29.05.2013. | Автор:

В него входят остров Сахалин и Курильские острова. Природные условия определяются на Сахалине двумя хребтами и Тымь-Поронайс-кой низменностью, которая их разделяет. Курильские острова это цепь вулканов, самым крупным из которых является Алаид.

Сахалинский подрайон характеризуется экзотичностью ландшафтов.

На севере — редкостойная лиственничная тайга, в центральной части леса из аланской ели и сахалинской пихты, на юго-западе широколиственные леса с лианами, на западе — с подлеском из курильского бамбука. В горах встречаются заросли каменной березы и кедрового стланика.

Главные реки — Тымь и Поронай. Много мелких озер и болот.

На острове Итуруп, близ мыса Илья Муромец, находится одноименный водопад. Его высота достигает 141 м.

На побережье имеются птичьи базары, а также лежбища морских котиков и сивучей.

Биоклимат Сахалина умеренный, муссонный, с чертами морского климата. Летний период длится с середины мая до конца октября на юге, а на севере с июня по сентябрь. Лето теплое. Средняя температура составляет +20° С. Однако купальный сезон на море ограничен, его продолжительность всего около 1 месяца. Только в августе холодное Охотское море прогревается до +17° С.

Зима на Сахалине продолжительная. Снег лежит с ноября по апрель-май. Высота снежного покрова местами достигает 1,5-2,5 м. Средняя температура января составляет 15° С. Количество осадков колеблется от 600 до 1200 мм в год.

На Курилах климат преимущественно морской.

Курилы и Сахалин подвержены неблагоприятным природным явлениям, это — тайфуны, цунами, лавины, сели, густые туманы, наводнения. Эти негативные факторы снижают ценность биоклиматических условий района.

Запасы гидроминеральных ресурсов исследованы на Сахалине. Здесь имеются углекислые хлоридно-гидрокарбонатные и натриевые воды с нысокой минерализацией, а также со дна залива Изменчивый добываются высококачественные морские иловые сульфидные грязи. На их базе действуют местные здравницы.

Рекреационная сеть сконцентрирована на юге Сахалина и представлена несколькими санаториями и турбазой.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.