09.07.2013. | Автор:

Сухую мушку забрасываем очень мягко, так, чтобы на воду всегда падала сначала мушка, а уже потом поводок и шнур. Так мы не спугнем рыбу и повысим вероятность поклевки. При этом способе ловли стараемся больше использовать ветер.

Опытные нахлыстовики применяют длинные двухручные удилища; сухие мушки привязывают на большом расстоянии друг от друга. Менее опытному рыболову рекомендуем использовать одну сухую мушку.

После того, как мушка упала на поверхность воды, дадим ей свободно плавать, покуда она не начнет тонуть. Если рыба не клюнула и вы потеряли мушку из виду, повторите заброс после сушки мушки холостыми взмахами.

Забрасывая сухую мушку, целимся в то место на водной поверхности, где рыбы „кружкуют", ловя насекомых, или выскакивают за летящими насекомыми. В чистых водоемах при отсутствии ряби от ветра и подходящем освещении стоянку рыбы хорошо видно.

Мокрые мушки (чаще всего используем три) бросаем туда, где предполагается активность рыб на глубине до полуметра от поверхности. Чаще всего это бывает после полудня в теплые, солнечные и безветренные дни. Поклевку определяем по положению шнура и подсекаем в момент его подергивания или движения на водной поверхности. Подсечка может быть более энергичной, чем при ловле на сухую мушку, так как требуется преодолеть сопротивление воды.

Иногда удобно ловить на мокрую мушку способом потягивания, особенно когда делаем забросы на дальние расстояния и предполагаем, что на облавливаемой акватории есть рыба. Поступаем так: мягким и плавным движением вытягиваем погруженные мушки на поверхность воды и даем им снова свободно погрузиться в воду. Часто именно при вытягивании мушек на поверхность и следует поклевка. В этот момент надо мягко подсекать.

Если рыбы держатся на большей глубине, ловим на искусственную нимфу, стример или бак. Эти мушки уже при вязании полезно утяжелить медной проволокой. Шнур для такой ловли нужен быстро тонущий или утяжеленный грузилом. Но, надо сказать, что большого удовольствия снасть не приносит: шнур не описывает правильной кривой, мушки падают на воду с тяжелыми всплесками. Вместе с тем поклевки бывают часто.

Комментарии закрыты.