24.05.2013. | Автор:

Трудолюбие, страсть жителей Нидерландов к чистоте и благоустроенности,  все это выражено в известной пословице: «Бог создал море, а голландцы  берега». Действительно, страна расположена ниже уровня моря и земля здесь на самом деле создана своими жителями.

География, площадь и ландшафт страны

Нидерланды — государство в Западной Европе, на севере и западе омывается Северным морем. Длина морских границ составляет около 1 тыс. км. Дания граничит на юге с Бельгией, на востоке с Германией. В состав территории Нидерландов входят Западно-Фризские острова. Площадь страны составляет 41,2 тыс. кв. км.

Нидерланды расположены на западе Среднеевропейской равнины. Берега на севере изрезаны мелководными заливами Северного моря, на юге — устьями рек: Рейн, Маас и Шельда. Вдоль побережья протягивается полоса дюн высотой до 56 м, сооружены многочисленные плотины и дамбы, защищающие прибрежные низменности от затопления.

На севере, в результате прорыва дюн морем, образовалась группа Западно-Фризских островов, отделенных от материка мелководьями.

В рельефе страны преобладают низменные равнины. Около 40% территории Нидерландов расположено ниже уровня моря и лишь 2% — выше 50 м. Высшая точка (321 м) расположена на юго-востоке, в отрогах Арденн, у границы Нидерландов с Бельгией и Германией. Низменные районы Нидерландов находятся под угрозой наводнений при нагонах вод Северного моря во время штормов. Катастрофическое наводнение 1282 г. привело к образованию залива Зейдер-Зе. Южная часть залива Зейдер-Зе (Эйселмер) после сооружения 33-километровой дамбы превратилась в замкнутое пресноводное озеро, большая часть которого осушена. На востоке страны развиты холмистые моренные равнины, в центре местами (особенно к югу и юго-востоку от залива Эйселмер) сохранились моренные гряды (до 106 м), на юге распространены древние речные террасы с покровом лесса.

Климат

Нидерланды находятся в умеренной климатической зоне северного полушария и имеют умеренный морской климат. Среднегодовая температура воздуха колеблется между +2° С в январе и почти 17° С в июле. За год выпадает примерно 800 мм осадков, которые довольно равномерно распределяются в году, хотя весной, как правило, более сухо, чем осенью. В течение всего года преобладают юго-западные и западные ветры с Атлантики. Характерна пасмурная, быстро меняющаяся погода с частыми туманами. Сильные морозы редки, лишь иногда при вторжении холодного воздуха с востока залив Эйселмер и низовья Рейна замерзают. Снегопады бывают редко, даже зимой осадки выпадают обычно в виде дождя.

Реки и озера

Наиболее крупные реки Нидерландов — Рейн, Маас, Шельда образуют на юге обширную общую дельту с многочисленными протоками и рукавами. Реки полноводные в течение всего года, спрямлены и соединены каналами. Отложение наносов приводит к постепенному поднятию русел над окружающими низменностями, поэтому многие реки обнесены дамбами.

Растительность и животный мир

Около 70% территории Нидерландов занимают культурные ландшафты: сеяные луга, пашни и т. д.). Леса из дуба, бука, граба, ясеня с примесью тиса представлены отдельными рощами и покрывают около 8% территории. В песчаных местностях распространены вересковые пустоши с кустарником (утесник, ракитник, можжевельник и т. д.). На дюнах находятся сосновые боры и заросли облепихи, по берегам крупных рек — заросли ивняка.

Животный мир страны сильно обеднен. На дюнах водятся дикие кролики, в лесах — белка, заяц, куница, хорек, косуля. В Нидерландах -180 видов птиц. В дельте Рейна, Мааса и Шельды расположены охраняемые места массовой зимовки водоплавающих птиц (гуси, казарки, чайки, кулики и другие).

Северное море богато рыбой (сельдь, треска, макрель).

На территории страны имеются 3 национальных парка: Велевезом, Кеннемерские дюны, Хоге-Велюве и 8 заповедников общей протяженностью 37,7 тыс. га.

Население, демография, столица и крупные города

Численность населения  15,45 млн человек. Основную массу населения страны составляют голландцы, на юге  фламандцы, на севере  фризы, живут также немцы, евреи, небольшое число индонезийцев.

Средняя плотность населения свыше 350 человек на 1 кв. км. Доля городского населения составляет 78%.

Столица — Амстердам (720 тыс.). Наиболее крупными городами являются Гаага, Роттердам, Утрехт, Харлем.

Административно-территориальное деление  12 провинций.

Политическое устройство

Нидерланды — конституционная монархия. Глава государства — король. Законодательная власть принадлежит королю и генеральным штатам (парламент), состоящим из двух палат. Исполнительную власть осуществляет кабинет министров (правительство) во главе с премьер-министром.

В стране  многопартийная политическая система, зарегистрировано более 70 политических партий.

Религия

Около 50% населения исповедуют католицизм, свыше 37% — протестантизм.

Язык

Государственным языком страны является голландский. Широко распространены также английский, французский и немецкий языки.

Транспорт

В стране густая сеть дорог и автомагистралей

Компания «Нидерландские Железные Дороги» известна своим скорым, пунктуальным и многоохватывающим обслуживанием. Поезда страны курсируют более чем по 100 маршрутам.

Голландская автодорожная сеть соответствует самым высоким стандартам. Она связывает между собой все населенные пункты страны и имеет выход к основным магистралям Германии, Бельгии, Франции и т. д.

Оплата проезда в городском транспорте зависит от расстояния. Такси можно заказать по телефону или арендовать на специальной стоянке.

Валюта

Денежная единица Нидерландов  гульден. Один гульден = 100 центам. 1 доллар США = 1,97 голландских гульденов.

Имеют хождение монеты номиналом в 5, 10 и 25 центов, 1, 2,50 и 5 гульденов, а также купюры по 10, 25, 50, 100, 250 и 1000 гульденов. Повсеместно принимаются все основные кредитные карточки.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для краткосрочного пребывания в Нидерландах необходима виза, действительная для стран, входящих в Соглашение Шенгена. С этой визой можно неограниченно путешествовать по Нидерландам, Бельгии, Люксембургу, Германии, Франции, Испании и Португалии в течение периода, продолжительностью не более трех месяцев.

Визу можно приобрести при помощи официальных турагентов, а также в одном из голландских консульств.

Для подачи заявления о визе необходимо иметь: загранпаспорт, две анкеты с фото, действительное свидетельство о поездке (например, авиабилет), свидетельства, подтверждающие цель вашей поездки (например, письмо-приглашение), свидетельство, подтверждающее наличие достаточных средств для покрытия расходов на проживание, проезд в место назначения и/или возвращение.

Обработка заявления о визе длится примерно две недели.

Лица, достигшие совершеннолетия, могут беспошлинно ввезти в страну 200 сигарет, 50 сигар или 50 г табака. Также разрешается ввезти 1 л алкогольных напитков, крепче 22°, или 2 л алкогольных напитков, слабее 22°. Вывоз валюты из Нидерландов не ограничен.

Запрещен ввоз: цветочных луковиц без карантинного документа, неконсервированных мясопродуктов.

Туризм

Нидерланды — одна из тех европейских стран, которая, несмотря на свои небольшие размеры, предлагает туристам множество различных достопримечательностей и экзотических мест. Здесь туристы могут гулять по недавнему дну моря, наблюдать работы по осушению польдеров, любоваться полями тюльпанов, многочисленными старинными мельницами, замками, присутствовать зимой на больших конькобежпых гонках на каналах. В порту Делфзейл туристы фотографируются около памятника герою романов Сименона комиссару Мегрэ, в городе Заан-даме знакомятся с домиком Петра Великого. Зарубежные гости посещают в Голландии экзотические городки Волендам и Стапхорст, цветочный рынок в Алсмере, ярмарку антикварных предметов в Делфте, в городе Арнем осматривают памятники, связанные с борьбой против фашистской Германии.

Крупнейшим центром международного туризма Нидерландов является столица  Амстердам, построенная вокруг системы многочисленных каналов. Это космополитический город широко известен своей ночной жизнью. Гостеприимство и уважительное отношение к чужому мнению характерны для этого города, веками известного как место встреч и сосуществования разных культур.

Площадь Дам  бурлящий центр Амстердама, где вовсю кипит жизнь. Название ее возникло благодаря дамбе, построенной на этом месте. Этой же дамбе на реке Амстел город обязан своим именем. На площади Дам происходят все основные события, здесь жители отмечают главные праздники. В 1956 г. на этой площади был установлен памятник жертвам Второй мировой войны..

Напротив гостиницы «Краснопольски» находится королевский дворец. Здание создавалось как городская ратуша в середине XVII в. Оно являлось символом богатства и могущества амстердамских торговцев. В 1808 г. Людовик Бонапарт сделал его своей резиденцией, и с тех пор это королевский дворец, но так как королевская семья живет в Гааге, то здание используется только в дни крупных праздников. Летом дворец ежедневно открыт для широкого посещения.

Амстердам известен всему миру своими элегантными особняками, расположенными вдоль каналов. Наиболее красивые здания можно увидеть на улице Херенграхт в «Золотой Бухте», на которой сейчас почти не осталось частных домов, а расположены офисы банков и различные консульства.

В Амстердаме множество замечательных музеев. Среди них Государственный музей (Ряйксмузеум) занимает особое место-в культурном наследии страны. Большую часть коллекции Государственного музея составляет голландская живопись XVII в.: Франс Хале, Ян Стейн, Йо-ханнес Вермер, Рембрандт ван Рейн. В музее также представлены полотна известных мастеров ранней североголландской живописи и работы, относящиеся к XVIII в.

Экспозиция Амстердамского Исторического Музея рассказывает об истории города. Музей расположен в зданиях, построенных в XVII в., ранее относящихся к приюту дли сирот Бургервеесхяйс.

Экспозиции Музея Анны Франкхяйс знакомят посетителей с событиями Второй мировой войны, развязанной нацистской Германией.

В Музее Ван Гога представлена постоянная выставка, насчитывающая около 200 полотен и примерно 500 рисунков Ван Гога и его современников.

Музей Рембрантхяйс расположен в здании XVII в., где с 1639 по 1658 г. жил и работал Рембрандт. Здесь представлена практически полная коллекция его гравюр и рисунков, а также полотна его учеников.

В Городском музее современного искусства (Стеделяйк Музеум) выставлены работы современного нидерландского искусства. Коллекция охватывает живопись, скульптуру, рисунок, гравюры, фотографию, графическое оформление, прикладное искусство и дизайн с 1850 г.

Большой популярностью у туристов пользуется Мадам Тюссо Сене-рама: благодаря особым эффектам и движущимся восковым фигурам, можно получить яркое представление о жизни в Амстердаме XVII в. Также здесь выставлены фигуры многих известных людей XX в.

В Амстердаме около 90 каналов и 1000 мостов, отчего город нередко называют «Северной Венецией». Большинство каналов было сделано в XVII в. для транспортировки грузов. Помимо этого они формировали систему отвода воды и выполняли оборонительную функцию. Городские каналы имеют глубину 3 м и наполнены пресной водой. На них расположено 16 шлюзов, которые каждый вечер по очереди открываются, чтобы обеспечить движение воды в каналах.

Самый известный мост на реке Амстел — Тощий мост, вечерами он подсвечивается.

С1642 г. рядом с площадью Дам находится широко известный плавающий цветочный рынок. Это место всегда привлекает множество гостей. Здесь можно увидеть целое море местных и экзотических цветов и растений; весной конечно же, преобладают тюльпаны.

«Валлен»  это бесспорно самый известный среди туристов район Амстердама. Его смело можно считать одним из центров мировой секс-индустрии. Работающие там женщины сидят в окнах, подсвеченных красным светом. «Розовый квартал» — самое популярное интернациональное место в Амстердаме не только из-за многочисленных национальностей женщин, работающих там, но и из-за посетителей разных национальностей.

Туристы могут прогуляться по кварталу или посмотреть эротическое шоу. Кроме того, там находится множество уютных баров и ресторанов.

Различные судоходные компании предлагают экскурсии на катере по каналам и гаваням Амстердама. Большинство катеров отправляется от причалов напротив Центрального вокзала. Летом катера отходят практически непрерывно, а зимой  каждые полчаса.

Амстердам всемирно известен многочисленными магазинами, разбросанными по всему городу. В центре города расположен классический торговый центр, состоящий из огромного числа бутиков, сувенирных лавочек и крупных универсальных магазинов. Самыми известными улицами, на которых расположены эти магазины, являются Ниуведяйк, Калверстраат и Лейдсестраат. Уютным улочкам между каналами характерно большое разнообразие оригинальных магазинов и специализированных лавочек, в которых можно приобрести, например, только виски, пиво, кофе или шоколадные конфеты.

Амстердам нередко называют городом алмазов. Сейчас все алмазные фабрики радушно принимают как заинтересованных покупателей, так и просто туристов. Фабрики Алмазного Фонда Амстердама проводят бесплатные экскурсии, в ходе которых рассказывается об огранке и шлифовке алмазов. В дополнение к экскурсии у посетителей есть возможность приобрести ювелирные изделия из алмазов или сами алмазы по фабричным ценам или ценам без НДС.

Большой интерес гостей вызывает Гаага. Это королевский город, в котором заседает правительство, несмотря на то что столицей страны является Амстердам. Гаага знаменита своими дворцами, наиболее интересными из которых являются главная резиденция королевской семьи Хяйс тен Бош и Дворец мира.

В городе много музеев и других интересных мест. Следует отметить: Мадюродам, где вся Голландия представлена в миниатюре (в масштабе 1 : 25), Экспозицию о подводной жизни в Схевенингене, где можно прогщкнуть в тайны подводного мира и увидеть множество морских животных, Гаагский городской музей, где выставлена коллекция искусства XIX и XX вв., а также имеется раздел, посвященный промышленному искусству и музыке, Музей Мауритхяйс, где представлена живопись мастеров XV, XVI, XVII вв.

Особого внимания заслуживают старинные города страны, каждый из которых располагает разнообразными культурно-историческими памятниками и достопримечательностями.

Дельфт  старинный, но удивительно хорошо сохранившийся город. В историческом центре расположены рыночная площадь, каналы, многочисленные мосты и здания, построенные непосредственно на каналах. Этот город известен как Город принцев. Здесь, в Новой церкви, находится мавзолей Вильгельма Оранского.

Лейден  исторический город со всемирно известным университетом, живописным центром, красивыми фасадами, разводными мостами и каналами. Издревле Лейден является важным рыночным и торговым центром.

Харлем можно без преувеличения назвать Городом цветов, в котором много роскошных цветочных клумб и общественных садов. В этом городе также множество красивых зданий, живописных улиц, музеев и театров.

Хоорн  исторический город на бывшем Южном море с хорошо сохранившимся центром и большим числом зданий, построенных в XVXVII вв. Примечательны городские ворота, Палата мер и весов и Западнофрисский музей.

Энкхяйзен  исторический город на бывшем Южном море с большим числом архитектурных памятников: Дромедарис, Западная и Южная церкви, Ратуша, Палата мер и весов, Приют, музей Южного моря Пеперхяйс, городская тюрьма и оборонительная стена с бастионами.

Гитхорн  это деревня уникальна своими многочисленными водными путями, миниатюрными мостами и фермами, построенными еще в XVIIIXIX вв. Значительная часть деревни доступна только с воды и добраться туда можно только на лодках.

Волендам  это бывшая рыбацкая деревня со старинным центром, в котором расположено большое число маленьких рыбацких домиков на крошечных каналах с разводными мостиками. Примечательны традиционные костюмы жителей этой деревни.

Особо следует сказать о Заансе Сханс, расположенном в Заандаме. В этом обитаемом музее под открытым небом находится уникальная коллекция деревянных заанских домов и мельниц XVII-XVIII вв. Музей насчитывает 5 мельниц, 3 из которых открыты для посещения. Здесь также есть магазин-музей, мастерские, в которых изготавливают дере — вянные башмаки, плавят олово, пекут хлеб, делают сыр, а также му-зей старинных интерьеров. Желающие могут совершить экскурсию на катере по реке Заан.

Говоря об основных тенденциях развития туризма в Нидерландах, необходимо подчеркнуть, что в значительной мере здесь развит внут — ренний туризм. Популярностью среди отдыхающих пользуется новая кон — цепция самообслуживания. Компания «Центр Парке» имеет спортив-но-оздоровительные комплексы, расположенные в лесах и на воде. В состав этих комплексов входят комфортабельные бунгало, рестораны, магазины, плавательные бассейны, спортивные площадки и пункты про — ката спортивного инвентаря. По стране насчитывается семь таких комп — лексов, каждый из которых может принять в год до 1,5 млн гостей.

В отличие от других европейских стран жители Нидерландов пред — почитают проводить свой отпуск в зонах отдыха, которые расположены не на морском побережье, а в глубине страны.

Среди стран, куда предпочитают выезжать жители Нидерландов, ведущее место занимает Германия, но для индивидуальных путешественни — ков весьма притягательна Франция (Альпы), Австрия и Швейцария. Среди основных факторов, привлекающих гостей из Нидерландов в эти страны, необходимо отметить смену ландшафта, возможности заниматься зимни — ми видами спорта. Средиземноморские страны также популярны среди гол — ландских туристов, но несколько в меньшей степени.

Интересно, что Нидерланды в основном посещают однодневные гости, что во многом объясняется малой площадью территории страны.

Основными туробразующими странами для Нидерландов являются Германия, Великобритания, США.

Комментарии закрыты.