24.05.2013. | Автор:

Данный район включает территорию Мурманской области и Карелию.

Рельеф Карелии и Кольского полуострова в большинстве горный. В Карелии он выражен низкими (400500 м над уровнем моря) кряжами, которые тянутся вдоль западных границ. Северо-западная часть Кольского полуострова покрыта невысокими горными массивами (300400 м над уровнем моря), которые в Хибинах достигают высоты 1000-1240 м.

Район хорошо обводнен реками и озерами. Здесь протекают такие реки, как Поньгома, Илекса, Водла, Кемь, Шуя, Поной, Большая и др., а также их многочисленные притоки. На Кольском полуострове свыше ПО тыс. озер, а в Карелии — около 60 тыс. Наиболее крупным является Онежское озеро, оно судоходно.

Белое море глубоко врезается в сушу, отличается большой изрезан-ностью береговой линии, а также значительным числом островов.

Реки района в основном порожистые, со ступенчатым профилем ложа, очень интересны в плане водного туризма. Наиболее значительные Кемь, Выг, Водла, Суна, Шуя.

В Карелии и на Кольском полуострове много водопадов. Наиболее известным является Кивач, расположенный неподалеку от Петрозаводска на реке Суна.

Большая часть территории района покрыта сосновыми лесами с примесью березы и осины. Значительные участки заболочены.

В лесах встречается много зверей и птиц, реки и озера богаты рыбой.

В районе имеется несколько заповедников: Кандалакшский, Лапландский, Кивач и другие.

К серьезным недостаткам района можно отнести широкое распространение кровососущих насекомых: комаров, мошки, гнуса.

Другим важным неблагоприятным фактором биоклиматического характера является дефицит солнечной радиации, что выражается в короткой продолжительности солнечного сияния, а также низкий уровень ультрафиолетовой радиации. Период с недостаточным уровнем ультрафиолетовой радиации здесь довольно длителен и составляет от 6 до 8 месяцев.

Климат района сочетает черты морского и континентального. Температура февраля колеблется от -9 до -13° С, температура июля от + 14 до +16° С. Общее количество осадков составляет около 550 мм в год.

Благоприятный период для летнего отдыха не более 3 месяцев, но при этом погода остается довольно прохладной. В Карелии купальный сезон непродолжителен, от 1 до 2 месяцев, на Кольском полуострове купание, как правило, невозможно.

Для зимнего периода характерен устойчивый снежный покров, который держится около 6 месяцев.

Из гидроминеральных ресурсов встречаются радоновые воды, но в лечебной практике они практически не применяются.

Культурно-исторический потенциал Карелии и Кольского полуострова незначителен. Музеи и архитектурные памятники XVIIXIX вв. представлены в Петрозаводске, который является важнейшим культурным, административным и экономическим центром района.

По степени рекреационного освоения район можно считать развитым слабо. Здесь преобладает спортивный самодеятельный туризм. В Карелии функционирует один из самых старых курортов России «Марци-альные воды», имеется несколько турбаз, а также туркомплекс «Карелия». На Кольском полуострове находятся санаторий «Мурманин», несколько турбаз и санаториев-профилакториев. Большинство из этих объектов нуждается в дополнительном финансировании и реконструкции.

Главными турцентрами района являются Петрозаводск и Мурманск. Они располагает необходимой инфраструктурой, а также обеспечены хорошими транспортными связями (железнодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения).

Особо следует сказать об экологической обстановке в районе. Неблагоприятная ситуация сложилась на Кольском полуострове. Крупные участки в окрестностях городов Мончегорска и Печенги, где действуют филиалы металлургического комбината «Североникель», превращены в техногенные пустоши. Кроме того, важной экологической проблемой является хищническая вырубка лесов в Карелии и на Кольском полуострове.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.