20.06.2013. | Автор:

Всемирной туристской организацией составлены прогнозы развития международного туризма на начало XXI в. Так, если в 1990 г. число международных туристских прибытий составляло 456 млн, то к 2010 г. оно должно достичь 937 млн, т. е. увеличиться в 2 раза.

Данные прогнозов ВТО на период 20002010 гг. по регионам свидетельствуют, что определенные изменения в распределении туристских потоков между регионами сохраняются. К 2010 г. доли Европейского и Американского регионов сократятся, тогда как доли Восточной Азии и Тихоокеанского региона возрастут, что связано со значительным увеличением внутрирегионального туризма. Прогнозируемый уровень годового роста числа прибытий в 20002010 гг. составит: в мире 3,5%, в Европе — 2,5%, в Америке 3,5%, в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе 6,5%. Число туристов, прибывающих в Европу к 2010 г., увеличится до 476 млн человек, в Америку до 207 млн, в Восточную Азию и Тихоокеанский регион до 190 млн.

Следует отметить, что до 2010 г. пропорции туризма останутся стабильными: 25% будет приходиться на межрегиональный туризм и 75% на внутрирегиональный.

.Ожидается, что ведущим туристским направлением станет Китай. В настоящее время эта страна принимает 22 млн посетителей и занимает 6-е место в мировом туризме, стремясь перегнать пятерку лидеров: Францию, Испанию, Италию, США, Великобританию. В XXI в. число туристов, посещающих Китай, достигнет 137 млн человек, вторым по популярности направлением станет США 102 млн, далее Франция 93 млн, Испания 71 млн, Гонконг 59 млн.

Прогнозируется и дальнейшее развитие выездного туризма. Среди наиболее крупных странпоставщиков туризма ведущие позиции будут иметь Германия 123 млн, Япония 141 млн, США 123 млн, Великобритания 96 млн.

Особого внимания заслуживает Россия. В XXI в. международный туризм получит здесь дальнейшее развитие. Число поездок россиян за границу достигнет 30 млн, а число прибытий зарубежных туристов составит 47,4 млн, что в 3 раза выше по сравнению с 1998 г., когда Россию, по данным Госкомстата, посетило 15,8 млн иностранцев.

Говоря о перспективах развития международного туризма, следует отметить несколько особенностей:

1) в течение всего периода 90-х гг. XX в. наблюдался рост показателей международного туризма в пределах средней величины — 3,7% в год. Базируясь на этом показателе, ВТО прогнозирует в 2000 г. свыше 650 млн туристских прибытий, при этом в первом десятилетии XXI в. сохранится средний годовой показатель роста в 34%;

2) Восточная Азия и Тихоокеанский регион могут занять лидирующие позиции в развитии международного туризма;

3) увеличится число туристов из ВАТ, Ближнего Востока, Америки, что станет в XXI в. основным источником развития международного туризма;

4) дальнейшее развитие в мире получит внутрирегиональный туризм;

5) туризм на дальние расстояния будет расти быстрее, чем на короткие и средние;

6) экономические и политические факторы по-прежнему будут влиять на развитие международного туризма;

7) возрастет роль информации и рекламы, касающейся туристского рынка;

8) возрастет число средств размещения, предлагающих самообслуживание (мотели, кемпинги и т. д.);

9) если туризм в XX в. был отражением, главным образом, транспортных технологий, что способствовало постоянному снижению стоимости путешествий, то в XXI в. на развитие туризма будут сильнее влиять следующие факторы: социодемографические изменения, электронная информация и коммуникационные системы, большая осознанность и требовательность со стороны потребителя, определенное выравнивание рынков реализации, поляризация деятельности туристских операторов, занятых как глобальным, так средним и малым бизнесом;

10) возрастет роль России как в отправке своих туристов за рубеж,

Так и в приеме иностранных гостей.

Подводя итог, хочется отметить, что в новом тысячелетии международный туризм станет одним из важнейших факторов развития человечества в целом и мировой экономики в частности.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.