05.05.2013. | Автор:

Данный район расположен на российском побережье Ростовской области и Краснодарского края вдоль Таганрогского и Темрюкского заливов.

Район располагает благоприятными климатическими условиями, теплым морем, гидроминеральными ресурсами, что способствует его оздоровительной специализации.

Побережья Таганрогского и Темрюкского заливов находятся в зоне степей, располагают многочисленными песчаными пляжами. Купальный сезон продолжается свыше 4 месяцев.

Биоклимат района приморско-степной, характеризуется достаточным инсоляционным и ультрафиолетовым режимами солнечной радиации. Лето довольно теплое. Средняя температура июля составляет +24° С. Зима здесь мягкая, с изменчивой погодой, сопровождается сменой оттепелей и резких похолоданий. Средняя температура января около -4° С.

Имеются в районе и гидроминеральные ресурсы. Следует отметить богатые месторождения иловых лиманных и озерных грязей с целебными свойствами, а также источники сероводородных и иодобромных минеральных вод.

Культурно-исторический потенциал района весьма незначителен и главным образом сосредоточен в Ростове-на-Дону и Таганроге.

В целом рекреационная сеть Азовского района развита слабо. Здесь расположен один бальнеогрязевой курорт республиканского значения Ейск, несколько домов отдыха и турбаз.

Район имеет развитую транспортную инфраструктуру, куда относятся железные и автомобильные дороги, а также порты, морской — в Таганроге, а речной  в Ростове-на-Дону.

Туристским центром Азовского района является Ротов-на-Дону.

Перспектива рекреационного развития района связана с дальнейшим освоением побережья Темрюкского и Таганрогского заливов.

Комментарии закрыты.