29.06.2013. | Автор:

«В мире насекомых с фотоаппаратом»: «Кайнар»; Алма-Ата; 1983

Аннотация

Фотографируя насекомых, человек познает тайны природы. Новая книга энтомолога профессора Павла Иустиновича Мариковского, как и предыдущие, зовет пристально вглядываться в мир, изучать его и делиться своими открытиями. И обращена она, конечно, к любознательным читателям, увлеченным фотоохотникам и истинным защитникам природы.

Восемнадцать лет назад в нашем издательстве вышла книга «Охота с фотоаппаратом», написанная энтомологом, доктором биологических наук, профессором Павлом Иустиновичем Мариковским. Издание отмечено за художественное и полиграфическое исполнение дипломами межреспубликанской и Всесоюзной выставок книги, представлялось на Международную выставку книги в Монреаль, а автор награжден специальной литературной премией Всесоюзного общества «Знание».

Книга вызвала широкий отклик читателей. Издательство, автор получили десятки писем, в них и восторженные отзывы, и каверзные вопросы, и добрые пожелания. Но всех корреспондентов объединяет одно общее мнение — они голосуют за бескровную охоту с фотоаппаратом в мире животных. Тысячи людей ходят в горы, пустыни, леса, плывут по рекам, озерам и морям с фотоаппаратом, помня заповеди нашей книги: «Охота с фотоаппаратом — содержательнее обычной охоты, хорошая подготовка — залог удачной охоты, в охоте не без маленьких хитростей, охота развивает наблюдательность, фотографировать — значит изучать…»

Большой отряд фотоохотников состоит из любителей природы, тех, кому можно доверить ее защиту. Эти люди понимают, что их поиски связей с природой доставят радость им и не окажутся в ущерб природе. «Жестокий спорт — охота — постепенно перестает быть массовым, — пишет П. И. Мариковский. — Давно уже наступила пора позаботиться о защите от полного истребления птиц и зверей, позаботиться о том, что было создано миллионами лет эволюции органической жизни, о наших младших братьях, с которыми когда-то в далеком прошлом рос и совершенствовался человек… Охота с фотоаппаратом — сильное, еще более сильное увлечение, чем охота с ружьем. Она гораздо человечней, содержательнее. Она — охота будущего».

Все больше поклонников у фоторужья. Многие читатели просят более подробно осветить особенности охоты с фотоаппаратом на насекомых. И, наверное, их пожелание вызвано не только любознательностью, но и тем, что, как им кажется, съемка насекомых доступнее, нежели лебедя, медведя или кулана и многих других зверей и птиц, ставших редкими и исчезающими.

Да, фотографировать зверей и птиц становится все труднее. Короткий выезд на выходной оказывается часто бесполезным, и дни охоты с фотоаппаратом «за крупной дичью» приходится откладывать на отпуск. Зато вокруг нас разноликие насекомые. Их жизнь полна тайн и загадок! Читатели правы в том, что снимать насекомых — занятие достойное и увлекательное. Но они несколько преуменьшают трудности. Хотя насекомые «на каждом шагу», фотографировать их очень непросто. Обретать мастерство приходится многие годы, проявляя завидное терпение, зато радость познания жизни крохотных животных, образно говоря, перевод их с мелкого плана на крупный, станет заслуженной наградой за ваше упорство.

Отправляясь снимать насекомых, помните: надо пристально посмотреть вокруг, выбрать существенное, не упустить деталей. Ведь снимок становится документом, нужным не только вам, автору, — сопереживателями мгновения будут потом многие зрители и, может быть, читатели. П. И. Мариковский считает: «Фотография — не только для себя, но и для всех,… фотография переживет человека». И еще… он относит занятие фотоохотой не только к исследовательской работе, но и к искусству: сделать удачный красивый снимок — это значит «унести с собой», по словам К. А. Тимирязева, художественное воспроизведение природы.

Итак, новая книга, выпускаемая издательством «Кайнар», посвященная охоте с фотоаппаратом, более детально рассказывает об особенностях фотографирования насекомых. Вы познакомитесь с техникой съемки, с необходимыми для этого аппаратами, специальными приспособлениями. В коротких очерках описаны удивительные встречи с насекомыми во время научных экспедиций автора по Казахстану, а на снимках запечатлены уникальные трофеи фотоохоты — те самые мгновения жизни, которые удалось ему «остановить» с помощью фотокамеры. Снимки перед вами. Мы надеемся, читатели, любители природы, что они доставят вам радость и пробудят страсть к охоте с фотоаппаратом на насекомых.

Ваши отзывы и пожелания присылайте по адресу: 480124, Алма-Ата, пр. Абая, 143. Издательство «Кайнар».

Павел Мариковский

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.