14.06.2013. | Автор:

Сингапур живой, многонациональный, сложный город-государство, где традиции и современность, Восток и Запад встречаются вместе и гармонично переплетаются. Жизнь Сингапура многоцветный букет очень разных культур, обычаев и нравов людей выходцев из Азии и других стран и континентов — всех тех, для кого этот остров является домом. Кроме того, Сингапур настоящая столица туризма, отдыха и развлечений.

География, площадь и ландшафт страны

Сингапур расположен на Юго-Востоке Азии, на одноименном острове и прилегающих островах у самой южной оконечности полуострова Малакка. С полуостровом его соединяет дамба, возведенная в 137 км севернее Экватора. С севера Сингапур от Малайзии отделен проливом Джохор, а с юга от Индонезии Сингапурским проливом. Площадь Сингапура 639,1 кв. км.

Берега Сингапура низменные, в значительной степени заболоченные, у юго-западных берегов расположены коралловые рифы.

Рельеф острова равнинный (до 176 м над уровнем моря).

Климат

Климат Сингапура экваториальный муссонный, с относительно стабильными температурами в течение всего года +2628° С, высокой влажностью и периодическими сезонами дождей (около 2400 мм осадков в год). Сезон дождей длится с ноября по февраль.

Реки и озера

На территории Сингапура протекают реки Каланг и Сингапур.

Растительность и животный мир

Местами территория заболочена и покрыта тропическими лесами, ранее занимавшими весь остров. У берегов находятся мангровые заросли

Население, демография, столица и крупные города

Численность населения Сингапура составляет 3,1 млн человек. В этническом отношении 77,4% — китайцы, 14,2% — малайцы, 7,2% -индийцы, 1,2% остальные этнические группы (включая европейскую общину).

Плотность населения — одна из самых высоких в мире — 4622 человека на 1 кв. км.

Столицей страны является город Сингапур (свыше 1,6 млн человек).

Политическое устройство

Сингапур — парламентская республика в составе Содружества. Действует конституция 1963 г. с поправками. Главой государства является президент, избираемый парламентом сроком на 6 лет. Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом (81 член), избираемым сроком на 5 лет прямым голосованием. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром.

Религия

К основным религиям, которые исповедуют жители Сингапура, относятся буддизм, ислам, христианство, индуизм и конфуцианство.

Язык

Государственный язык — малайский, официальными являются также английский, китайский и тамильский языки.

Транспорт

Из международного аэропорта Чанги в Сингапуре авиалайнеры 69 международных авиакомпаний совершают рейсы в 133 города 54 стран.

Этот аэропорт на протяжении ряда лет устойчиво занимает лидирующие позиции в списке лучших аэропортов мира по качеству обслуживания и пассажиропотоку (пропускная способность — 24 млн авиапассажиров в год).

Морской порт Сингапура — крупнейший в мире по общему грузообороту.

В Сингапуре развитая транспортная сеть: железная дорога, автобусы, такси, а также метропоезд.

Валюта

Денежной единицей Сингапура является сингапурский доллар.

1 сингапурский доллар = 100 центам.

1 доллар США = 1,4 сингапурского доллара.

В обращении находятся монеты в 1, 5, 10, 20, 50 центов и.1 доллар, а также банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 1000 и 10 000 сингапурских долларов.

К оплате принимаются кредитные карточки основных банковских систем.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для посещения Сингапура гражданам следующих стран необходима виза: Китая, Содружества Независимых Государств, Лаоса, Вьетнама, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Иордана, Сирии, Туниса, Йемена, а также для лиц, которые имеют Документ Беженца, выданный странами Ближнего Востока беженцам из Пакистана, и лицам, имеющим гонкогский идентификационный документ.

Для получения визы необходимо иметь заграничный паспорт и 2 фото.

Максимальное прибывание в Сингапуре по туристской визе 14 дней.

За выдачу визы взимается консульский сбор.

Туристы, которым не требуется виза, могут оставаться в стране в течение 30 дней после въезда.

В Сингапур можно беспошлинно ввозить предметы личного пользования в стандартных пределах.

Ввоз и вывоз иностранной валюты наличными, дорожными чеками, расчетными карточками основных международных систем не ограничен.

В Сингапур запрещено ввозить наркотики, оружие и боеприпасы, материалы непристойного содержания.

Из Сингапура запрещено вывозить драгоценные металлы в слитках, предметы антиквариата.

Туризм

Сингапур — небольшая островная республика, которая выгодно расположена на пересечении путей, связывающих Тихий и Индийский океаны и страны Азиатского материка с островами Малайского архипелага. Сегодняшний Сингапур это оживленный город-государство со сложной инфраструктурой, в котором проживает три миллиона человек. Сингапур предлагает великолепные современные условия для бизнеса и отдыха, сохраняя при этом азиатскую культуру и свое историческое наследие.

Ежегодно Сингапур посещают свыше 7 млн туристов. Их влечет сюда гармоничный сплав старины и современности, западной и восточной цивилизаций. Эта гармония дополняется удобными международными воздушными и морскими «воротами», ощущением чистоты и безопасности окружающего мира, удивительными достопримечательностями, прекрасными пляжами, отелями международного класса, необыкновенными развлечениями, множеством ярких праздников и представлений, отменной кухней, изобилием недорогих товаров в магазинах, а также близостью соседних государств.

Сингапур единственный крупный город островного государства разрастался веером: от реконструированного Сити, центрального района вокруг набережных реки Сингапур, Стамфорд и Виктория-стрит, к городской периферии с громадными небоскребами и отелями Орчард Роуд, пагодами и магазинчиками Чайнатауна, храмами Малой Индии, за каналом Рохор. Затем образовались ближние пригороды: Букит-Ти-мах на западе, Анг-мо-Кио на севере, Бедок на востоке. Центральный район сохраняет значение делового центра, где высятся стеклянные небоскребы. Здесь расположены крупнейшие банки, административные учреждения транснациональных корпораций, офисы многочисленных фирм, различные конторы.

Туристов, которые приезжают в Сингапур, поражает многообразие его национальных культур, воплощенное не только в архитектурных достопримечательностях, но и в самом ритме жизни города-государства.

На левом берегу реки Сингапур, в устье которой установлена знаменитая статуя льва-рыбы Мерлайон (морской лев) — символ города, сохранились колониальные строения XIX в., среди них наибольший интерес представляют: здание парламента, с бронзовым слоном, установленным перед ним, здание «Раффлз — Отель», собор Св. Андрея.

Севернее находится Национальный музей с диорамами и объемными реконструкциями сцен важных исторических событий, здесь экспонируются предметы, обнаруженные при археологических раскопках Сингапура, а также те, что связаны с колониальным прошлым страны: галерея искусств, а через сквер Сингапурский музей искусств, где находятся произведения искусства Сингапура и Юго-Восточной Азии XX в. в самых разных стилях, от авангарда до классики. Восточнее тянется старинная Арабская улица, над которой гордо высится здание Султан-мечети с золотым куполом. Дальше идет улица Малая Индия, являющаяся центром индийской культуры Сингапура. Здесь находится множество лавочек и небольших магазинов с индийскими товарами, а также храмы Верама Калиаман и Шриниваса Перумал. В северной части Сити расположен крупнейший храм Хинду Четтар.

Вдоль берегов реки интересны традиционные «лодочные» кварталы, широко распространенные в Юго-Восточной Азии: Кларк Квай (на левом) и Боут Квай (на правом), превращенные в центры развлечений и торговли.

В западной части города располагается Чайнатаун — китайский квартал. Здесь интересны старые дома, небольшие магазины с самыми разнообразными товарами, от сувениров до электроники, лавочки и мастерские ремесленников, ресторанчики национальной кухни, развлекательные центры в старинных торговых домах (квартал Танджонг Пагар). Неподалеку расположены старейший индуистский храм Мари-амман, Музей старинного китайского студента и конфуцианско-буддийский храм Тиан Хок Кенг, богато украшенный гранитными драконами и львами, чугунным художественным литьем из Шотландии и резьбой из Дель Фта. К северу от центральной части города находится еще несколько красивых буддийских храмов: Конг-Мен-Сан, Сионг Лим.

Пригороды Сингапура не менее интересны для туристов.

Восточный пригород Гейланг населяют сингапурские малайцы, арабы, индонезийцы. Здесь довольно часто проходят шумные, веселые празднества, сопровождающиеся театрализованными представлениями. В центре Гейланга расположен Малайский поселок, где туристы могут ознакомиться с национальными традициями, обычаями и культурой местного населения, увидеть уникальные аудио-визуальные представления древнего малайского фольклора. В Гейланге есть музей национальной культуры и малайский театр танца. Не менее популярны у туристов и национальные рынки.

В расположенном по соседству Катонге этническую основу составляют перанаканцы-китайцы из Малайи. Старинные дома и виллы Пера-накана, расположенные неподалеку от моря, интересны своей архитектурой. Имеется множество ресторанов, где готовят традиционные блюда рыбной кухни.

Голландский поселок на западе представляет собой относительно небольшую территорию, на которой старая и новая цивилизации Сингапура сплелись воедино. Здесь имеется множество кофеен, баров и самых различных ресторанов. В магазинах очень большой выбор декоративных предметов национального искусства и ремесла, а также электроники и одежды.

На севере острова, у виадука в Малайзию, раскинулся Вудленс — один из современных спальных микрорайонов. Он знаменит торговым центром, который является лучшим местом для приобретения текстиля и тканей. Здесь высится множество небоскребов, которые хорошо видны с материка и являются своеобразным символом Сингапура.

Йишин другой северный пригород. Здесь наиболее популярна Тоа Пайох торговая территория, напоминающая улицы торговых домов старой части Сингапура.

Тампинес — северо-восточный пригород с ультрасовременной застройкой: торговыми центрами, школами, игровыми площадками, полями для гольфа.

Помимо знакомства с национальными товарами и магазинами, Сингапур предлагает широкий выбор развлечений для любого возраста.

Недалеко от шумной Орчард Роуд находится Ботанический Сад, в котором можно легко забыть о суете огромного города. Помимо каучуконосов здесь находится Национальный Сад Орхидей, в котором представлена самая большая в мире коллекция этих растений — 60 тыс. штук.

Во всем мире известен красивейший Сингапурский зоопарк, в котором животных не держат в клетках. На его территории, являющейся природным парком, естественные преграды и барьеры заменяют ограждения. В зоопарке можно позавтракать вместе с ласковым орангутаном, полюбоваться довольно редкими животными: суматранским тигром, карликовым гиппопотамом и золотой когтистой обезьяной. С наступлением сумерек интересно понаблюдать за ночными животными в естественных условиях в расположенном по соседству парке «Ночное Сафари».

В Парке птиц Джуронг, разместившемся на двадцати гектарах живописнейших угодий, живут тысячи редких птиц с ярким оперением. Многие из них совершенно свободны и могут улетать и возвращаться, когда захотят. Изумление туристов вызывают проделки веселого цирка попугаев, а также представление «Повелитель небес», в котором участвуют хищные птицы.

На северном побережье, на месте бывшей военно-морской базы в Сембаванге, находится третий порт и судостроительная верфь. Туристы могут посетить морской порт и ознакомиться с его кипучей жизнью и главными достопримечательностями.

Особого внимания заслуживают музеи Сингапура. Среди гостей пользуются популярностью: Музей Цивилизации Азии, Сингапурский Музей Филателии, Музей флота, Музей рыб, Музей ВВС, а также мемориалы Второй мировой войны, куда входит часть японского концентрационного лагеря для британских военнопленных.

Китайская мифология воспроизводится на знаменитой Хау Пар Вилла, где сотни статуй-роботов, изображающих сцены из старинных легенд, оживают с помощью современной механики и электроники. Гости могут поприветствовать мифических персонажей в Театре Легенд и Героев и своими глазами увидеть, как, используя аудиовизуальные методы презентации, создается уникальный фантастический мир.

Не меньший интерес гостей вызывает удивительный культурно-исторический парк Династия Танг. Посетители переносятся одновременно во времени и пространстве и попадают в Китай в VII в. Здесь точно воспроизведен древний китайский город Чанг-Ан, с изготовленными из терракоты в полный человеческий рост фигурами императоров, придворных, разбойников, наложниц и 1200 воинов.

Особого внимания заслуживают курорты Сингапура, главным из которых является остров Сентоза, лежащий у южного побережья и хорошо видимый со стороны города. Попась сюда можно несколькими путями: по воздуху, на подвесной дороге от Всемирного торгового центра, любуясь по пути панорамой Сингапурской гавани, на пароме или по виадуку автомагистрали. К услугам туристов имеются великолепные пляжи, все условия для занятий различными видами водного спорта а также площадки для гольфа.

На вершине острова расположена башня Мерлион, откуда открывается изумительная панорама Сингапура. Среди достопримечательностей необходимо отметить: выставку в Палате Капитуляции, которая отражает события, происходившие в Сингапуре во время Второй Мировой войны, Выставку Пионеров Сингапура, которая рассказывает об истории страны. В парке Бабочек можно полюбоваться великолепными экземплярами тропических чешуекрылых. Уникален крупнейший тропический океанариум Азии — «Подводный мир». Его посетители совершают экскурсию по прозрачным стеклянным туннелям, пространство вокруг которых представляет собой удивительный мир моря с разнообразными диковинными обитателями глубин от гигантского электрического ската до крупных зубастых акул. Привлекает множество гостей и знаменитый водный парк «Остров Фантазии», где находится множество удивительных аттракционов для взролых и детей. В Вулкано-ленде можно исследовать загадки цивилизации Майя, представить себя археологом на раскопках, а также пробраться к самому центру дремлющего вулкана. Привлекает туристов и старинный пароход-ресторан, который в XIX в. плавал по далекой Миссисипи. Здесь же есть природные тропы, музыкальный фонтан, а также три отеля класса люкс и более дешевые гостиницы.

На острове Пулау-Убин, неподалеку от северо-восточного побережья, туристов привлекает традиционная рыболовецкая деревня-келонг. Здесь можно покататься на велосипеде, зайти в джунгли, познакомиться с блюдами национальной кухни в ресторане.

Парк Восточного побережья излюбленное место отдыха местных жителей города, здесь можно кататься как на велосипедах, так и на винсерфингах. Имеется множество аттракционов, которые привлекают как детей, так и взрослых.

Поселок Чанджи расположен еще восточнее, неподалеку от аэропорта. Он славится своими чистыми песчаными пляжами и привлекает как рыбаков, так и купальщиков.

В течение всего года в Сингапуре проводятся международные спортивные соревнования. Например, Международная регата лодок-драконов, соревнования Джонни Волкера по классическому гольфу, чемпионаты по бадминтону на кубок Коники, теннисные турниры Хайникен. Все эти мероприятия делают Сингапур привлекательным для любителей спорта.

Особо следует сказать о кулинарной индустрии Сингапура. В стране имеется более 500 ресторанов, где подают блюда любой кухни: мексиканской, японской, итальянской, американской, греческой, индийской, китайской, малайской. Для тех кто особенно интересуется кухней Сингапура, существуют кулинарные курсы и кулинарные туры, а для гурманов — великолепный праздник еды, который длится в течение всего июля.

Внимания заслуживают и магазины Сингапура. Они отличаются разнообразием предлагаемых товаров, качеством, умеренными ценами, прекрасным обслуживанием. Выбор товаров в Сингапуре просто колоссален, начиная от новейших достижений электроники, уникальных произведений национальных ремесел, европейской высокой моды и традиционных восточных товаров до высококачественного компьютерного обеспечения. Регулярно проводятся международные аукционы Кристи, Сотби и Бонхэм. Каждый год проходит престижная ярмарка антиквариата и произведений искусства «Тресорс», на которой предлагаются великолепные ювелирные изделия, картины и многие другие вещи, интересующие коллекционеров. Каждый год в июнеиюле в Сингапуре проводится «Большая распродажа», где можно выгодно приобрести практически любые товары.

Что касается средств размещения, то к услугам туристов в Сингапуре имеется широкий выбор гостиниц по относительно невысоким ценам. Здесь имеется 80 отелей международного класса, но можно найти и множество более дешевых гостиниц.

Говоря об основных тенденциях развития туризма в Сингапуре, необходимо отметить, что страна широко предлагает не только отдых, но и деловой туризм. Сингапур является вторым после Таиланда популярным у европейцев туристским центром Азии.

Большую часть иностранных туристов, посещающих Сингапур, составляют жители Азиатского региона (примерно 60%), затем — европейцы (примерно 20%), туристы из Австралии и Новой Зеландии (примерно 12%), туристы из США (примерно 8%).

Наиболее динамично развивающимися рынками для Сингапура являются такие государства, как Китай, Тайвань и Южная Корея. Среди европейских стран наибольшее число туристов приезжает в Сингапур из Великобритании, Германии, Нидерландов, Скандинавских государств.

Сингапур характеризуется высоким уровнем жизни населения, и его граждане много путешествуют, т. е. страна является важным туристским рынком для других государств. Основная масса путешествий осуществляется сингапурскими туристами внутри региона ЮВА, активно посещаются Малайзия, Индонезия, Таиланд, Гонконг.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.