01.06.2013. | Автор:

«Тропический гигант», «континент в континенте»  так часто характеризуют самую большую страну Южной Америки Бразилию. Туристов поражает удивительное разнообразие природы: протяженная Амазонка и огромные водопады, буйные тропические леса и равнинные пейзажи, напоминающие пустыни, океанские побережья и кокосовые рощи. Здесь соседствуют поразительная духовность и безграмотность, нищета и богатство, ультрасовременные формы архитектуры и традиционный уклад жизни.

География, площадь и ландшафт страны

Бразилия — одна из крупнейших стран мира, самое крупное государство в Южной Америке. Площадь — 8,5 млн кв. км (пятое место в мире после России, Китая, Канады и США).

Страна расположена на востоке и в центральной части материка. Она граничит с Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном. Протяженность береговой линии составляет 8 тыс. км.

Центральную и южную части страны занимает Бразильское плоскогорье, северную  Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На юге страны расположена низменность Пантанал.

Климат

Климат меняется с северо-запада на юго-восток страны от влажного экваториального до влажного субтропического. Средняя температур января от +23 до +29° С. В Рио-де-Жанейро всегда влажно, с ноября по март жарко, с апреля по сентябрь прохладно, идут дожди, самый холодный и дождливый месяц  июль.

В Амазонии с августа до начала декабря  сухой сезон, с декабря по апрель — очень жарко, редкие дожди, с мая по июль — сильные дожди. Осадков выпадает от 3000 до 3500 мм в год.

Реки и озера

Климатические условия экваториальной зоны в сочетании с низ менным рельефом способствуют формированию наиболее мощной полноводной речной системы в мире  Амазонской, принадлежаще’ Бразилии почти целиком, кроме верхней, западной части. В пределы Бразилии входят также бассейны верховьев Параны, Парагвая и Уругвая, полностью системы Сан-Франсиску, Парнаибы и множество более мелких рек Бразильского нагорья. Для судоходства пригодны лишь Амазонка, ее правые притоки Жавари, Журуа и Пурус, нижнее течение Мадейры, Риу-Негру и отдельные участки на остальных реках.

В межень ширина главного русла Амазонки в районе Манауса равна 5 км, в нижнем течении  20 км и у устья достигает 80 км. Дельты Амазонка не образует, она делится на ряд рукавов, из которых для судоходства используется Риу-Пара.

Левые притоки Амазонки — Иса, Япура, Риу-Негру с Риу-Бранку, Жамунда и другие разливаются летом Северного полушария, сильно мелея в зимние месяцы. Из правых притоков, у которых паводок приходится на конец лета Южного полушария (январь-март), Жавари, Жу-руа и Пурус являются полноводными и спокойными. Такой же характер имеет нижнее течение крупнейшего притока Амазонки  Мадейры; ряд водопадов и порогов на расстоянии 1000 км от ее устья прерывают судоходство.

Течение рек, направляющихся непосредственно в Атлантический океан, включая и наиболее крупную реку Сан-Франсиску (длина 2900 км), осложняется наличием берегового уступа, при пересечении которого реки текут в глубоких ущельях и образуют водопады. На западных склонах Большого Уступа находятся истоки и левые притоки Параны и Уругвая. Для них характерны обилие порогов и водопадов (крупнейший, высотой 57 м, на реке Игуасу перед ее впадением в Парану). Лишь среднее течение Параны между впадением Тьете и границей Парагвая пригодны для движения мелких судов. На юго-западе Бразилии принадлежат верховья главного правого притока Параны  реки Парагвая.

Растительность и животный мир

Флора Бразилии чрезвычайно богата и многообразна, в ней насчитывается до 40 тыс. видов одних лишь высших растений, из них 12 тыс. произрастают только в Бразилии.

Основными типами растительности Бразилии являются влажнотро-пические леса — гилей, саванны и редколесья.

На Амазонской низменности развиты непроходимые тропические вечнозеленые леса — гилей. Гилей разнообразны по видовому составу древесных пород. Деревья в них сильно переплетены лианами. Незатоп-ляемые междуречья заняты лесами «этэ», в них растут каучуковые деревья, молочные деревья, бертолеции. Широкие террасы покрыты влаж-нотропическими лесами «вазреа». Здесь растут такие ценные древесные породы, как каучуконос гевея, дерево какао, цезальпинии, дынное дерево, различные виды фикусов и множество пальм. Все деревья поросли эпифитами и перевиты лианами, образуя непроходимую чащу. На низких заболоченных поймах развит обедненный тип лесной растительности «игапо». Самое большое распространение здесь имеет им-бауба. Из водных растений особенно интересна виктория-регия с гигантскими (до 2 м в диаметре) листьями, плавающими на поверхности воды.

В восточной части бассейна Амазонки среди гилей имеются обширные саванны. По низким берегам в полосе приливов тянутся мангровые заросли.

По долинам рек распространены галлерейные леса, далеко проникающие на юг, в глубь Бразильского нагорья. На песчаниковых плато и каменистых возвышенностях преобладают редколесья и саванны. В наиболее засушливой и каменистой северо-восточной части нагорья господствует каатинга — низкорослые светлые редкостойные леса из мимоз, колючих кактусов, древовидных суккулентов-ваточников, имеющих вздутые стволы, в которых сохраняется влага.

По поймам крупных рек тянутся галерейные леса из восковой пальмы карнауба или заболоченные луга с винной пальмой бурити.

Внешние склоны серр на северо-востоке и востоке Бразильского нагорья, обращенные к влажным ветрам с Атлантического океана, покрыты влажнотропическими лесами; в них до 600 м над уровнем моря преобладают пальмы (масличная бабассу, цекропии). Выше 600 м — заросли древовидных папоротников и бамбуков.

Ниже 24 градусов южной широты распространены хвойные арау-кариевые высокоствольные леса, дающие строительную древесину.

Для центральных районов Бразильского плоскогорья характерны муравьеды, броненосцы, олени-мазамы, носухи, гривистые волки, пумы, ягуары, различные грызуны, страус-нанду и множество других птиц, пресмыкающихся и насекомых. На востоке и юге плоскогорья животные сильно истреблены, на севере сходны с животным миром Амазонской низменности.

‘ Среди представителей богатого мира рептилий следует отметить аллигатора, боа, бушмастера.

Население, демография, столица, крупные города

Численность населения Бразилии 160,73 млн человек (1996 г.). Свыше 95% населения страны составляют бразильцы — нация, сформировавшаяся в результате длительного контакта трех основных рас (европейцы, негры, индейцы). В этническом составе прослеживается следующее соотношение: белые — 54,7%, негры — 5,89%, мулаты — 38,45%. В стране более 3 млн иммигрантов (японцы, итальянцы, немцы, арабы, французы и др.).

Свыше половины населения страны — молодежь в возрасте до 20 лет. Жители старше 50 лет составляют всего 10%. Причины такой молодости бразильцев — высокая рождаемость (29 новорожденных на 1000 человек) и относительно низкая продолжительность жизни (64,9 лет).

Бразилия — высокоурбанизированная страна. В городах проживает 75,4% всего населения.

Большинство населения (90,6%) сосредоточено в трех главных районах страны: на северо-востоке, юго-востоке и юге, в то время как на огромной территории севера, центра и запада проживает менее 10% бразильцев. Средняя плотность населения 20 чел. на кв. км.

Столицей страны является город Бразилиа (1,6 млн). К наиболее крупным городам относятся: Сан-Паулу (15,4 млн), Рио-де-Жанейро (9,8 млн), Салвадор (2,1 млн), Белу-Оризонти (2,1 млн).

Политическое устройство

Бразилия — президентская республика. Глава государства правительства и верховный главнокомандующий — президент, избираемый на 5 лет. Высший законодательный орган — Национальный конгресс, состоящий из федерального сената (81 чел.) и палаты депутатов (503 чел.) и

252

Латинская Америка.  Бразилия

Избираемый прямым и тайным голосованием (сенаторы на 8 лет, депутаты на 4 года).

В стране действует многопартийная политическая система.

Административно-территориальное деление — 26 штатов и 1 федеральный округ, где расположена столица.

Религия

Господствующей религией является католицизм, но многие жители африканского происхождения исповедуют макумба.

Язык

Государственный язык — португальский. В большинстве отелей и крупных магазинах говорят по-английски.

Транспорт

В международном сообщении ведущая роль принадлежит авиатранспорту. В Бразилию выполняют рейсы лайнеры многих международных авиакомпаний. Во многих крупных городах страны имеются аэропорты.

Основной вид транспорта — автомобильный. Протяженность автодорог составляет 1,7 млн км. Протяженность железных дорог -30 тыс. км.

Основные морские порты — Белен, Форталеза, Салвадор, Сантус,

Рио-де-Жанейро, Ресифи, Порту-Алегри, Риу-Гранди.  1

Между городами, расположенными вдоль побережья, наиболее развито автобусное сообщение.

Самый предпочтительный вид транспорта в Рио-де-Жанейро — такси.

Валюта

Денежная единица Бразилии — реал.

1 реал = 100 сентаво.

1 доллар США =1,09 бразильского реала.

В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 50 и 100 реалов, а также монеты номиналом в 1, 5, 10, 25, 50 сентавов и в 1 реал.

Практически все гостиницы, рестораны и магазины принимают кредитные карточки Visa и Visa Premer.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для посещения Бразилии российским туристам необходима виза. Обычный срок оформления документов в посольстве составляет около 1 недели. Для оформления необходимы: загранпаспорт, 1 анкета с фото и приглашение (туристское, частное или служебное), копия авиабилета. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Независимо от вида приглашения посольство выдает мультивизу на конкретный срок. Взимается консульский сбор. Обязательным условием является наличие страховки.

Вся ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом. Без уплаты пошлины можно провести по одному из следующих предметов: радиоприемник, плеер, видеокамера, деловой блокнот с компьютерной памятью.

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, медикаментов, радиоактивных материалов.

Ввоз инвалюты не ограничивается (декларируется), национальной ограничен. Разрешен вывоз ввезенной инвалюты за вычетом расходов в стране, национальной — по лицензии Центрального банка Бразилии.

Туризм

Ежегодно Бразилию посещают около 1 млн туристов. Эта обширнейшая страна во многом отличается от других государств Южной Америки. Здесь говорят не на испанском, а на португальском языке; в результате смешения многих рас и народностей и возник своеобразный этнический тип бразильцев. Расположенная в областях тропического и субтропического климата, Бразилия известна как огромный ботанический сад, в котором произрастает около 50 тыс. видов растений, т. е. четвертая часть всех известных на земле.

Чтобы лучше понять многообразие туристских ресурсов страны, в ней условно можно выделить 5 основных зон, что определенным образом совпадает с ее экономико-географическом делением: Север, Северо-Восток, Юго-Восток, Юг и Запад.

Север, охватывающий Амазонию, насколько привлекателен для туристов, настолько и труден для туристского освоения. Дикая, первозданная "природа и экзотика джунглей — главные туристские ресурсы. Начать путешествие по Амазонии лучше всего с города Манаус, в котором имеется аэропорт.

Амазония  это загадочный и уникальный район, составляющий 1/3 территории всей Бразилии. Его называют «легкими планеты», так как 50% всего кислорода на земном шаре вырабатывается в Амазонском дождевом лесу. Флора его изучена только на 30%; 25% всех фармацевтических веществ мира извлекается из растений Амазонского леса; здесь обитают 1800 различных видов птиц, 250 разновидностей млекопитающих, 1500 различных пород рыб. В Амазонке и ее притоках — 20% всей пресной воды земного шара. Из 20-ти самых длинных рек мира, 10 находятся в Амазонии.

В нетронутой цивилизацией амазонской сельве, а также в лесах и саваннах к северу от Амазонки живут «неассимилированные индейцы». Они сохранили образ жизни и традиции первобытно-общинного строя. Мужчины выходят на охоту с луком и стрелами, а женщины вскапывают землю с помощью заостренных палок. Охота и рыболовство у индейцев сочетаются с лесным собирательством и примитивным земледелием.

Непроходимые лесные дебри, практическое отсутствие цивилизации, в том числе и дорог, чрезвычайно редкое, а иногда и враждебное население, общая экономическая отсталость, влажный экваториальный климат, обилие в лесах хищных животных и ядовитых змей — все это дает основание считать, что Северу, несмотря на его экзотичность, в обозримом будущем не удастся стать зоной развитого туризма.

Северо-восток страны был заселен и освоен раньше других областей, но в плане развития туризма большой роли он не играет, потому что там расположены одни сельскохозяйственные угодья. Внимание гостей привлекают крупные портовые города: Ресифи, в котором находится старинный университет, а также Салвадор, располагающий множеством архитектурных памятников, старинной крепостью, величественными храмами и известными пляжами Итапан, Питуба и Амаралина.

Юго-Восток — основной экономический район Бразилии и главная туристская зона. Здесь находится один из живописных городов мира  Рио-де-Жанейро, красиво раскинувшийся на берегах бухты Гуанабара. Сочетание южных цветов, зелени гор и синевы моря и неба, обилие солнца круглый год, необычайная красота залива Гуанабара с многочисленными островами и многокилометровыми комфортабельными пляжами Копака-бана, Ипанема, Леблон  все это создает у туристов чувство нереальности.

Символом города можно считать гигантскую каменную статую Христа, которая установлена на самой высокой вершине Рио — Корковадо. Широко раскинув руки, Христос словно парит над городом, одновременно благословляя и защищая его.

Посреди бухты Гуанабара, которая величественно расположилась между гранитными холмами, покрытыми множеством белоснежных, сияющих на солнце небоскребов, высится знаменитая кристаллическая вершина — Сахарная Голова.

По вечерам ярко освещенные пляжи привлекают толпы местных жителей и туристов. Прогулки по набережной  это составная часть жизни Рио и место встречи друзей и знакомых. С наступлением ночи оживленная жизнь в городе не прекращается. Многочисленные посетители спешат в ночные клубы и бары, дискотеки и рестораны.

Особо следует сказать о знаменитом бразильском карнавале. Каждый год, в самый разгар лета в Рио наступает праздник, равного которому нет нигде в мире  в Рио приходит Карнавал. Это четыре дня и четыре ночи безудержного веселья, которому тесно в стенах домов, клубов и стадионов, которое затягивает в свою круговерть весь город, невзирая на общественное положение, религию и цвет кожи. Вершина праздника  соревнование школ по исполнению самбы. Карнавал в Бразилии подобен взрыву  это ярчайшие эмоции, бешеный ритм, цвет, музыка и чувство полного раскрепощения.

Популярность этого мероприятия очень велика, и на время его проведения в Рио съезжается множество гостей со всего мира.

В трех часах езды от Рио-де-Жанейро находится небольшой курортный городок Бузиос. Вдоль живописного океанского побережья высятся десятки комфортабельных отелей. К услугам гостей уютные бухты и песчаные пляжи, яхты и багги, многочисленные магазины, бары и рестораны.

Другой важный центр туризма  город-гигант Сан Паулу. Это крупнейший промышленный центр не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америки. По облику Сан-Паулу напоминает Чикаго  те же небоскребы, сталь и стекло, строительные леса и подъемные краны, запруженные толпой шумные улицы, непрерывный поток машин. Среди туристских достопримечательностей следует отметить стадион «Пакаембу», где часто выступал знаменитый футболист Пеле. Тем, кто интересуется уникальной природой страны, хорошо известны змеиный заповедник «Бутантан», а также Ботанический сад с 32 тыс. разновидностей орхидей.

Санчес, расположенный по соседству с Сан-Паулу, — важный порт и курортный город с хорошими пляжами, развитой туристской инфраструктурой, а также с крупным морским аквариумом.

Южная зона в значительной мере уступает предыдущей по степени развития туризма, но благодаря комфортному климату, соседству с Юго-востоком и крупному портовому городу Порту-Алегри, который славится шерстяными тканями и вязаными изделиями, приобретает популярность. Одной из главных природных достопримечательностей здесь являются водопады Игуасу. Они расположены на границе трех государств — Бразилии, Аргентины и Парагвая. Водопады находятся на месте встречи рек Парана и Игуасу и представляют из себя впечатляющее зрелище, низвергаясь с большой высоты и образуя каскады воды. Огромные вихри брызг создают необычайной красоты радуги. Шум водопадов разносится на многие километры.

Огромная территория Западной зоны главным образом привлекательна для туристов благодаря тому, что здесь находится новая столица-страны  Бразилиа. Это город, задуманный и построенный по единому проекту как воплощение мечты об идеальном технополисе. Город создан в форме самолета.

Центр «фюзеляжа» занимает площадь Трех Властей, «крылья» — жилые кварталы. Каждый из них автономен, имеет свою торговую улицу, автостоянки, школы, церковь. В самом «носу», в отдалении от центра, находится резиденция президента страны  дворец Авроры. Одна из архитектурных особенностей столицы состоит в том, что главная магистраль разделена на два самостоятельных потока  движение автомобилей и движение пешеходов. Автомобильные развязки, четырехполосные магистрали, многоэтажные проезды спланированы так, что обеспечивают полное отсутствие перекрестков.

Интересно, что в «жилой» части города автомобильного движения практически нет, здесь удивительная тишина и чистый воздух.

Популярностью среди туристов пользуются также Ботанический сад и Зоопарк.

Говоря об основных направлениях развития туризма в стране, важно отметить, что основными туробразующими государствами для Бразилии являются США, Великобритания, Канада, Германия, Мексика, Франция, Япония, Скандинавские страны.

Комментарии закрыты.