04.05.2013. | Автор:

В мире существует целая индустрия приключенческого туризма – Adventure Travel, которая формирует определенные требования к их организации и безопасности, одежде, снаряжению, питанию. Например, питание должно быть полноценным, т. е. включающим свежие продукты, минимум консервов, а клиент, не имеющий страховки, не может быть допущен к прохождению маршрута. Фактически, материальное обеспечение приключенческого тура – это целый самостоятельный бизнес. Неудивительно, что во всем мире такие туры недешевы. Транспорт, снаряжение, сервис стоят денег.

К экзотическим и приключенческим туристским районам следует отнести:

• цивилизованные и достаточно развитые страны Северной Африки – Марокко, Тунис, Египет;

• Центрально– и Южноафриканские государства – Кения, Танзания, Уганда, ЮАР и др.;

• страны Восточной Азии (Китай, Япония);

• Карибский бассейн (Доминиканская республика, Ямайка, Барбадос, Сент-Люсия и др.);

• Австралия и Океания;

• Южная Америка (Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Галапогосские острова);

• отдельные группы островов или отдельные острова в океане (Сейщелы, Таити, Бали, Бора-Бора, Гавайи и др.);

• некоторые страны Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Непал, Таиланд).

Как мы видим, экзотических мест на Земле очень много, но туристская инфраструктура развита далеко не везде. Например, на Полинезийских островах только один международный аэропорт Папуэте, расположенный на Таити, откуда туристы на местных самолетах путешествуют с острова на остров. Таким образом можно посетить знаменитые лагуны Бора-Бора. Затем загадочный атолл Муреа и Манихи с плантациями черного жемчуга. А дальше лететь, куда подскажет фантазия. Французская Полинезия – райское место для любителей приключений, робинзонов и проч. За год острова посещают около полумиллиона туристов, и русских среди них немного. Слишком длительный переезд.

Хорошо развита туристская инфраструктура на Фиджи. Соперничать по комфортности отдыха с ними могут разве что Гавайи. Однако, если вы не являетесь поклонниками американского образа жизни, отдыхать именно на Гавайях, где все сплошь и рядом американское, не имеет смысла.

Другое дело – самобытные Сейшелы и Маврикий. Сейчас здесь активно строятся отели высокого класса с применением новых архитектурных технологий и материалов. Три года назад на Сейшелах был построен отель «Лемурия», недавно закончилась строительство «Баниана II». Новые отели неплохо вписываются в местные райские кущи, а это одна из главных задач правительства Сейшел, которое проводит специальную политику: намеренно повышает расценки на отдых, чтобы снизить поток туристов и сохранить уникальную природу островов. И вот результат – Сейшельские острова принимают в год всего 100–120 тыс. туристов.

Остров Маврикий – лидер по количеству роскошных отелей среди других экзотических мест планеты. Система обслуживания туристов на острове отлажена до европейского уровня. Сервис пятизвездочных отелей славится по всей Французской Полинезии, и нередко обслуживающий персонал с Маврикия приглашают на работу в свои отели сейшельцы. Маврикий защищен от волн Индийского океана коралловым рифом, поэтому вода на острове всегда спокойная, и у туристов есть прекрасная возможность изучать волшебный подводный мир коралловых зарослей, тропических рыб, водорослей и актиний. Красоте подводного мира вторят сказочные пейзажи острова: прозрачные лагуны, песчаные пляжи, а на горизонте вершины гор, склоны которых утопают в лесах.

И, наконец, две тысячи крохотных Мальдивских островов – рай для любителей дайвинга и шнорклинга (ныряния с маской и трубкой). Кораллы, окружающие островки, создают естественные бассейны, в которые можно погружаться прямо со свай своего бунгало. Мальдивы – идеальное место для влюбленных. Можно плавать от островка к островку на яхте, на каждом есть ресторан и отель.

Ямайка на сегодня снискала себе славу «Острова любви». Идеальное место для тех, кто жаждет предаваться вечному празднику жизни. На острове есть система отелей с заманчивым названием «Гедонизм Туристс». Рекламный слоган сети не менее оригинален: «Здесь есть все, что не понравится вашей маме».

Недалеко от Ямайки расположен всем хорошо знакомый с советских времен остров Свободы с полным набором экзотических прелестей. Сейчас на Кубе ведется активное строительство новых отелей, а в уже существующих пытаются вывести сервисное обслуживание на американский уровень.

Каждый из островов Карибского архипелага предлагает туристам свою программу. Например, Мартиника известна джазовыми фестивалями. На Барбадос едут заниматься виндсерфингом. На Кубе популярны парусные регаты. Сент-Мартен славится казино. А на Доминике можно совершать конные прогулки, устраивать гонки на джипах. Российских туристов Антильские острова, а именно к ним относятся все вышеперечисленные, привлекают относительной дешевизной и сравнительно недолгим перелетом.

Еще один вид популярного экзотического отдыха – африканское сафари. В ЮАР, Кении, Танзании туристам, решившим отправиться на охоту, предлагают три типа размещения. Во первых, небольшая стационарная гостиница (иногда с бассейном). Во вторых, палаточная лоджия, расположенная в лесу, с фундаментом из нескольких ступенек. Обыкновенная мера безопасности против непрошеных гостей из джунглей. От хищников ступеньки не спасут, поэтому их специальными погремушками отгоняют местные жители. В третьих, жилище «на деревьях» – дом на высоких сваях.

Программы независимых путешественников в Австралию, туры в Новую Зеландию, на острова Большого Барьерного рифа и Океании предлагают многие туристские компании. Эти программы включают в себя подробное знакомство с городами Австралии и Новой Зеландии, сафари на джипах, охоту на кенгуру или крокодилов (трофеи можно увести с собой), подводные погружения в мир гигантских рыб и рыбалку на Большом Барьерном рифе. А также занятия другими экстремальными видами спорта.

В Австралии есть несколько национальных парков с уникальными животными, которых можно встретить только на этом континенте. Тысячи километров Золотого берега и тропические острова – раздолье для занятий рыбалкой, охотой и яхтингом.

Незабываемое впечатление на туристов производит Большой Барьерный риф – уникальное творение природы, лес из кораллов, место паломничества поклонников дайвинга. Здесь, кроме обычных погружений с аквалангом, туристам предлагают прокатиться на гигантской морской черепахе и поймать самого большого в мире тунца.

Но, пожалуй, самое интересное, что ждет туристов на пятом континенте, это знакомство с австралийскими аборигенами. В ХIХ в. их считали наиболее примитивным народом на планете, живым воплощением предков современного человека. На самом деле австралийские аборигены обладают уникальной многогранной культурой, которая совершенно отличается от культуры европейского человека, и поэтому трудна для нашего понимания. Например, живопись австралийских аборигенов для европейцев кажется абсурдным авангардом, а для автора– художника типичным реализмом.

Новая Зеландия расположена на двух островах: северный, благодаря умеренному тропическому климату (между прочим здесь не водятся комары), считается самым лучшим местом для жизни в мире. Прекрасный климат сочетается с великолепными природными ландшафтами: горы, равнинные луга и безбрежный океан. Другой, южный, хоть и находится рядом, непохож ни на своего соседа, ни на любой другой остров планеты. Здесь расположены действующие вулканы и гейзеры, береговая линия состоит из фьордов, скалистых и песчаных пляжей. Создается впечатление, будто Творец, создавая Новую Зеландию, взял два кусочка суши из разных частей света и разместил их в океане под созвездием Южного креста. Острова часто называют Новозеландской Швейцарией, чтобы подчеркнуть чистоту местной экологии. На самом деле Новая Зеландия уникальна и с трудом поддается сравнению с какой-либо другой страной.

Население островов увлечено экстремальными видами спорта настолько, что в столице государства – Веллингтоне можно увидеть альпинистов, штурмующих небоскребы, а затем прыгающих с них с парашютом. Рафтингом и альпинизмом лучше заниматься не в городах, а на природе, в горной части Новой Зеландии.

Теперь вкратце остановимся на некоторых наиболее популярных видах экзотического и приключенческого туризма.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.