01.06.2013. | Автор:

.1. Природно-ресурсный потенциал

Кубань… Когда сюда приезжает отдыхающий, командировочный, любитель путешествий или просто приезжий, с этим краем возникают ассоциации с бескрайними хлебными просторами, ухоженными рисовыми чеками, зажиточными казачьими станицами, громадными зеркалами рукотворных водохранилищ, самыми красивыми на свете девушками, южным палящим солнцем и самым теплым и ласковым морем. Но есть и другая Кубань со своей самобытной культурой, богатейшей историей, чрезвычайно разнообразной палитрой природных ландшафтов – от степных до пояса высокогорья, стремительными горными реками, бездонными каньонообразными долинами, искрящимися снежными вершинами, сказочно красивыми пещерами, дивными горными озерами, шумными водопадами.

Кубанью называют территорию Краснодарского края, одного из 89 субъектов Российской Федерации, занимающую площадь всего лишь 0,44 % от общероссийской – 75,6 тыс. км2, но имеющую гораздо больший вес из-за своего географического положения, близости к двум самым южным морям – Черному и Азовскому, развитой санаторно-курортной и туристской инфраструктур, наличия благоприятных природных условий, развитой транспортной сети.

На Кубани самый юг Русской равнины сходится с крайней северо-восточной частью Средиземноморского бассейна, здесь же смыкаются Европа и Азия. Здесь же, рассекая весь край пополам с востока на запад, течет одноименная река – главная водная артерия края. Краснодарский край граничит на севере и северо-востоке с Ростовской областью, на востоке и юго-востоке – со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой, на юге – с Грузией. С запада, юго-запада и юга край омывается водами Азовского и Черного морей. Длина границ составляет 1540 км, в том числе 800 км проходят по суше, 740 км – по морю. Самая северная точка отстоит от самой южной точки на 372 км, самая западная от самой восточной – на 380 км.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.