16.05.2013. | Автор:

Этот вид туризма (с целью отдыха) для ряда государств является наиболее массовой формой. Поездки иностранных туристов в Испанию, Турцию, Италию, Францию преследуют прежде всего именно эту цель. Здесь характерны большая продолжительность путешествия, меньшее количество городов, которые входят в маршрут, и соответственно большая продолжительность пребывания в одном месте, которым, как правило, является курорт на морском побережье.

Другая особенность массовых поездок на отдых заключается в широком использовании авиационного транспорта и чартерных рейсов.

Поездки с целью лечения (бальнеологический туризм) отличаются от всех других видов туризма, так как прежде всего они носят сугубо личный, индивидуальный характер. Однако нередки случаи, когда туристы объединяются для совместных поездок, что имеет своей целью получение групповых скидок за проезд. Обычная продолжительность тура на лечение составляет 2428 дней, что значительно больше, чем по другим видам туризма.

Как правило, организацией маршрутов с целью лечения занимаются только те фирмы, которые на этом виде туризма специализируются. Обычно они связаны с различными медицинскими учреждениями и организациями. Поездку на лечение рекомендует врач, а уже затем ее оформляет туристская фирма. Большое значение для формирования спроса на путешествия с целью лечения имеет информированность представителей медицинских учреждений данной страны о курортах и возможностях лечения в других странах.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.