27.05.2013. | Автор:

Характеристика рекреационных ресурсов

И стратегия освоения

Сибирско-Дальневосточный регион в рекреационном отношении освоен очень слабо, так как охватывает огромное малозаселенное пространство с суровыми климатическими условиями зимнего периода. По условиям освоения и рекреационным ресурсам Сибирь и Дальний Восток можно разделить на 2 зоны: северную и южную.

Южная часть Сибири расположена ниже 5557 градусов северной широты, она характеризуется наибольшей освоенностью территории и более благоприятна в отношении рекреационных ресурсов, чем север-пая часть.

На юге Сибири расположены горные системы Алтая, Саян, Пред-байкалья, Забайкалья, Сихотэ-Алиня. Отсюда начинаются многие реки Сибири. Здесь имеется большое число соленых и пресных озер, в том числе самое глубокое в мире пресноводное Байкал.

Южная Сибирь расположена в таежной, лесостепной и степной зонах. Флора и фауна отличаются богатством и разнообразием. Из гидроминеральных ресурсов имеются минеральные воды и лечебные грязи.

Биоклиматические условия характеризуются достаточным количеством солнечной и ультрафиолетовой радиации. Климат резко континентальный, но более мягкий, чем в северной части. Лето теплое, сухое. Средняя температура июля составляет +19° С. Зима холодная. Средняя температура января составляет 20° С. Снежный покров устойчивый, держится до 6 месяцев.

Историко-культурное наследие Сибирско-Дальневосточного региона в значительной мере уступает Европейской части России, что объясняется более поздним освоением территории.

Инфраструктура региона развита в недостаточной мере. Главной транспортной магистралью является Транссибирская железная дорога с отдельными отходящими ветками, а также отдельные участки БАМа. Имеются и автомагистрали. Практически все крупные города связаны авиалиниями. По рекам Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур проходят водные маршруты.

Научное руководство развитием туризма в Сибири осуществляется Томским и Иркутским университетами, а также Томским институтом курортологии, имеющим филиал во Владивостоке.

На территории Южной Сибири выделяют 4 рекреационных района Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский и Дальневосточный. Для них наиболее характерна оздоровительно-лечебная и спортивная специализации.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.