17.05.2013. | Автор:

Этот вид туризма включает в себя путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсия как форма познания и вид досуга выполняет функции информации, расширения кругозора и интеллекта. Для экскурсионного туризма так же, как и для рекреационного, характерными являются поездки и на групповой, и на индивидуальной основе.

Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, в том числе в другие города и даже в другие страны.

В ряде государств характерной чертой познавательных экскурсий является тенденция совершать их на большие расстояния с посещение ем за одну поездку сразу нескольких стран. Для этого вида туризма трудно выделить какой-либо наиболее предпочтительный вид транспорта. Наряду со значительным объемом авиаперевозок следует отметить рост популярности автобусных путешествий, поездок железнодорожным транспортом, речных и морских круизов.

Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный туризм. По сравнению с путешествиями на других видах транспорта поездки на автомашинах и автобусах дают туристам гораздо большую возможность познакомиться со страной.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.