05.07.2013. | Автор:

Ранней весной в пустыне воздух звенит от песен жаворонков, и хотя ночью холодно, замерзает вода, днем хорошо греет солнце. С каждым часом зеленеет земля, расцветают красные маки. В это время среди насекомых царит величайшее оживление. Всюду ползают муравьи, короткими перебежками мечутся пауки, в воздухе жужжат пчелы. И среди всего этого разноликого мира насекомых степенно шествуют большие черные жуки бляпсы.

Попробуйте прикоснуться к такому жуку. Он не станет убегать. Нет, он никого не боится! Наоборот, остановится, поднимется на длинных задних ногах, высоко задерет туловище и примет очень забавную позу, нацелившись вверх, будто собирается выстрелить из кончика брюшка.

Чернотелка бляпс

При опасности жук бляпс поднимает кверху брюшко и выделяет капельку пахучей жидкости.

Не вздумайте такого жука брать руками. На кончике его брюшка уже висит капелька неприятной жидкости. Кто захочет связываться с такой вонючкой! И он, будто уверенный в своей недосягаемости, медлителен.

Но если жука основательно побеспокоить, показать ему, что вас нисколько не испугала вонь, он начинает торопиться и бестолково замашет ногами. Только все равно от этого мало толку, не умеет жук быстро бегать. За это в народе его еще в шутку назвали «медленно спешили».

Тело бляпса покрыто твердым панцирем, надкрылья срослись посередине, образовали прочную покрышку, а крылья исчезли. Жук находится в прочном футляре, предохраняющем его от высыхания в сухом и жарком климате пустыни. Видимо, такой футляр оказался важнее, чем крылья.

Многие жуки чернотелки, к которым относится и бляпс, не имеют вонючей жидкости, но в случае опасности тоже высоко поднимают кверху туловище, грозятся. Не верьте им. Они — обманщики и подражают своему вонючему родственнику.

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.