20.05.2013. | Автор:

В них внимание, как правило, уделяется обучению языкам, но, кроме того, могут быть туры с обучением какому-либо виду спорта, спортивным играм, а также по повышению квалификации и т. д. Обычно ежедневные занятия по программе обучающих туров проводятся до полудня, а все остальное время отводится на развлечения и экскурсии. Помимо этого, существует и интенсивная программа обучения (2030 часов в неделю).

Религиозный (паломнический) туризм. Данный вид туризма считается изначальным, историческим. В настоящее время он также пользуется большой популярностью. В туризме с религиозными целями можно выделить несколько видов путешествий:

1) паломничество (посещение святых мест для поклонения реликвиям);

2) познавательные экуменические поездки (знакомство с религиозными памятниками, историей религии, культурой религии);

3) научные поездки (поездки богословов, историков, ученых занимающихся вопросами религии).

Серьезной проблемой в данном виде туризма является вопрос о подготовке кадров. Важно, чтобы гиды и экскурсоводы могли не только показать исторические и архитектурные достопримечательности, но и были знакомы с духовными и религиозными ценностями.

Развлекательные туры. Эти туры очень популярны и разнообразны. Их продолжительность невелика (2-4 дня). В Европе очень распространены рождественские туры. Программа таких туров состоит в основном из развлечений (посещение праздничных мероприятий, ресторанов, концертов и т. д.).

Указанные виды туризма не исчерпывают всего его многообразия. Широкое распространение получил лечебный туризм, когда поездка за рубеж осуществляется с целью восстановления здоровья.

Необходимо отметить и возрастающее значение обучающего туризма, когда основной целью путешествия является образование. Как самостоятельный вид международного туризма можно рассматривать так называемый хобби-туризм, который предоставляет отдыхающему возможность заняться любимым увлечением среди тех, кто разделяет его интересы, во время отдыха или путешествия (автолюбители, спортивные болелыцеки, поклонники музыкальных коллективов и т. д.).

Как об отдельном виде туризма, получившим довольно широкое распространение в нашей стране, следует сказать о «шоп-турах» поездках за границу с целью приобретения товаров народного потребления (в основном изделий легкой промышленности, автомобилей, мебели и т. д.) для последующей их реализации. При кризисе отечественной промышленности деятельность таких туристов — «челноков» — примерно на 1/5 наполняет товарами потребительский рынок и в целом с системой сбыта обеспечивает занятостью около 3 млн человек.

Знакомясь со статистическими данными ВТО, можно сделать вывод, что при всем разнообразии видов туризма основной целью туристских поездок продолжает оставаться отдых. На его долю приходится 70% общего числа прибытий в мире. Деловые путешествия, включая участие в научных форумах, составляют около 13%. Однако необходимо отметить, что это сочетание в различных регионах мира выглядит неодинаково. Например, в африканских государствах доля поездок на отдых значительно ниже, она составляет около 30%, а доля поездок делового характера, напротив, резко превышает среднемировые показатели и составляет примерно 40%. В государствах, расположенных на других континентах, распределение общего числа прибытий иностранных гостей практически близко к среднемировым показателям.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.