29.04.2013. | Автор:

Слово «экзотика» происходит от греческого слова «exotikos» – чужой, иноземный. Это предметы, явления, черты чего-либо, причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусств и др.), отдаленных южных восточных стран, районов, которые людям других мест кажутся причудливыми, необычными. В современной интерпретации с экзотическим туризмом связаны не только познавательные эмоции и удовольствия, но и удивительные, острые ощущения с налетом авантюризма и экстремальным путешествием.

Экзотический туризм в настоящее время является востребованным турпродуктом.

К приключенческому туризму причисляют нестандартные путешествия в экзотические и экологически чистые природные районы (обычно вдали от цивилизации), связанные с активными способами передвижения или использованием нетрадиционных транспортных средств. Участие в туре предусматривает определенную физическую подготовку, что приближает его к спортивному туризму. Однако за счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму.

Приключенческий туризм условно можно разделить на два типа: приключенческий спорт и приключенческие путешествия. Приключенческий спорт традиционно включает экстремальные сплавы по рекам (рафтинг), спелео– и лыжные походы, альпинизм и др. В последние годы его дополнили новые спортивные программы. Среди них можно выделить скалолазание, дельтапланеризм, парапланеризм, виндсерфинг, каньонинг и др. Все они могут являться как самостоятельными видами спорта, так и составляющими приключенческого путешествия.

Что касается приключенческого туризма, то он включает не только спортивную деятельность с большей или меньшей степенью риска, но также различные виды путешествий, проходящих в сложных географических или природных условиях. Кроме того, возможные трудности маршрута могут зависеть от наличия и типа транспортных средств, качества мест проживания и питания.

Среди наиболее распространенных видов приключенческого туризма (или активного отдыха) – путешествия по рекам, пешком в горах (треккинги), на велосипедах, верхом на лошадях, на автомобилях-внедорожниках и др. Однако в отличие от спортивных походов на коммерческих маршрутах туристы не носят рюкзаков, не варят пищу, не ставят палаток. Эта работа профессиональных гидов. Путешествующий делает все в свою силу. На пешем маршруте вещи несут носильщики. Во время рафтинга туристы могут не грести, а только любоваться окрестностями. Если маршрут велосипедный, то рядом обязательно едет автобус сопровождения: надоело крутить педали – садись в автобус.

Естественно, при разработке подобные маршруты тщательно «обкатываются» гидами, и только после вынесения заключения об их готовности по всем параметрам (сложности, климатическим условиям, наличию интересных объектов, простоте подъезда и отъезда и др.) включаются в актив туроператора. Что касается наличия некоего элемента риска в таком роде маршрута, конечно же, он присутствует, на то это и приключенческий туризм, но организацией тура и профессионализмом гидов он сведен к минимуму. Именно этот дозированный риск и является изюминкой приключенческого тура или путешествия. А самые незабываемые впечатления – это те самые минуты борьбы за «выживание». То есть налицо сочетание комфорта, отдыха на природе и некоторого преодоления трудностей. Профессионалы считают, что такой отдых вполне доступен любому здоровому человеку, даже не имеющему каких-то специальных навыков.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.