23.05.2013. | Автор:

Минеральные воды достаточно разнообразны по составу, преобладают сероводородные сульфатные, хлоридно-натриевые, железистые хлоридно-натриевые.

По северу распространены торфяные грязи, а в южной части в местах выходов сероводородных вод имеются большие запасы озерно-ключевой иловой сульфидной грязи. На юге известны грязевые месторождения и рапа оз. Эльтон.

На местных водах еще в XIX веке были организованы курорты «Сергиевские Минеральные воды» в Самарской губернии и «Липецк» (1805 г.).

В Оренбургской области в Сольилецке возможна организация галлотерапии на базе соляных шахт.

Культурно-исторический потенциал этой территории очень значительный. На ней располагается множество исторических русских городов: Орел, Курск, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Ростов-на-Дону, Симбирск, Сызрань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Оренбург. В них находится множество памятников культовой и гражданской архитектуры, музеев, театров, мемориальных мест, связанных с деятелями русской культуры и событиями ВОВ.

Имеются на этой территории и центры народных промыслов и ремесел: елецкое кружевоплетение, художественная вышивка и вязание. Богатое культурное наследие является хорошей базой познавательного туризма.

Рекреационная сеть на этой территории развита слабо. Она представлена разреженной сетью санаториев, по нескольку единичных учреждений в каждой области в основном небольшой емкости (до 350 мест). Вокруг промышленных центров имеются санатории-профилактории, базы отдыха и одиночные дома отдыха.

Существующая сеть лечебно-оздоровительных учреждений не может полностью удовлетворить потребности многомиллионого населения этой территории.

Контрольные вопросы:

. На какие туристские зоны и районы делится территория Российской Федерации?

. Вкратце охарактеризуйте туристскую зону Европейского Севера России.

. Дайте краткую туристско-географическую характеристику зоны Центра России.

. Охарактеризуйте туристскую зону Сибири и Дальнего Востока.

. Дайте краткую туристско-географическую характеристику зоны Юга России.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.