20.05.2013. | Автор:

Ряд важных географических, экономических, политических и культурных предпосылок способствует тому, что Западная Европа была и остается наиболее развитым в плане международного туризма регионом. Здесь можно выделить следующие факторы:

1)  высокий уровень жизни основной массы населения;

2)  развитая сеть транспортных линий и коммуникаций;

3)  географическая близость европейских стран друг от друга;

4)  большая изрезанность береговой линии и наличие бухт, заливов и внутренних морей;

5)  высокая плотность городского населения;

6)  большое сосредоточение исторических, культурных и природных памятников на

Сравнительно небольшой территории;

7)  большое число разнообразных районов с благоприятными условиями для отдыха,

Лечения, организации экскурсий и путешествий;

8)  большой опыт в организации туризма.

Как и в других частях света, в Западной Европе преобладает внутрирегиональный туризм, т. е. обмен туристскими потоками между европейскими странами выше, чем между Европой и другими континентами.

Среди наиболее характерных особенностей европейского туризма можно отметить преобладание потоков в меридиональном направлении, что выражается в путешествиях туристов из северных стран на юг и наоборот, а также концентрацию туристов вокруг Средиземноморского бассейна (включая прилегающие районы Азии и Африки). Основные причины меридиональной направленности туристских потоков заключаются в разнице климатических условий и разнообразии ландшафтов, что, в свою очередь, наложило существенный отпечаток на быт, культуру и традиции населения юга и севера региона.

Однако меридиональная направленность туристских потоков имеет тенденцию к снижению за счет большого числа путешествий в соседние страны, что, как правило, объясняется более низкими расходами на поездку, а также стремлением туристов ознакомиться с историей, культурой, традициями и т. д. расположенных рядом государств. Так, в Италии большинство туристов составляют граждане Германии, Швейцарии и Франции.

В европейских туристских потоках прослеживается тенденция «анти-подности», т. е. стремление южан посещать север, северян  юг, жителей равнин — горные курорты, горожан  сельскую местность и т. д.

Комментарии закрыты.