22.05.2013. | Автор:

Многовековая датская история, многочисленные памятники прошлого, первозданная красота природы, небольшие расстояния между достопримечательностями, а также спокойная, размеренная жизнь погружают гостей в необычный мир. Дания — в буквальном смысле сказочная страна, и это определение весьма уместно, ибо здесь родился Ханс Кристиан Андерсен  величайший сказочник, когда-либо известный миру.

География, площадь, ландшафт страны

Дания расположена на севере Европы, занимает большую часть полуострова Ютландия, острова между Ютландией и Скандинавией (Зеландия, Фюн, Лоланн, Фальстер и другие), остров Борнхольм в Балтийском море и северную часть Северных Фрисландских островов у западных берегов Ютландии. Всего в состав страны входит 406 островов, многие из которых необитаемы. Сухопутную границу (68 км) Дания имеет лишь с Германией на юге Ютландского полуострова. Общая длина береговой линии Дании 7438 км, из которых 3701 км приходится на Ютландский полуостров и 3737 км на острова. Площадь страны составляет 42 930 кв. км. Дании принадлежат Фарерские острова в Атлантическом океане (1,4 тыс. км) и крупнейший в мире остров Гренландия (2176 тыс. кв. км), пользующиеся внутренней автономией. Западное побережье Ютландии омывается Северным морем, северное  проливом Скагеррак, восточное побережье Ютландии и северное побережье Зеландии  проливом Каттегат, из которого в Балтийское море ведут 3 узких пролива: Эрессун (или Зунд) между Зеландией и южной оконечностью Скандинавии, Большой Бельт  между островами Зеландия и Фюн, и Малый Бельт  между островами Фюн и Ютландией. Западное и северозападное побережье Ютландии отличается слабым расчленением, мелководной прибрежной зоной, с заливами типа лиманов, почти лишено гаваней и неудобно для судоходства. Восточное побережье Ютландии и берега Датских островов сильно расчленены, местами обрывисты, имеют много заливов и бухт, образующих хорошие естественные гавани. Поверхность Дании низменная, частью ровная, частью холмистая.

Высшая точка поверхности Дании достигает всего 172 м в пункте Эйер на востоке полуострова Ютландия.

Климат

Климат Дании морской континентальный. Погода переменчива, но особые ухудшения бывают нечасто. Весенние месяцы апрель и май довольно мягкие. Летние  июль и август  достаточно теплые. Благодаря северному положению страны, дни здесь очень длинные, и солнце заходит после 21 часа. Осенние месяцы сентябрь и октябрь часто ветреные и дождливые, а зимой нередко бывают умеренные морозы и снег. Максимальная средняя дневная температура в Копенгагене: 0° С в январе, 13° С в мае, 20е С в августе и 6° С в ноябре.

Реки и озера

Гидрографическая сеть Дании довольно густая, особенно в Ютландии. Страну пересекает множество коротких рек. Наиболее значительные реки: Гудено  158 км, Сус-0  82 км (Зеландия), Оденсе-0  60 км. Главный водораздел Ютландии совпадает с возвышенной грядой, тянущейся вдоль полуострова ближе к его восточному краю. Отсюда реки стекают к Северному и Балтийскому морям.

Реки Дании полноводны круглый год; ледостава на них, как правило, не бывает.

Дания — страна многочисленных озер, которые местами образуют группы. Главные озерные районы: восточная часть полуострова Ютландия (озера Мос-Се, Юль-Се и другие) и северная часть острова Зеландия (озера Арре-Се, Эсрум-Се, Фуре-Се и другие). Большинство озер имеет ледниковое происхождение.

Растительность и животный мир

По характеру природной растительности Дания входит в среднеевропейскую лесную область широколиственных лесов с преобладанием бука. Однако естественный растительный покров страны сильно изменен людьми. Большая часть поверхности страны, главным образом на севере и востоке, превращена в луга и пашни.

Из хищных животных в Дании сохранились лишь барсук, лисица и выдра. Относительно богата видами фауна птиц (главным образом по морскому побережью).

Население, демография, столица, крупные города

Численность населения Дании составляет около 5,2 млн человек. Датчане составляют 97% населения.

Столица Дании — Копенгаген (1,7 млн человек). Наиболее крупными городами являются Орхус (277 тыс.), Ольборг (159 тыс.), Оденсе (182 тыс.).

Политическое устройство

Дания является конституционной монархией. Глава государства  королева. Страной управляет Фолькетинг, всенародно избираемый парламент. Премьер-министр обычно назначается из рядов партии большинства.

Фарерские острова и Гренландия находятся под номинальным управлением Дании.

Религия

Преобладающая религия в Дании — христианство (лютеранство).

Язык

Государственный язык — датский. Также употребляются английский, немецкий, французский.

Транспорт

Копенгаген является воротами Скандинавии и всего балтийского региона. Скандинавская Система Авиалиний (SAS) и ряд других авиакомпаний выполняют рейсы из аэропорта Каструп в различные страны мира. Кроме того, из аэропорта столицы ежедневно совершаются многочисленные авиарейсы в 12 городов внутри страны, например в Бил-лунд, Ольборг, Орхус, Оденсе, Ренне. Полеты внутри страны занимают не более часа.

Протяженность железных дорог страны составляет свыше 3,3 тыс. км. Компания Датские Государственные Железные Дороги (DSB) осуществляет практически все железнодорожные перевозки по стране. Между Копенгагеном и другими городами страны ежедневно курсирует большое число поездов.

Дания состоит из большого числа островов, действует железнодорожное паромное сообщение между полуостровом Ютландия и островами, а также со Швецией, Норвегией, Германией. Паромы способны принимать до 2000 пассажиров и 300-400 автомобилей. Общая протяженность паромных линий  свыше 700 км. Компания Датские Государственные Железные Дороги является основным оператором большей части паромов.

Ряд островов связаны мостами или дамбами. В настоящее время ведутся работы по сооружению 20-километрового моста-туннеля через пролив Большой Бельт, который соединит острова Фюн и Зеландию.

Протяженность автомобильных дорог составляет свыше 8,5 тыс. km. Важную роль играет морской транспорт. Он обеспечивает свыше

1/2 внутренних и 4/5 внешнеторговых перевозок. Из общего оборота мор-»

Ских портов 1/5 приходится на Копенгаген.

Валюта

Национальной валютой Дании является крона.

1 крона = 100 эре.

1 доллар США = 6,96 крон.

Основные кредитные карточки принимаются в гостиницах, ресторанах и магазинах по всей стране. Их также можно использовать при прокате автомобиля или для внутренних авиарейсов. Обычно карточки не принимаются к оплате на железнодорожном, автобусном и паромном транспорте.

Дорожные чеки принимаются практически повсюду. Для более выгодного обмена на местную валюту лучше пользоваться услугами банков.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для въезда в Данию российским туристам необходима виза, которую можно получить в посольстве. Срок оформления документов в посольстве от 2 до 60 рабочих дней. Для получения визы необходимы следующие документы: загранпаспорт, 2 анкеты с фото, приглашение (туристское, частное или служебное), а при поездке с детьми — соответствующее, нотариально заверенное согласие 2-го родителя. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена.

Ввоз иностранной и национальной валюты в Данию не ограничен. Из Дании нельзя вывозить золотые монеты, а при вывозе более 50 тыс. датских крон необходимо подтверждение, что они были ввезены или приобретены в стране на иностранную валюту.

Туризм

Дания находится там, где сходятся Европа, Скандинавия и Балтийский регион. Столица страны, Копенгаген, является одним из самых оживленных в мире портов, куда заходят океанские пассажирские суда, и одним из крупнейших центров европейских и трансконтинентальных воздушных перевозок. И поскольку Дания является единственной скандинавской страной, имеющей естественную границу с Европой (полуостров Ютландия), то королевство одинаково легко доступно для туристов, прибывающих как по воздуху, так и наземным транспортом (автомобилем или поездом) из Гамбурга, Парижа, Рима, Мадрида

Копенгаген  столица и самый крупный город страны, расположен на острове Зеландия.

Остров лежит в проливе, который соединяет Северное и Балтийское моря. Исторический центр города занимает небольшой островок

Слотсхолмен. Сегодня островок отделен от основной части города искусственным каналом Фредериксхолмз. На Слотсхолмене расположено здание парламента Дании.

К западу от островка Слотсхолмен расположены Таун Холл и примыкающая к нему площадь с одноименным названием. В Таун Холле, который, собственно, является зданием муниципалитета, находятся офисы различных городских служб. Здание знаменито своими астрономическими часами, показывающими время в различных частях света, орбиты движения планет, знаменательные даты Юлианского и Грего-рианского календарей.

От площади Таун Холл берет начало главный торговый район города — Строгет. Он представляет собой пять улиц, которые в 1962 г. были объявлены пешеходными. Здесь располагаются самые крупные магазины города. К району Строгет примыкают две площади: Гам-мельторв и Конгенз Нитров (Новая Королевская площадь). Это самая крупная площадь Копенгагена, на которую выходит фасад здания Королевского театра, где идут постановки Датского королевского балета. Неподалеку — Дворец Шарлоттенборг. В нем находится Королевская Академия изящных искусств. К югу от площади Таун Холл раскинулся парк развлечений Тиволи, открытый в 1843 г. Это одно из самых чудесных и посещаемых туристами мест в Копенгагене. Каждый день гостей встречают карусели с деревянными лошадками, мигающие гирлянды из тысяч фонариков, ослепительные фейерверки. В Тиволи звучит много музыки, и вечером в Зеленом театре, театре пантомимы и на прочих концертных площадках идут джазовые концерты, современные шоу и балеты. Тиволи ежегодно принимает около 4 млн гостей.

К северо-востоку от центра города находится Дворец Амалиенборг — резиденция Датской королевской семьи, который был построен в XVIII в. Здесь можно увидеть смену королевского караула. Каждый полдень рота лейб-гвардейцев в старинной форме звонко стучит каблуками по мостовой. Многие очевидцы считают, что смена караула в Копенгагене проходит более торжественно, чем в Лондоне.

Дальше к северу расположен район Цитадели, крепости XVII в. Цитадель и сегодня является собственностью датской армии. В гавани за Цитаделью внимание гостей привлекает знаменитая бронзовая статуя Русалочки, являющаяся настоящим символом города.

К числу достопримечательностей Дании, расположенных в столице, относятся: Университет, который ведет свою историю с 1479 г.; Королевская Библиотека, основанная в 1673 г. и насчитывающая два с половиной миллиона томов; Датская Королевская Академия Наук, учрежденная в 1742 г.

В Копенгагене много музеев и картинных галерей, наибольшей популярностью пользуются Национальный Музей и Королевский Музей Изобразительных Искусств.

Многочисленные кафе, пабы и рестораны столицы предлагают гостям не только разнообразные национальные блюда, но и деликатесы со всего мира. Здесь удивительным образом сочетаются уют, комфортабельность и оживленная, непринужденная атмосфера.

Копенгаген расположен на одном из наиболее крупных островов региона, Зеландии. К югу от Зеландии находятся еще три острова: Лолланн, Фальстер и Мен  все они соединены дорогами и мостами. Туристов сюда привлекают маленькие провинциальные городки, очаровательные деревушки, деревенские церкви, в большинстве из которых сохранились средневековые фрески; сказочные королевские замки, дома аристократии и красивейшие поместья, раскинувшиеся в тщательно ухоженных садах и парках.

Стоящая на островах Дания привлекает внимание гостей своим побережьем. Здесь находятся роскошные дачи, а вдоль берегов курсируют яхты: их в стране довольно много.

Датская провинция буквально усеяна впечатляющими памятниками истории, которую можно проследить до эпохи викингов: могильные курганы, рунические камни, величественные развалины фортификационных сооружений прошлого и церкви с древними фресками. Величественные замки и поместья также являются частью культурно-исторического наследия Дании — их сотни. Некоторые из этих романтических сооружений открыты для широкого обозрения, в других разрешено любоваться лишь парками, а часть из них превращена в первоклассные гостиницы.

Замки Дании весьма интересны. В сорока километрах от столицы, на побережье, находится замок Эльсинор, где проходила жизнь вымышленного принца Гамлета. Замок красив тяжеловатой, неприступной романской красотой и открыт для посещения. Также недалеко от Копенгагена находится прекрасный готический замок Фреденсборг — летняя резиденция королевы. Интересен и Фредериксборгский замок, «Рунг-стедлунд» — дом известной писательницы Карен Бликсен. Заслуженным вниманием туристов пользуется Луизиана, один из лучших музеев современного искусства в Скандинавии.

В десяти километрах от Копенгагена находится парк Бакен  самый старый в мире парк развлечений, ему около 400 лет. Это второй Тиво-ли, но с еще большим количеством детских аттракционов и множеством ресторанчиков.

В тридцати километрах от Копенгагена в Роскилле внимание гостей привлекает уникальный Музей Кораблей викингов, где в экспозиции представлено пять древних судов.

Дания расположена на множестве островов, каждый из которых обладает собственной, неповторимой атмосферой и колоритом. Одним их наиболее красивых мест является остров Борнхольм, как бы поднимающийся из Балтийского моря со своими крутыми скалами, длинными песчаными пляжами, величественными лесами и маленькими идиллическими городками. Привлекателен и остров Фюн. Здесь, в Оденсе (столица Фюна), родился и провел детство знаменитый сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Фюн и окружающие его острова отличаются узкими, извилистыми долинами, покатыми холмами, старыми городками, таинственными старинными замками и живописными поместьями. В доме, где провел детские годы Андерсен, теперь расположен музей, а неподалеку от него также находится музей Карла Нильсена, одного из пеликих композиторов Дании.

Орхус — главный город Ютландии и второй по величине порт Дании, а также университетский город. Он предлагает туристам множество магазинов, развлечений, отличных ресторанов, уютных кафе и оживленную ночную жизнь. В самом центре Орхуса расположен Старый Город — своеобразный квартал любовно отреставрированных зданий, собранных со всей Дании с целью воссоздания атмосферы старого датского провинциального городка. К северу и югу от Орхуса раскинулись зоны отдыха с лесами и пляжами, а восточная часть Ютландии гордится почти сотней впечатляющих замков и поместий с великолепными садами. Викинги оставили свой след по всей Ютландии, например в Йеллинге, где находятся самые крупные могильные курганы Дании и где тысячу лет назад король Горм Старший и его сын король Гарольд Синезубый установили два памятных камня, один из которых нередко называют «свидетельством о рождении Дании». В Бил-лунде раскинулась современная страна фей — Парк Леголанд. Это целая страна технических фантазий, созданная из всемирно известных кубиков «Лего». Здесь можно пройти по маленькому, игрушечному Копенгагену с королевским дворцом и гвардейцами, которые замерли в ожидании смены караула. Рядом сидит великий сказочник Андерсен, тоже сделанный из деталей конструктора. Вблизи леголендского Копенгагена раскинулась придуманная индейская страна с пещерами, чудовищами и самыми современными аттракционами. В ярком игрушечном Леголенде все сделано с невероятной тщательностью и любовью, поэтому это место всегда оживленно, оно вызывает неподражаемый восторг как детей, так и взрослых. Леголенд открыт для посетителей с начала апреля до конца сентября. Ежегодно здесь бывает около 1 мнл посетителей.

На высоком холме, в самом центре Коллинга, расположен «Кол-лингхус» — бывший королевский дворец, построенный в 1268 г., который недавно был отреставрирован, в результате образовался архитектурный шедевр с уникальной смесью средневекового замка и современной датской архитектуры.

Величественные пейзажи Северной Ютландии привлекательны как для местных, так и для зарубежных туристов. В Северной Ютландии находится Рольд Скоу — покрытые вереском холмы, и самый крупный лесной массив страны. В природном парке Химмерланд к услугам отдыхающих имеется система троп протяженностью около 300 км. Главный город региона — Ольборг — известен своими тремястами ресторанами, а также Художественным Музеем Северной Ютландии, где собраны произведения искусства со всего мира, созданные с 1900 г. по настоящее время.

Небольшие расстояния и прекрасно налаженная инфраструктура, а также высокий уровень сервиса привлекают в Данию многих гостей для участия в конференциях, конгрессах выставках и корпоративных встречах.

Необходимо отметить, что в Дании значительные средства направляются на охрану окружающей среды, и — в результате — окружающее море, внутренние водоемы экологически благополучны и чисты. Чистая окружающая среда является как бы отправной точкой для различных видов активного отдыха, которыми можно наслаждаться круглый год: велосипедных прогулок, гольфа, верховой езды, пеших походов, яхтинга, виндсерфинга, рыбалки.

К услугам туристов в Дании имеются разнообразные гостиницы всех ценовых категорий. Они чисты и уютны, большинство из них имеют ресторан, кафе, бар или закусочную. Во многих гостиницах завтрак входит в стоимость номера. Важно, что гости имеют большой выбор средств размещения, они могут отдыхать как в романтических замках и старинных поместьях, так и в современных кемпингах и молодежных гостиницах.

Говоря о тенденциях развития туризма, необходимо отметить, что главной турообразующей страной для Дании является Германия, которая дает около 40% всех турдней. У жителей скандинавских стран наиболее популярны для туризма страны Европы, в основном Германия (наиболее популярна у датчан), Франция, Великобритания, Польша, а также страны Средиземноморья.

Комментарии закрыты.