03.05.2013. | Автор:

Культурно-исторический потенциал Горно-Кавказского района невелик и связан с этнографическими особенностями горских селений. Большую роль играют уникальные природные достопримечательности: горные вершины, ущелья, водопады. На территории района имеется несколько природных заповедников: Большой Кавказский (Зубровый парк), Тебердинский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский.

Рекреационная сеть района характеризуется абсолютным преобладанием спортивно-туристских учреждений над лечебно-оздоровительными. Сюда можно отнести несколько десятков турбаз, гостиниц и альпинистских лагерей.

В советское время в районе сформировалось несколько центров горного туризма. Наиболее крупные из них расположены в Карачаево-Черкессии. Это высокогорные курорты «Джамбалайская поляна», «Архыз», «Теберда».

Широкую известность получил туркомплекс «Домбай».

Другой крупный центр образовался в Кабардино-Балкарии, где популярным местом горного туризма, альпинизма и горно-лыжного спорта являлось Приэльбрусье. Здесь следует отметить такие комплексы, как «Азау», «Башиль», «Иткол», «Приют 11», «Чегем», «Чегет», «Эльбрус-Юсеньги».

На востоке, в Северной Осетии, в районе Скалистого и Лесистого хребтов, в Цейском и Дигорском ущельях расположен третий центр. Сюда относятся турбазы «Дзенига», «Кахтискар», «Уредон», туркомплекс «Цей». В западной части Кавказа находятся турбазы «Псебай», «Ка-менномостский», «Кавказец».

В настоящее время серьезным препятствием развитию туризма в Горно-Кавказском районе является политическая нестабильность, переросшая в вооруженные конфликты в Южной Осетии, Владикавказе, Чечне.

Комментарии закрыты.