28.05.2013. | Автор:

Ландшафты Амурско-Приморского подрайона представляют чередование Буреинского и Сихотэ-Алинского горных хребтов с низменностями, прилегающими к долинам рек Амура, Зеи, Уссури и озера Ханка. Вдоль побережья Японского моря и Татарского пролива расположена неширокая прибрежная равнинная полоса с песчаными пляжами.

Территория подрайона обводнена холодным Охотским и теплым Японским морями, а также реками, относящимися к бассейну Амура (Зея, Бурея, Амгунь, Урми, Биги, Уссури). В долине Амура расположено несколько озер (Чукчагирское, Эворон, Болонь, Орель, Удыль, Большой Кизи). Самым крупным озером является Ханка, оно находится на юге.

Территория подрайона на 70% покрыта таежной растительностью. Сибирская флора (кедр и лиственница) сочетается с теплолюбивыми растениями Маньчжурии (даурская лиственница, амурский бархат, маньчжурский орех), встречаются и экзотические растения (лимон-пик, дикий виноград).

На территории подрайона имеются заповедники: «Комсомольский», «Уссурийский», Сихотэ-Алинский, Лазовский, Уссурийский, Кедровая падь, Дальневосточный морской заповедник.

Биоклимат муссонный со стабильным погодным режимом зимы и лета и резкой контрастной изменчивостью погоды весной и осенью. Для пего является характерным благоприятный инсоляционный режим зимой, практическое отсутствие периода с дефицитом ультрафиолетовой радиации, а также несколько сниженная обеспеченность солнечной радиацией летом.

Зима солнечная, умеренно-холодная на юге и холодная в Приамурье. Средняя температура января во Владивостоке составляет 14° С, а в Приамурье -24° С. Морозы нередко достигают -45° С. Устойчивый снежный покров держится в Приамурье около 4 месяцев, а на юге Приморского края 1,5 месяца. Летний период длится от 4 месяцев на севере до 5 на юге. Лето теплое, дождливое. Средняя температура июля составляет +24° С во Владивостоке. Для Приморья характерен повышенный режим влажности, в Приамурье он выражен в меньшей степени. Продолжительность купального сезона колеблется от 1 месяца на севере Хабаровского края до 2 месяцев в Амурской области. Охотское море и Татарский пролив летом прогреваются недостаточно, в среднем только к августу температура воды достигает +17° С, что препятствует купаниям. На побережье Японского моря купальный сезон длится 2 месяца. На юге, вблизи Владивостока, в неглубоких заливах вода прогревается лучше, в июле температура +26° С, купальный сезон здесь свыше 3 месяцев.

Весна и осень на Дальнем Востоке теплее, чем в других районах Сибири, но нередким является прохождение тайфунов, что сопровождается значительными перепадами атмосферного давления, штормовыми ветрами, обильными осадками.

В целом климатические условия района благоприятны для развития рекреации.

Территория Амурско-Приморского подрайона в достаточной мере располагает запасами гидроминеральных ресурсов. Встречаются углекислые, сульфатные и железистые минеральные воды, кремнистые термы. В бухте Угловой Амурского залива разрабатываются месторождения иловых грязей, в Татарском проливе месторождения торфянистого, ила. Гидроминеральные ресурсы используются в местных здравницах.

Культурно-исторический потенциал Дальнего Востока довольно раз нообразен. Сюда относятся исторические памятники и музеи крупны административных центров Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и других городов, а также этнографические достопримечательности, связанные с жизнью малых народов. Много мемориальных мест, связанных с именами исследователей Дальневосточного района.

Рекреационная сеть здесь развита слабо и представлена в основном лечебно-оздоровительными учреждениями, число которых незначительно. В Хабаровском крае имеется 2 санатория «Кульдур» и «Уссури», в Приморском крае курорты «Шмановка» и «Садгород», в Амурской области — дом отдыха «Бузули». В Хабаровске, Владивостоке, Находке, Партизанске, Уссурийске имеются туристские гостиницы. Эти же города можно считать ведущими турцентрами Дальневосточного района.

В пределах подрайона возможны самодеятельные туристские походы: пешие, лыжные, водные (1-5 категорий сложности), спелеологические, так как есть пещеры.

По морям и Амуру проходят теплоходные маршруты. Владивосток является основным туристским портом, отсюда уходят теплоходы на Сахалин, Курильские острова и Камчатку.

С другими регионами России Дальний Восток связан в основном воздушным и железнодорожным транспортом.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.