25.05.2013. | Автор:

Швеция привлекает и поражает своим многообразием: оживленные города, по-северному излучающие свой особый шарм; россыпи деревянных домиков, окрашенных в красный цвет; водоемы пресные и соленые, бурные, порожистые реки и сонные озера; острова, заселенные с незапамятных времен, и тысячи шхер на поверхности моря; высокие горы и живописные долины.

География, площадь и ландшафт страны

Швеция  государство на севере Европы, занимает восточную и южную части Скандинавского полуострова. На северо-западе и западе граничит с Норвегией (1657 км), на северо-востоке  с Финляндией (536 км). На востоке омывается Балтийским морем и его Ботническим заливом; на юге — проливами Эресунн, Каттегат и Скагеррак. Территория Швеции вытянута в направлении с юго-юго-запада на северо-северо-восток на 1154 км. Швеции принадлежат острова Готланд и Эланд в Балтийском море. Площадь страны составляет 449,7 тыс. кв. км.

Большую часть поверхности страны составляют холмистые моренные области, покрытые лесами. На северо-западе простираются Скандинавские горы, растительность которых преимущественно тундровая. В приморской полосе и в поперечном понижении, пересекающем страну южнее ее середины, находятся небольшие низменные равнины.

Общая протяженность побережий Швеции (без учета заливов и полуостровов) — около 2500 км. Преобладают берега шхерного типа -невысокие, скалистые, расчлененные небольшими заливами и бухтами. Вдоль большей части берегов расположены многочисленные скалистые острова, образующие зону шириной от 2-5 км до 25 км. Отдельные участки восточного берега, главным образом на Крайнем Севере, и южный берег от Карльсхамна до Варберга являются низкими, плоскими, песчаными, слабо изрезаны и не имеют закрытых заливов.

Климат

Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим, климат Швеции, несмотря на ее северное географическое положение, умеренный с теплой зимой и прохладным летом. Средняя температура января составляет от +5° С на юге до 6° С на севере, средняя температура июля от +17° С на юге и +11° С на севере. Среднее количество осадков составляет от 450-500 мм на востоке, до 7001000 мм на западе, а в отдельных горных районах более 1500 мм; максимум осадков приходится на лето. Наибольшее количество осадков выпадает на морском побережье и островах Готланд и Эланд. Летом бывают недели без дождя с температурой до +25° С.

Реки и озера

В Швеции преобладают короткие полноводные реки преимущественно снегово-дождевого питания. Наиболее крупными реками являются Даль-Эльвен, Турне-Эльв, Клар-Эльвен, Онгерман-Эльвен, Гета-Эльв. Реки отличаются значительными уклонами, изобилуют порогами и водопадами. Максимальный сток  весной и летом; из-за большого числа озер и болот, которые выполняют регулирующую роль, колебания воды в реках незначительны. Ледостав продолжается от 34 недель на юге до 56 месяцев на севере.

Около 9% территории страны занято озерами.

Крупнейшие озера — Венерн, Веттерн, Ельмерен, Меларен. Ледостав на озерах на севере 67 месяцев, на юге 34 месяца.

Растительность и животный мир

Свыше 50% территории Швеции покрывают леса, 14%  болота, 15%  тундра (так называемая Шведская Лапландия). Преобладают тасжные леса, образующие крупные массивы к северу от 60 градусов се-нерной широты и состоящие главным образом из сосны и ели с примесью березы, осины и других лиственных пород. Южнее  смешанные хвойно-широколиственные леса, а на полуострове Сконе  широколиственные леса из дуба и бука.

В Скандинавских горах до высоты 900950 м на юге и 350400 м на севере  горно-таежная растительность. Выше  березовое криволесье, переходящее в заболоченную горную тундру, представляющую сочетание мхов, лишайников, можжевельника, карликовой березы.

На равнинах и вдоль морских побережий  верещатники, участки лугов.

В лесах встречаются лось, бурый медведь, волк, рысь, лисица, белка, куница, заяц-беляк; на юге  барсук, европейский еж; в тундре  росомаха, песец, лемминги. Широко распространены водоплавающие птицы: утки, гуси.

В реках и озерах промысловое значение имеют лосось, форель, окунь, щука, в прибрежных водах Балтийского моря  треска, салака.

В Швеции 16 национальных парков (Абиску, Муддус, Пельекайсе, Сарек-Шефаллет и другие), а также 850 заповедников.

Население, демография, столица, крупные города

В Швеции живет около 8,8 млн человек, но население распределено неравномерно: от высокой плотности на юге до низкой на севере. Национальный состав населения однороден: около 96% составляют шведы. Национальное меньшинство — саамы, коренное население севера страны, а также финны.

Столица Швеции  Стокгольм (1,4 млн человек). Наиболее крупными городами являются Гетеборг, Мальме, Висбю.

Политическое устройство

Швеция  конституционная монархия.

Глава государства — король осуществляет представительские функции. Высший законодательный орган  однопалатный парламент  риксдаг, избирается населением на 3 года. Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром.

В Швеции многопартийная политическая система.

Религия

Преобладающая религия в Швеции христианство (лютеранство). Ее исповедует 90% населения.

Язык

Государственный язык: шведский. Употребляются немецкий и английский.

Транспорт

Швеция связана с другими странами авиалиниями. Крупные международные аэропорты расположены в Стокгольме, Гетеборге и Мальме.

Железнодорожное сообщение связывает большинство населенных пунктов Швеции. Самый быстрый способ путешествия  на скоростном поезде Х2000. Можно ехать также на поездах ИнтерСити или ИнтерРе-гио, которые в пути находятся несколько дольше, но зато дешевле.

Швеция покрыта густой сетью шоссейных дорог, многие из которых европейского значения. Все дороги бесплатные.

Валюта

Национальной валютой является шведская крона. 1 шведская крона =100 эре. 1 доллар США = 8,06 шведских крон.

Имеют хождение монеты достоинством 50 эре, 1, 5, 10 крон, а также банкноты номиналом в 20, 50, 100, 500 и 1000 крон.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Российским гражданам для посещения Швеции необходима виза. Консульские службы Швеции выдают индивидуальные и групповые визы. Индивидуальная виза может быть многократной, транзитной, долгосрочной. В Санкт-Петербурге визы оформляются в течение 5-7 дней, в Москве  от 7 до 30 дней.

Для получения визы необходимо иметь приглашение от шведского гражданина или организации либо подтверждение брони в гостинице и билеты туда и обратно, а также загранпаспорт, 2 анкеты с фото, копия внутреннего паспорта.

Ввоз национальной и инвалюты не ограничен. Вывоз инвалюты не ограничен, если она получена в банке или бюро путешествий страны, национальной — не более 6 тыс. крон.

Туризм

Часто Стокгольм называют — «Красота на воде». Город, окруженный водой, расположенный на 14 островах, является одной из самых живописных столиц мира. Великолепные архитектурные ансамбли чередуются с мостами и зелеными оазисами. В пределах города и его окрестностях имеются большие пространства нетронутой природы: леса, луга, озера. Здесь находится первый в мире национальный городской парк  Королевский экологический парк. В Швеции придается большое значение охране окружающей среды, улицы и парки города удивительно чистые.

Город начал строиться на острове, известным сейчас под названием Гамла Стан (Старый город). Старый город является историческим центром Стокгольма. 7 мостов соединяют остров с материковой частью.

Узкие улочки Старого города сохранили атмосферу средневековья: и старинных зданиях действуют многочисленные ремесленные мастерские и ателье с собственными магазинами, антикварные лавки, небольшие, уютные кафе, бары и рестораны.

В старой части города на острове Стадсхольмен находится Королевский дворец. Он был построен в 1754 г. в стиле барокко. Это самый большой из ныне используемых главами государств дворец в мире, в нем насчиты-иается свыше 550 помещений. Здесь располагается официальная резиденция короля Швеции. Три анфилады парадных апартаментов с роскошными интерьерами предназначены для торжественных аудиенций и других церемоний. Здесь же имеется множество достопримечательностей, в том числе Оружейная палата и Королевская сокровищница. Каждый день с апреля по октябрь, а в остальное время года по средам и субботам можно наблюдать красочную церемонию смены королевского караула с участием различных подразделений, в воскресенье этот церемониал сопро-нождается выступлением военного оркестра.

Рядом с Королевским дворцом расположен один из самых богатых по убранству храмов Стокгольма — собор Святого Николая, построенный в XIII в. С XV в. и по настоящее время в нем проводятся коронации шведских монархов.

Ратуша  центр политической жизни города. Построенное в начале XX в. в венецианском стиле здание представляет собой один из первых образцов архитектурного модерна в Скандинавии. Здесь в Синем зале устраиваются ежегодные торжества вручения нобелевских премий.

Внимание туристов непременно привлекает Рыцарский дом  самое красивое здание города, построенное в стиле барокко в XVII в.

Интересна и церковь Риддархольм, являющаяся традиционным местом погребения шведских монархов.

На острове Йоргорден находится Дворец Розендаль, с интерьерами и стиле ампир, построенный в 1820 г. и представляющий собой роскошную загородную резиденцию короля Карла XIV Иохана.

К архитектурным достопримечательностям столицы относятся и две 16-этажные Королевские башни, построенные в 20-х годах XX в. Это старейшие высотные здания Скандинавии.

Всеобщее внимание привлекает Глобен  сооружение со стеклянным куполом высотой 85 м, построенное в 1985 г. Это самое большое в мире здание сферической формы. Здесь разместился многофункциональный комплекс на 16 тыс. мест, используемый для проведения спортивных соревнований и зрелищных мероприятий, а также Музей спорта, магазины, аттракционы, рестораны, гостиницы. В летнее время проводятся обзорные экскурсии по комплексу.

Над Стокгольмом возвышается 155-метровая телевизионная башня Какнес, построенная в 1967 г. Она является самой высокой в Скандина-мии и Северной Европе. Туристы могут на скоростном лифте подняться на смотровую террасу, расположенную на высоте 30-го этажа (128 м), и в ресторан на высоте 120 м, откуда открывается завораживающая внимание панорама столицы. Телебашня открыта для гостей ежедневно.

В Стокгольме имеется свыше 70 музеев. К числу самых известных относятся: музей «Васа», где можно увидеть великолепный флагманский корабль XVII в. в полном убранстве; «Скансен» — самый большой в мире музей под открытым небом с образцами деревянного зодчества; исторический музей с Золотой комнатой; водный музей «Аквария», в котором интересно и взрослым, и детям.

Магазины, рестораны, ночные клубы и различные фестивали привлекают в Стокгольм со всей Европы туристов, ищущих новые впечатления и развлечений. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть и походить по магазинам, которых здесь довольно много. В больших универмагах и в маленьких магазинчиках есть практически все, от самых необычных курьезов до широкого выбора одежды, хрусталя, изделий художественных промыслов и сувениров.

Внимание гостей привлекают и пригороды Стокгольма. Так, Уппса-ла находится в 71 км к северу от столицы. Это один из старейших городов Скандинавии; наиболее ранние захоронения, обнаруженные на территории города, датируются концом V в. Уппсала была политическим и религиозным центром свейского королевства, а после покорения свея-мй других местных племен стала центром формирующегося шведского государства. Город известен первым в Скандинавии университетом, с которым была связана жизнь и деятельность знаменитого ученого-естествоиспытателя Карла Линнея. В Уппсале имеется его дом-музей. Университет, являющийся наиболее крупным в Скандинавии, и сегодня определяет лицо Уппсалы: каждый шестой ее житель — студент.

Гетеборг и Мальме  два следующих по величине города страны после Стокгольма. Они также пользуются популярностью среди туристов.

Гетеборг на западном побережье имеет славу необычайно гостеприимного города. Знаменитая пешеходная улица, Авеню, полна баров, кафе, ресторанов и уютных отелей. Большой праздник Гетеборга в августе длится круглые сутки в течение недели. Гетеборг  важнейший морской порт страны, открытый на общение со всем миром, больше ориентируется на европейские традиции и стиль жизни, чем на шведские. С давних пор здесь ощущается атмосфера космополитизма. Развитые коммуникации делают Гетеборг легко доступным для туристов и бизнесменов. Ежегодно город посещает около 5 млн гостей. И если отдыхающих сюда привлекают природные достопримечательности: чистые пляжи, прекрасные леса и озера, островной архипелаг, то деловых людей  многочисленные конгрессы, выставки и другие мероприятия.

Со Стокгольмом Гетеборг соединен судоходным Гета-каналом, железной дорогой, авиалиниями.

Мальме, расположенный на юге Швеции, называют городом парков. Есть и прекрасные театры, а на площадях большие  фруктово-овощные базары с товарами со всех концов света. Мальме-фестиваль, проходящий каждый год в августе,  это неделя праздника многонациональной культуры, который по традиции начинается с пиршества на центральной площади Стурторьет.

Посреди Балтийского моря находится крупнейший шведский остров Готланд, с древней и богатой историей. Висбю, единственный город на острове, некогда был важнейшим торговым центром викингов, а позже, в XIIIXIV вв.,  одним из ведущих торговых городов всей северной Европы. Город до сих пор окружен средневековой крепостной стеной с 36 башнями. Нередко его называют городом роз, так как бесчисленные кусты диких роз вьются по его стенам. Город знаменит своими кафе и ресторанами. Каждый раз с наступлением лета он превращается в оживленный туристский центр.

Природные достопримечательности Швеции также пользуются вниманием туристов. Многочисленные водоемы позволяют заниматься весьма популярной греблей на каноэ, переправой через пороги на лодках, рыбной ловлей и другими видами активного отдыха. Можно ездить верхом, на велосипеде или совершать пешие прогулки по заповедным буковым лесам, по холмистым перелескам и полям, по каменистым горным тропам.

Шведские горы  один из самых быстрорастущих районов для занятий зимним спортом в Европе, привлекающий туристов прекрасными склонами и широким выбором развлечений. По всей стране существует множество лыжных центров, оснащенных в соответствии с современными стандартами: прокат и продажа снаряжения, лыжные школы для детей и начинающих, освещение трасс и многое другое. Зимние курорты дают возможность спускаться с горных склонов на лыжах или на сноуборде, кататься на беговых лыжах или совершать неторопливые лыжные прогулки по лесу. Здесь можно также кататься на снегоходах и на собачьих упряжках или ездить верхом, любуясь великолепными зимними пейзажами. Можно подняться на вертолете на самые высокие вершины, а потом спуститься вниз по заснеженным горным склонам. Многие лыжные центры предлагают, кроме всего прочего, насыщенную вечернюю программу. Условия проживания на лыжных курортах каждый может выбрать сам в зависимости от бюджета, имеются гостиницы с различным уровнем цен, отдельные коттеджи, кемпинги.

Самым крупным горно-лыжным курортом страны является Оре, расположенный в западной части Центральной Швеции, недалеко от границы с Норвегией. Из Стокгольма сюда можно добраться на поезде, автомобиле или самолете. Курорт раскинулся у подножия лесистых гор, самой высокой из которых является Орестукан (1429 м над уровнем моря). По вертикали склоны условно разделены на две зоны  низкую, покрытую деревьями, и высокую, расположенную выше линии леса. Лыжный сезон в нижней зоне продолжается с 29 ноября по 4 мая, когда работают большинство подъемников. Склоны и подъемники в высокой зоне открываются только с 8 февраля, за исключением канатной дороги, которая начинает работать 26 декабря.

Швеция предоставляет гостям широкий выбор средств размещения, от маленьких уютных пансионатов и коттеджей до больших роскошных отелей. Нередко гостиницы располагаются в старинных зданиях и особняках, что позволяет гостям почувствовать атмосферу прошлого.

Глава 10

Комментарии закрыты.