) плато.

Климат

Климат страны экваториально-муссонный, переходный от тропического к умеренному. Среднегодовая температура от +29° С. Периоды дождей октябрьноябрь и апрельмай. Продолжительность сухого сезона 57 месяцев.

Осадков на внутренних плато выпадает немного (250 мм в год). Наиболее влажно (до 1500-2000 мм в год) на островах и побережье озера Виктория.

Реки и озера

В Танзании преобладают короткие порожистые реки с резкими сезонными колебаниями стока (Рунгва, Угалла, Малагараси и т. д.) Наиболее крупными являются впадающие в Индийский океан реки: Руфиджи, Рувума и Пангани; из них судоходна только Руфиджи в нижнем течении.

Танзании частично принадлежат крупные пресные озера: Виктория, Танганьика, Ньяса (Малави) и целиком бессточные соленые озера: Руква, Элси, Натрон, Маньяра.

Растительность и животный мир

На западе и юге страны распространены тропические сухие листопадные редколесья (миомбо) с преобладанием брахистегии и изобер-линии. На приморской низменности парковые саванны с баобабами.

В засушливых центральных и северо-восточных районах — сухие низкотравные саванны с акациями и зарослями колючих кустарников. По склонам высоких гор лежат влажные вечнозеленые горные леса, выше — афро-субальпийская и афро-альпийская растительность. Вдоль берега океана местами тянутся мангровые леса.

Животный мир Танзании разнообразен и богат. Многочисленны крупные растительноядные млекопитающие: слоны, черные носороги, бегемоты, буйволы, различные антилопы, зебры, жирафы; из хищников львы, леопарды, гепарды, гиены, шакалы. Из обезьян распространены павианы. Встречаются крокодилы и змеи.

Очень богата фауна птиц, водятся страусы.

Среди опасных насекомых муха цеце.

Для охраны природы созданы резерваты: Гомбе, Меру, Мкомази, Рунгва, Селус, Килиманджаро, Катави; национальные парки: Серен-гети, Лейк-Маньяра, Нгурдоторонгоро и охраняемая территория Кратер Нгоронгоро.

Население, демография, столица, крупные города

Численность населения Танзании составляет 28,7 млн человек. Этнический состав: 98,9% африканцы (банту), 0,6% арабы, 0,2% европейцы, 0,3% — азиаты.

Средняя плотность населения 16 человек на 1 кв. км. Наиболее густо заселены район озера Виктория, склоны Килиманджаро и Меру, район гор Рунгва; наименее — внутренние плоскогорья.

В городах проживает около 10% населения.

Столица — Дар-эс-Салам (1,4 млн). Наиболее крупные города: Ару —

Ша, Мванза, Додома. Крупнейший город островной части — Занзибар

(150 тыс.).

Политическое устройство

Танзания республика. Глава государства президент.

Высший законодательный орган парламент, состоящий из президента страны и Национальной ассамблеи (244 депутата), избираемых каждых 5 лет всеобщим, прямым и тайным голосованием.

В Танзании однопартийная система, действует Революционная партия.

Религия

Свыше 30% населения исповедуют ислам, 25% христианство, распространены традиционные местные верования.

Язык

Официальные языки суахили и английский.

Транспорт

Протяженность автомобильных дорог Танзании около 90 тыс. км, железных дорог — 3,5 км. Крупнейшие морские порты — Дар-эс-Салам и Танга. Развито каботажное судоходство вдоль материкового побережья, а также между материком и островной частью страны.

В стране два международных аэропорта — Дар-эс-Салам и Мванза.

Многие авиакомпании совершают регулярные рейсы в Дар-эс-Салам из Европы (KLM, British Airways, Alliance Air, Gulf Air и другие).

Валюта

Денежная единица страны танзанийский шиллинг.

1 танзанийский шиллинг = 100 центам.

1 доллар США = 595 танзанийских шиллингов.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для посещения Танзании российским туристам необходима виза. Для получения визы необходимы 2 анкеты с фото. К визовому запросу прилагается сертификат о прививке против желтой лихорадки. Приглашение для въезда не требуется. Срок действия визы на въезд 90 дней. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).

В страну разрешен беспошлинный ввоз сигарет — 200 штук, спиртных напитков 1 л, продуктов питания, предметов домашнего обихода в пределах личных потребностей. Облагается 100%-ной пошлиной аудио-фото — и видеотехника.

В страну запрещен ввоз стрелкового оружия, наркотиков, порнографии.

Запрещен вывоз слоновой кости, рога носорога, шкур диких животных, золота, алмазов, гвоздики (без документа, подтверждающего законность их приобретения).

Разрешен вывоз ювелирных изделий из золота и серебра, марок, монет, продуктов питания в пределах личной потребностей.

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной — запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной запрещен.

Туризм

Танзания привлекает туристов своими уникальными природными достопримечательностями. Здесь можно наблюдать удивительное чередование природных ландшафтов — полупустыни расположены на северо-востоке, саванны на севере, болота на северо-западе и леса в центральной и южной частях страны.

Большая часть территории Танзании приходится на различные природные заповедники. Наиболее известный парк — Серенгети на севере страны. Его территория занимает 14,763 кв. км бесконечных равнин, которые достигают Кенийской границы и тянутся почти до озера Виктория. В парке обитает около 3 млн крупных животных. В мае и начале июня можно наблюдать массовую миграцию зебр и антилоп гну в поисках воды. На территории парка для гостей имеются базы, различные по уровню комфортабельности и оборудования, от обычных кемпингов до дорогих апартаментов. Минимальная продолжительность сафари по северной территории страны составляет неделю.

Селоус — самый большой национальный парк Африки. Через него протекает река Килиманджаро Руфиджи, что позволяет туристам проводить по парку экскурсии на лодке. Парк знаменит большой популяцией слонов. Здесь водится и множество других животных: львов, газелей, гиппопотамов, жирафов, леопардов, крокодилов. Селоус — один из центров охоты. Площадь охотничьего заповедника 50 тыс. кв. км. Местность представляет собой редколесье с открытыми пространствами, пересеченное большим количеством рек.

В Западной Танзании, на берегу озера Танганьика, расположены два парка, которые популярны среди туристов из-за большого количества обезьян-шимпанзе. Само озеро привлекает многочисленных гостей воз можностью рыбалки, сезон которой начинается в апреле.

Гора Килиманджаро — самая высокая точка Африканского континента (5695 м), одна из наиболее известных природных достопримечательностей Танзании. Здесь устроен Национальный парк.

Килиманджаро состоит из двух вулканов: Кибо, диаметр кратера которого составляет 2,5 км и Мавензи, у которого красивая, с неровными очертаниями вершина переходит в отвесные зубчатые стены. На высоте 4600 м Кибо и Мавензи соединяются широкой наклонной равниной. На западе от Кибо расположен старый вулкан Шира, который под воздействием ветра и воды постепенно разрушается. Сегодня это место представляет собой живописное болотистое плато, высота которого составляет 4000 м над уровнем моря. Подъемы к вулканическим вершинам очень популярны среди туристов. Одежда и снаряжение выдаются в администрации Национального парка. При желании гости могут воспользоваться услугами носильщиков и проводников. В различных местах маршрута восхождения располагаются современные гостиницы.

К югу от Дар-эс-Салама находятся 4 курорта, знаменитые своими песчаными пляжами.

Большое количество курортов расположено на острове Занзибар. Пейзаж Занзибара составляют древние исламские руины, величественные арабские дворцы, современные отели и великолепные белоснежные песчаные пляжи. Коралловые рифы, признанные одними из наиболее красивых в мире, представляют собой идеальное место для подводного плавания и активных видов отдыха на воде. В конце апреля на северном побережье острова проводятся гонки на рыбачьих лодках-катамаранах, в которых могут участвовать не только местные жители, но и отдыхающие.

Кроме того, среди туристов, посещающих Занзибар, пользуются популярностью экскурсии на плантации, где выращиваются различные специи.

Наибольшее число туристов в Танзанию прибывает из Великобритании, Франции, Германии и США. На российском рынке Танзания представлена очень небольшим числом предложений. Стоимость путешествий сюда довольно высокая, и туры являются эксклюзивными.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.