02.06.2013. | Автор:

Чешская Республика лежит в самом центре Европы, между скалистыми Судетами и холмами Богемского Леса, в месте слияния германского и славянского миров. В этой стране много сказочных замков, дворцов, поместий и музеев. Дух средневековья сохранен в десятках городов. Здесь так много интересных мест, что необходимо побывать несколько раз, чтобы увидеть все.

География, площадь и ландшафт страны

Чехия граничит с Германией, Словакией, Австрией, Польшей. Площадь страны (составляющая 78 864 кв. км) состоит из трех регионов: Богемии (на западе), Моравии (на востоке) и Силезии (на северо-востоке).

Чехия преимущественно страна возвышенностей и средневысотных гор. Ее западную часть занимает Чешский массив, восточную Моравско-Силезские Бескиды, юго-восточную Малые Карпаты. Чешский массив и Карпаты разъединяет полоса низменностей вдоль р. Моравы и верховья р. Одры. Бассейны этих рек разделены невысоким порогом — Моравскими Воротами. Чешский массив с трех сторон ограничивают сильно разрушенные горы средней высоты. Вершина Снежка в Крконоше (1605 м) — высшая точка Судет и всего Чешского массива.

Климат

Чехия расположена в средних широтах, климат здесь формируется преимущественно под воздействием воздушных масс, движущихся с Атлантики, и характеризуется как мягкий, умеренный, континентальный, с циклической сменой четырех сезонов.

На большей части страны средние температуры января составляют -5° С, июля около +20° С. На большей части Чехии выпадает 600-800 мм осадков в год.

Основные земледельческие районы Чехии характеризуются благоприятным сочетанием температуры и осадков, имеют мягкую малоснежную зиму, которая сопровождается преимущественно пасмурной, облачной погодой с мелкими моросящими дождями и мокрым снегом. Лето повсюду теплое, жаркое, с относительно малым количеством осадков, бывают засухи.

Горные районы характеризуются холодной снежной зимой и прохладным летом.

Реки и озера

Гидрографически Чешская Республика расположена на главном европейском водоразделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря. Самыми крупными реками являются Эльба (357 км) со своим притоком Влтавой в западной части страны и Морава (329 км) — в ее восточной части.

Озер в Чехии мало, и они невелики по размерам. Важное значение имеют искусственные озера, многие из которых используются не только для производства электроэнергии, но и для массового отдыха, например Липно (4870 га), Орлик и Нове Млины (1558 га).

Большую площадь (52 000 га) занимают пруды, предназначенные для разведения пресноводных рыб. Самый, крупный из них Рожмбергс-кий (489 га).

Население, демография, столица и крупные города

Население Чешской Республики составляет около 10,5 млн человек, которые проживают преимущественно в малых городах и поселках. Самым большим городом страны является ее столица Прага, в которой проживает 1,2 млн человек. Наиболее крупные города: Брно, Ост-рава, Пльзень, Оломоуц, Усти-Над-Лабем, Градец-Кралове.

В национальном отношении чехи составляют 94,4%, словаки 3,8, поляки 0,7, немцы 0,5, другие национальности 0,6%.

Политическое устройство

Чехия — парламентская республика. Действует конституция, принятая Национальным Советом в декабре 1992 г. Глава государства — президент, избирается парламентом на пять лет. Законодательная власть принадлежит парламенту, состоящему из двух палат — Палаты депутатов и Сената.

В Чешской Республике зарегистрировано более 80 партий и движений.

Религия

Чехам присуща религиозная терпимость. Активно действуют Римско-католическая церковь (более 3 млн верующих), Гуситская (400 тыс. верующих), Евангелистическая (200 тыс. верующих), Православная, Греко-католическая и др.

Язык

Официальный язык чешский.

Транспорт

Территория Чехии покрыта густой и разветвленной сетью автомобильных и железных дорог. Несколько фирм обеспечивает автобусное сообщение с крупными городами Европы.

Развит и воздушный транспорт. Пражский аэропорт «Рузине» расположен в 20 км от центра города. Кроме того, аэропорты есть в Остраве, Брно, Карловых Варах, Злине. Практически все крупные международные авиакомпании имеют свои представительства в Праге.

Специализированные компании предоставляют в аренду небольшие самолеты для деловых поездок, а также туристам для обзорных полетов.

Валюта

Денежная единица Чехии чешская крона.

1 доллар США = 33 кронам.

1 крона = 100 геллерам.

Существуют банкноты следующего достоинства: 5000, 2000, 500, 200, 100, 50, 20 крон; монеты 50, 20, 10, 5, 2, 1 крона, а также 50, 20 и 10 геллеров. Обмен иностранной валюты обеспечивается в отделениях банков и многочисленных пунктах обмена валюты.

Основные кредитные карточки принимаются к оплате в гостиницах, крупных магазинах и ресторанах.

Иностранные граждане могут свободно ввозить и вывозить из Чехии чешскую и иностранную валюту. Сумма, превышающая 200 тыс. крон, должна быть декларирована. Неиспользованную чешскую валюту можно при выезде из страны реконвертировать на исходную в пунктах обмена, предъявив квитанцию первоначального обмена.

В рабочие дни банки и пункты обмена валюты открыты с 9.00 до 18.00, по субботам до 13.00.

Таможенные ограничения и туристские формальности

Иностранные граждане въезжают в Чехию с действующим иностранным паспортом своей страны. От граждан большинства стран Европы не требуется предъявления виз. Визу должны иметь граждане следующих стран: Албании, Турции, Российской Федерации, Союзной Республики Югославии, Боснии и Герцеговины.

Из стран других континентов право на въезд без визы имеют граждане США, Израиля, Канады, Корейской Республики, Малайзии. Граждане всех остальных стран для въезда в Чешскую Республику должны иметь визу, оформленную в дипломатических представительствах Чехии. Стоимость туристской визы составляет 23 долл., деловой 84 долл. США

Дети в возрасте до 15 лет должны быть внесены в паспорт своих родителей или иметь свой паспорт.

Не имеют ограничений ввоз и вывоз иностранной валюты, иностранных платежных документов, иностранных ценных бумаг и сберкнижек, оформленных в иностранной валюте.

Без разрешения Чешского национального банка допускаются ввоз и вывоз действительных чешских банкнотов и монет, их перевод из Чехии в другую страну и из другой страны в Чехию, ввоз и вывоз платежных документов и ценных бумаг в чешской валюте на сумму не больше 200 тыс. крон. На ввоз-вывоз золота, золотых монет должна быть оформлена декларация.

Не подлежит обложению пошлиной товар, ввозимый в количестве, соответствующем личному потреблению туриста и не предназначенный для коммерческих целей.

Освобождение от импортной пошлины выдает таможенный орган на товар, общая таможенная стоимость которого не превышает 3000 чешских крон на туриста.

При ввозе в Чехию домашних животных, которые следуют с туристом, необходимо предъявить международный сертификат о прививке со справкой о прививке от бешенства и обследовании животного в месте постоянного жительства туриста. Дата справки не должна быть старше трех дней.

Не требует специального разрешения и не имеет никакого ограничения по стоимости вывоз любых изделий в некоммерческих целях. Вывоз памятников культуры запрещен. На вывоз антикварных предметов и предметов культуры требуется сертификат, подтверждающий, что предмет не является памятником культуры. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

Туризм

Иностранные туристы самый большой интерес проявляют к Праге. Прагой можно восхищаться, обозревая ее с одного из семи холмов, между которых раскинулся центр города, или с набережной р. Влтавы, с ее 8 островами и 18 мостами. Прага — один из самых красивых городов Европы. «Город сотен шпилей» был основан в X в. и на протяжении своей долгой истории был резиденцией чешских королей, принцев, императоров и президентов.

Прага хранилище лучших образцов архитектурных стилей и изысков романтизма, готики, барокко, кубизма и модернизма. Удивительно то, что строения этих стилей гармонично сосуществуют на улицах древней чешской столицы столетиями, придавая этому городу особую притягательность.

Одной из главных достопримечательностей города является Пражский град Пражский кремль, возведенный высоко над городом и защищенный каменной стеной. Кремль является самой большой крепостью в Чехии. В настоящее время он служит резиденцией президента Чешской Республики.

Собор св. Вита, Старый королевский дворец, церковь св. Георга и Золотая улочка восхищают туристов своей красотой и разнообразием стилей. Отсюда перед посетителями открывается панорама города с его знаменитыми архитектурными памятниками Старой площади и Малого града. Статуи Карлова моста, часы Городской башни, великолепие Вацлавской площади неповторимы.

Большой интерес туристов вызывают Столичные музеи: Музей чешской литературы, Военно-исторический музей, Национальный музей, Музей Моцарта, Еврейский музей, Лоретанский монастырь, Национальная галерея и т. д.

Следует отметить вековые традиции чешского народа в литературе, изобразительном искусстве, театральной сфере и в музыке. Чешская музыка, ее композиторы и исполнители известны во всем мире. Растет популярность фестивалей классической музыки. К наиболее известным международным относится музыкальный фестиваль «Пражская весна», ежегодно проходящий в мае в Праге. Он уже отметил свой пятидесятый юбилей. Хорошую репутацию имеют фестиваль «Литомысл Сметаны», музыкальный праздник, посвященный Богуславу Мартину. Кроме этого, проводятся музыкальные фестивали в г. Чёски-Крумлов, на курорте «Марианске-Лазне», в г. Гуквалды.

Театр также привлекает внимание многих зарубежных посетителей. Наряду с крупными театрами, состоящими из нескольких жанровых трупп, зрители могут выбрать ансамбли, выступающие сезонно. Они показывают спектакли и представления в наилучших традициях чешского театра.

Особое место в культурной жизни страны занимают музеи и картинные галереи. В каждом крупном городе, кроме частных коллекций, имеются картинная галерея и музей.

Чехия страна исторических городов. Наиболее живописными являются Ческе-Будеёвице, Чёски-Крумлов, Кутна-Гора, Оломоуц, Кро-мержиж, Славонице, Табор, Тэльч. Каждый из них является своеобразным, уникальным и неповторимым памятником. Туристов сюда привлекают многочисленные исторические достопримечательности, архитектурные памятники, романтические улочки, средневековые соборы, замки, крепости, монастыри, музеи, местный колорит. Многие соборы и замки являются не только памятниками старины с богатыми экспозициями, здесь проходят ретровоспроизведения многих исторических событий. Для туристов выступают группы, которые разыгрывают сцены из истории захвата городов и проводят театрализованные представления. Организуются соревнования старинных автомобилей, посещения резиденций чешского дворянства, показ средневековых шахт в г. Кутна-Гора и т. д.

Традиционная область чешского туризма это источники минеральных вод. Уже в Средневековье знали целебные свойства многих местных минеральных и термальных источников. Чешские и моравские курорты ‘ были всегда местом посещения выдающихся личностей со всех уголков Европы. Сюда нередко приезжали Гете, Шиллер, Шопен, Мицкевич и др. К вековой традиции прибавились современные методы бальнеологии и бальнеотерапии, внедрения достижений науки последних десятилетий. Самые крупные курорты находятся в Западно-Чешском треугольнике: «Карловы Вары», «Марианске-Лазне» и «Франтишковы-Лазне». Всего в Чешской Республике 40 курортов. Курортные центры представляют возможности для отдыха, спортивных и других мероприятий.

Чешская Республика страна с необычайно богатой и живописной природой. Здесь много замечательных заповедников, например доисторический лес в Боубине, область Шумавы, Палавская возвышенность на Моравии, Лабские песчаники. Из Южной Чехии с живописным и спокойным пейзажем, с множеством красивых прудов можно быстро перенестись в строгие Бескидские или Есеникские горы (в Моравию).

Любителям зимнего спорта хорошо отдохнуть в местах, ставших уже традиционными центрами лыжников (Крконоше, Шумава, Бескиды, Есеники, Йиэерские горы, Орлицкие горы). Чехия имеет густую сеть горных туристских дорог и троп с указателями.

Привлекательными местами для отдыха являются пруды, реки, водохранилища, которые предоставляют большие возможности для любителей водного спорта, здесь можно, заняться греблей, парусным спортом, акванавтикой, виндсерфингом и т. д.

Большое поголовье охотничьей дичи и лесного зверя привлекает в Чешскую Республику иностранных любителей охоты.

Прага, Брно, Острава известны как центры международной торговли и других сфер деятельности, имеют большие потенциальные возможности для проведения конгрессов и выставочных мероприятий. Здесь расположены специально оборудованные конгрессные центры, а также международные гостиницы высшего класса.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.