04.07.2013. | Автор:

Поводок — это та часть лески, к которой непосредственно привязывают мушку. Название это (по-словацки „навезец") происходит с тех времен, когда мушку подносили к воде на коротких отрезках лески. Некоторые рыболовы этот способ используют и до сего времени. Рисунок 8 показывает, что такое решение может быть практичным, если уделять достаточно внимания укладке поводка с мушкой.

Если вы используете конический подлесок, привязывайте к его самой тонкой части концевую мушку, а остальные, так называемые подвесные, разместите на поводках. Поводок первой подвесной мушки должен быть того же диаметра, что и у концевой, второй подвесной мушки-большего диаметра. Во избежание запутывания поводков длина их для первой и второй подвесных мушек должна быть соответственно 60-80 и 100-120 миллиметров. Некоторые рыболовы делают поводки из лесок различного цвета, что помогает быстро разбирать случайно запутавшиеся мушки.

Поводки

Рис. 9. Соединение поводка с подлеском.

Часто спрашивают — сколько мушек привязывать? Старое правило гласит, что если рыба клюет, достаточно и одной мушки, а если не клюет, то не помогут и три. Я ловлю на одну мушку (имею в виду ужение на сухую мушку), иногда на две (одна мокрая, одна сухая) и

подпись: рис. 9. соединение поводка с подлеском.
часто спрашивают - сколько мушек привязывать? старое правило гласит, что если рыба клюет, достаточно и одной мушки, а если не клюет, то не помогут и три. я ловлю на одну мушку (имею в виду ужение на сухую мушку), иногда на две (одна мокрая, одна сухая) и

Рис. 8. Нахлыстовые поводки.

подпись: рис. 8. нахлыстовые поводки. Поводки

Рис. 10. Укрепление мушки на поводке.

подпись: рис. 10. укрепление мушки на поводке.Очень редко — на три.

Искусственную мушку с поводком прикрепляют к подлеску различными способами. Нужно, однако, обращать внимание на то, чтобы узел был всегда совершенный и крепкий.

Существует много способов вязания узлов; на рисунке 9 показаны только самые распространенные. Лучше выбрать один-два узла и постоянно их совершенствовать. Важно, чтобы поводок не мешал мушке, не цеплялся за нее, особенно за ножки. Сухая мушка должна быть зафиксирована узлом так, чтобы обеспечивалось ее правильное положение при плавании на водной поверхности.

Понятия подлесок и поводок очень схожи и часто их путают. Хороший рыболов, однако, должен разбираться в терминологии.

В Чехии используется только понятие „поводок" (навезец), потому что при выработке терминологии было обращено внимание на самую важную функцию поводка — привязывание мушки.

Комментарии закрыты.