07.05.2013. | Автор:

Этот экзотический вид активного отдыха в 1920 г. основал на Гавайях местный пловец Дуке Каханамоку. Всю жизнь он посвятил популяризации этого вида спорта и развлечений. Серфинг – это катание на доске на волнах океанского прибоя. В настоящее время он развит там, где имеется океанский прибой с длинной волной – в Австралии, Перу, Южной Африке, на Гавайских островах и т. д. Катание на волнах – далеко непростое занятие и требует определенных навыков. Этот красивый вид спорта привлекает на соревнованиях много тысяч зрителей. Существует Международная федерация любителей серфинга.

Джипинг – один из популярных видов приключенческого туризма, езда по бездорожью на джипах. Джип – это условное и обобщенное название внедорожных легковых автомобилей. Известная фирма «Джип» выпускает внедорожные автомобили с одноименным названием. Это специальные автомашины с приводом на все колеса с блокировкой мостов, крепким кузовом, широкими шинами, большой мощностью двигателя. На этих машинах проводятся знаменитые Кэмел Трофи. Американская фирма «Адвентур Тур» специализируется на организации очень сложных туров Гранд Сафари продолжительностью от 3-х до 5 месяцев на трансконтинентальных маршрутах через несколько экзотических стран (Южной Америки, Африки и Азии). Так, в Южной Америке автотуристы посещают самый высокий в мире водопад Анхель (Венесуэла). Из Великобритании в Южную Африку организуется джипинг Гранд Тур через Францию, Испанию, Марокко, африканские страны.

Сафари. Его традиции для западных туристов восходят ко 2-й половине XIX в., когда африканские государства были еще колониями. Наиболее предпочтительными районами для организации сафари на современном этапе являются ЮАР, Кения и Танзания. Это вид экзотического и приключенческого туризма для богатых людей и носит элитарный характер. Сафари – не очень легкое занятие, утомительное и требует хорошей физической и психологической подготовленности, наличия специального снаряжения (в том числе оружия). Привлекательность Южной Африки для сафари основана на уникальной флоре и фауне этого региона (22 тыс. растений, большинство животных, обитающих здесь, есть в НП и частных заповедниках). ЮАР занимает 1-е место в мире по количеству африканских слонов, 2-е – по поголовью гиппопотамов. Здесь самые высокие в мире жирафы и самые быстрые животные на свете гепарды, обитают самые крупные нелетающая птица в мире страус и летающая птица кори бастард из семейства орлиных. Для туристов, не располагающих временем посетить дикие места природы, созданы фирмы, где вблизи можно увидеть тех же экзотических животных. В Кении и Танзании туристам предлагают пожить некоторое время вдали от цивилизации в полевых лагерях, располагающихся в саванне. Здесь можно наблюдать за зебрами, слонами, хищниками прямо из своих временных жилищ. Представляется возможность познакомиться также с колоритным бытом местного населения. Деревянные маски и украшения, плетеные корзины и глиняная посуда, колье и щиты – все это дополняет африканское сафари.

К объектам экзотического туризма можно отнести 7 Чудес Света – уникальных архитектурных сооружений и гигантских скульптур, созданных древними людьми. Некоторые из них сохранились, другие же разрушены временем или воинами. И те, и другие представляют огромный интерес у туристов. К Чудесам Света относятся:

. Пирамиды Гиза (Египет), самые древние (2500 г. до н. э.) из всех Чудес Света, сохранившиеся до наших дней. Самая большая пирамида Хеопса является до сего времени одним из уникальных произведений человеческого разума по монументальности и своим размерам. Они доступны для осмотра и являют собой важный объект туристского показа практически для всех туристов, прибывающих в Египет. Наиболее крупные и известные пирамиды расположены вблизи столицы Египта Каира в местечке Гиза. Там же есть и гигантская статуя мифического существа – Сфинкса, самая большая в мире из всех статуй сфинксов в мире, которая, наряду с пирамидами Хеопса, стала символом Египта. Отметим, что это божество было позаимствовано у египтян греками, и в древней Греции также известны статуи, отображающие льва с головой человека.

. Висячие сады Семирамиды. Они были сооружены в Вавилоне и представляют собой уникальное произведение, сочетающее изящные архитектурные формы и садово-парковые конструкции. Сады построены в 800–600 гг. до н. э. Навуходоносором Nebuchadrezzar II для царицы Sammu-ramat в пределах стен королевского дворца в Babylon, в столице Babylonia (город, который находился в древности на территории Южного Ирака). Красивые сады были устроены на балконах, на крышах террас и зданий. Растения орошались водой, подаваемой насосами из реки Евфрат. Висячие сады были описаны весьма подробно классиками, имеются различные рисунки, но сами сады не сохранились и никаких их фрагментов не обнаружено.

. Статуя Зевса на Олимпе (Греция), величественная статуя повелителя богов, сидящего на троне. Статуя была создана в 430 г. до н. э., является одним из двух шедевров греческого скульптора Phidias, другой шедевр скульптура – статуя Афины а Парфеноне. Гигантская статуя находилась внутри огромного храма Зевса в Греции. Размеры статуи были внушительны – 12 м высоты, часть покрыта металлом с позолотой, отделана слоновой костью и драгоценными камнями. Храм был разрушен в 426 г. н. э. Статуя не уцелела и нет также ее копий.

. Храм Artemis в Ephesus (Греция), культовое сооружение внушительных размеров и украшенное многочисленными статуями и иными произведениями античного искусства. Был построен по приказу царя Лидии Croesus приблизительно в 550 г. до н. э. Здание имело в основании 100х55 м, было украшено скульптурами и фресками. Уникальный гигантский храм был сожжен Геростратом в 356 г. до н. э., позднее был восстановлен, затем окончательно разрушен готтами в 262 г. н. э. и уже больше никогда не восстанавливался. От храма остались несколько колонн, значительная часть фрагментов и скульптур, обнаруженных в раскопках, находится в музеях мира, в частности в Британском музее.

. Мавзолей Halicarnassus, могила Anatolian Mausolus, сооружен по приказу его сестры и вдовы Artemisia. Мавзолей был построен приблизительно между 353 и 351 гг. до н. э. архитектором Pythius и украшен скульптурами четырех известнейших греческих ваятелей: Scopas, Bryaxis, Leochares и Timoyheus. Известны описания мавзолея, сделанные Плинием Младшим. Мавзолей представлял собой квадратное сооружение со стороной 125 м, обрамленное 36 колоннами. На крыше была установлена колесница с четырьмя лошадьми из мрамора. Фрагменты скульптур мавзолея, включая уникальные фрески греческих борцов, амазонок, хранятся в Британском музее. Причина разрушения мавзолея не установлена, но предполагается, что он разрушен землетрясениями в период X–XV в. в. н. э. Разрушенные элементы здания и камни использовались при строительстве местных сооружений и зданий.

. Колосс Родосский. Огромная статуя бога солнца Helios была сооружена в гавани города Rhodes (Греция) в 292–280 гг. до н. э. из бронзы и была укреплена с железом и камнем. Высота статуи 30 м, строилась она 12 лет. Согласно рисункам статуя была установлена над входом в гавань и просуществовала очень недолго – была разрушена землетрясениями в 225 г. до н. э. Ее части находились на месте до 653 г. н. э., пока во время разграбления города они не были окончательно разрушены и вывезены на 900 верблюдах как металл.

. Фаросский маяк в Александрии (Египет), наиболее известный маяк древнего мира, построенный Птолемеем II приблизительно в 280 г. до н. э. на острове Pharos. Высота маяка составляла 160 м. Александрийский маяк был уникальным техническим сооружением для своего времени. Основание сооружения – квадратное, следующие части поэтажно – восьмиугольные, вершина маяка – высокая круглая башня, наверх к светильнику вела круговая лестница. Маяк был уничтожен пожаром, а затем разрушен до основания землетрясениями, до нас дошли лишь его описания, чертежи и рисунки. Есть сведения, что маяк будет воссоздан в первозданном виде, придется построить его заново, усилить конструкцию – применить сейсмостойкий каркас и сделать из него новую туристскую достопримечательность, что значимо улучшит аттрактивную привлекательность региона.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.