21.06.2013. | Автор:

Шри-Ланка  истинное царство тропиков, ярких сочных красок, неповторимых водопадов. Остров богато убран пышной растительностью. Всему миру известны традиционные ланкийские специи, ароматный необыкновенный чай (множество сортов), экзотические фрукты, самоцветы, батик и, конечно же, теплота и радушие хозяев острова.

География, площадь и ландшафт страны

Шри-Ланка — государство, расположенное на одноименном острове в Индийском океане, к югу от полуострова Индостан. Протяженность острова с севера на юг 435 км и с востока на запад — 225 км. Площадь территории  65,6 тыс. кв. км.
Берега острова преимущественно низменные, часто лагунные, окаймленные коралловыми рифами.
Свыше 80% территории занимают низменные равнины. В центральной и южной частях расположено ступечатое нагорье с выровненными поверхностями и крутыми уступами, верхний ярус образует обрывистые вершины.

Высшая точка страны — гора Пидуруталага (высота 2524 м).

Климат

Шри-Ланка расположен в тропическом поясе и защищен мощным горным массивом от холодных северных ветров. Климат острова мус-сонный, на севере и востоке субэкваториальный, на юге и западе — экваториальный. Среднегодовая температура воздуха в большинстве районов составляет от +25 до +30° С, за исключением горных областей, где она опускается до +10° С.
Для территории острова характерна неравномерность осадков. Наибольшее количество осадков (до 5000 мм в год) выпадает на юго-западных склонах нагорья в основном во время летнего муссона. У подножий гор количество осадков составляет до 2000 мм в год. На северо-восточных склонах нагорья и прилегающих равнинах большая часть осадков выпадает во время зимнего муссона. Годовая их сумма составляет 10002000 мм. Наименьшее количество осадков (менее 1000 мм в год) выпадает на северо-западном и юго-восточном побережье.

Реки и озера

Речная сеть страны довольно густая. Реки полноводные и короткие. Начинаются они на Центральном нагорье и радиально расходятся по исем направлениям, образуя в горах водопады.

Самая большая река — Махавели.
На территории страны создан ряд искусственных водохранилищ.

Растительность и животный мир

Шри-Ланка располагает богатой природой и пышной тропической растительностью, чему способствует высокий уровень влажности.
На юго-западе произрастают густые многоярусные леса, состоящие из сотен видов деревьев с висячими воздушными и стоячими дос-ковидными корнями. Это саговники, терминалии, смоковницы, дре-новидные папоротники. Деревья увиты лианами, среди которых примечательна лазающая пальма ротанг. К ветвям и стволам лепятся орхидеи.
Вдоль северо-западных и юго-восточных побережий тянутся заросли колючих кустарников, местами у побережий встречаются мангровые леса и кокосовые пальмы.

Все влажные склоны нагорья засажены чайными кустами.

На равнинах чайный ландшафт сменяется лесосадами: повыше тянутся рощи каучуконоса, а ближе к морю расположены насаждения нысокоствольных кокосовых пальм.
В лесах острова обитает множество животных: обезьяны, мелкие олени, леопарды, лемуры, цейлонские медведи, слоны.
На острове богатая фауна птиц: попугаи, павлины, фламинго, аисты.

Встречается много пресмыкающихся: ящерицы, змеи, крокодилы.

Довольно разнообразны насекомые: крупные бабочки, термиты, муравьи и т. д.
Флора и фауна охраняется в ботанических садах — крупнейший Пе-радения; национальных парках Гал-Оя, Яла, Вилпатту; заповедниках Ритигала, Уасхомува, Хакгала.

Население, демография, столица, крупные города

Численность населения Шри-Ланки  18,2 млн человек. В этническом составе 74% составляют сингалы, 19%  тамилы, 7% — мавры (потомки арабов).
Естественный прирост населения страны 2,2% в год. Средняя плотность населения свыше 200 человек на 1 кв. км.

В городах проживает около 23% населения.

Столица страны — город Коломбо (Шри-Джаяварденапура-Котте) (2 млн человек).
Крупнейшие города — Канди, Галле, Джафна, Тринкомали, Нува» ра Элия.

Политическое устройство

Шри-Ланка — унитарное государство с президентской формой правления. Согласно действующей конституции 1978 г., президент является главой исполнительной власти и главнокомандующим вооруженными силами. Президент имеет право роспуска парламента, назначает премьер-министра и министров. Срок полномочий президента — 6 лет. Высшим законодательным органом является однопалатный парламент — Национальная государственная ассамблея, депутаты которой избираются на 6 лет. Глава правительства — премьер-министр.

В стране действует многопартийная политическая система.

В административном отношении страна делится на девять провинций, управляемых провинциальными советами.

Религия

69,3% населения Шри-Ланки исповедуют буддизм, 15,5% — индуизм, 7,5% — ислам, 7,5% — христианство (католицизм).

Язык

Официальные языки страны — сингальский, тамильский и английский.  ,

Транспорт

Главное значение для страны имеет авиатранспорт. Международный аэропорт расположен в Коломбо.

Длина автомобильных дорог составляет свыше 21,5 тыс. км. Длина железных дорог — около
1,5 тыс. км.

Валюта

Денежная единица страны  ланкийская рупия.
1 ланкийская рупия =100 центам.
1 доллар США = 60 ланкийских рупий.

Имеют обращение монеты номиналом в 1, 2. 5, 10, 25, 50 центов и 1, 2, 5 рупий, а также банкноты достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий.
Крупные отели принимают к оплате кредитные карточки ведущих банковских систем.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для посещения Шри-Ланки требуется виза. Для ее получения необходимы загранпаспорт, 1 анкета с фото и авиабилеты. Взимается консульский сбор.
Дорогостоящие предметы и вещи при ввозе в страну необходимо тдекларировать для их последующего беспрепятственного вывоза. Иностранная валюта, ввозимая в страну, также должна декларироваться.
Запрещен ввоз в страну наркотиков, оружия, боеприпасов, материалов непристойного содержания или подрывающих государственный строй.
Запрещен вывоз без специального разрешения предметов, представляющих историческую или культурную ценность, антикварных масок, старинных книг, изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней, свыше 2 кг чая.
Ввоз и вывоз ввезенной инвалюты, кроме индийской и пакистанской,  не ограничен.
Ввоз и вывоз национальной валюты не должен превышать 250 рупий.

Туризм

Гостям, посещающим Шри-Ланку, предлагается интерерный тур но древним городам острова. Это позволяет им познакомиться с культурой, историей, традициями, архитектурой, религиозными обычаями страны. В программу тура, как правило, входят такие города, как Ану-радхапура, Полонарува, Сигирия, Канди, Коломбо, а также древний храм Дамбулла.
Анурадхапура существует много столетий и считается ланкийским центром буддизма. Это было одно из первых мест, где находилась королевская резиденция. Одной из достопримечательностей является самое старое на Шри-Ланке дерево Бо, под которым Будда, согласно преданию, достиг просветления. В тиши живописных садов и парков гордо высятся храмы Джетавана и Руванвелисийа Дагаба, дворцы и огромная скульптура сидящего Будды.
Полунарува — средневековая столица острова. Искусство и архитектура получили здесь значительное развитие. Среди достопримечательностей следует отметить: огромную статую Паракрамы Баху, одного из правителей города, таинственные руины монашеского университета Алахана Пиривена, каменные скульптуры Гала Вихаре. Внимание гостей привлекает «Море Паракрамы»  колоссальный оросительный ре-червуар, величественно возвышающийся над городом.
Сигирия — это подлинный город-памятник Южной Азии. Частично уцелевшие рвы, огромные валы и ворота, руины старинного дворца, возвышающегося на 200-метровой горе, свидетельствуют о былом величии и прежнем могуществе города. Главная достопримечательность дворца, где король проводил жаркие месяцы года, — галерея, через которую можно было попасть в королевские апартаменты. Одну из ее стен украшали около пятисот фресок эротического содержания, а вторая стена была отполирована до зеркального блеска. Особую историческую гордость Сигирии представляют уцелевшие до наших дней самые древние в Азии водные сады.
На пути к Канди туристы обычно знакомятся с древним храмом’ Дамбулла. Созданный в I в. до н. э., каменный храм спящего Будды является самым большим пещерным храмом Южной Азии. В его создании участвовали многие, сменявшие друг друга, правители острова. Храм состоит из нескольких пещер и многочисленных ниш, поверхность которых богато украшена буддистской живописью.
Канди — это последняя столица сингальских королей. Прибывшие сюда туристы, словно переносятся в далекое прошлое. Среди множества очень живописных буддийских и индуистских храмов рядом с озером высится знаменитый храм Далада Малигава, где хранится Священный Зуб Будды, некогда выхваченный одним из учеников из его погребального костра, а потом доставленный на остров индийской принцессой. Каждый год в конце июля  начале августа в Канди проходят ежегодные десятидневные карнавальные шествия, в которых принимают участие множество факельщиков, музыкантов, танцоров. Это единственный раз в году, когда священная реликвия Далада Малигава выносится из храма, на празднично убранном слоне ее провозят по городским улицам.
В 4-х км от Канди находится ботанический сад Пирадения, который! интересен для туристов великолепной коллекцией разнообразных тропических деревьев и растений.
Коломбо — сегодняшняя столица Шри-Ланки и крупный морской порт. Фешенебельные отели и современные высотные здания густо перемешаны с государственными колониальными постройками, большими магазинами, уличными рынками, ресторанами и кафе, сувенирными лавками и старинными храмами. В музеях Коломбо экспонируются коллекции античного искусства.
Одним из главных туристских ресурсов Шри-Ланки является ее уникальная природа. На бесконечных золотых пляжах побережья, окаймленных густой тропической зеленью и кокосовыми пальмами, расположены известные курорты: Негомбо, Маунт Лавинитя, Беру-вэлла, Бентота, Хиккадува. Туристам предлагаются комфортабельные средства размещения, а также многочисленные развлечения и виды спорта: водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охота, яхтинг, теннис и гольф. Тихие, уединенные бухты и заливы, блеск тропической радуги, кристально чистая морская вода, подводные коралловые сады, таинственные останки затонувших кораблей и отмели, где можно увидеть диковинных рыб с удивительной окраской, — все это оставляет у гостей неизгладимые впечатления и зас-тавляет снова возвращаться сюда.  Среди туристов большой популярностью пользуются национальные парки Вилпату и Интиньягала, а также огромный зоопарк Дехивала в пригороде Коломбо. В Дехивала можно стать свидетелями такого удивительного зрелища, как танец слонов. Национальный парк в Яле представляет собой прекраснейший заповедник, в котором есть все условия для сохранения первозданной природы. Проезжая по специально проложенным трассам через дикую местность, туристы могут воочию увидеть всю красоту ланкийских ландшафтов, встретить оленей, грациозных леопардов, бизонов, множество разных обезьян, неторопливые стада слонов. Кроме того, в парке живет множество редких птиц  золотая иволга, аисты, павлины.
Но не только природные и исторические достопримечательности создают уникальность и колорит острова. Туристы имеют возможность познакомиться с самобытной культурой и традициями местного населения. Фольклорная музыка, песни, танцы, красочные театрализованные представления помогают гостям перенестись в сказочный мир древних преданий и получить эстетическое удовольствие от мастерства ланкийских актеров.
Несмотря на небольшие размеры и соседство с таким конкурентом по привлечению туристов, как Индия, Шри-Ланка становится псе более и более популярной туристской страной. В немалой мере атому способствует активная позиция правительства страны, направленная на развитие туристской инфраструктуры и привлечение в отрасль зарубежных инвестиций. Среди ведущих туробразующих для Шри-Ланки стран выделяются Великобритания, Германия, Нидерланды, США, Япония.
На российском туристском рынке Шри-Ланка постепенно завоевывает популярность. Во многом это объясняется тем, что цены на отдых здесь ниже, чем в Индонезии или Малайзии и примерно равны ценам на отдых в Таиланде. Количество турагенств, предлагающих посетить далекий и экзотический остров в Индийском океане, а также совершить экскурсии по его наиболее интересным местам, в последние годы значительно выросло. Это результат активной работы нескольких туроператоров, в первую очередь московских представительств шри-ланкийских компаний, которые предлагают в основном полные турпа-кеты, а также экскурсионные программы и проживание. Помимо этого российские фирмы предлагают туристам перелет на Шри-Ланку.

Комментарии закрыты.