14.07.2013. | Автор:

Только тот, кто был подвластен очарованию нахлыста, может подтвердить, что искусственная мушка — решающий фактор, определяющий успех ловли. Это мнение о значении искусственной мушки высказал основатель „сухого" нахлыста Я. В. Халфорд. Правдивость этого высказывания подтверждается тем, что в течение всей истории нахлыста именно усилия как можно точнее имитировать натуральных насекомых на отдельных их стадиях определяют направление его развития.

Наши лососевые рыбы, особенно те, которые обитают в привлекательных, наиболее посещаемых водоемах, очень капризны в выборе мушек. Их трудно обмануть, поэтому рыболов должен иметь соответствующие знания в области энтомологии, в том, когда и какие насекомые доминируют в рационе питания рыб, в каких слоях воды они находятся. И, наконец, важно знать, какие искусственные мушки могут их имитировать.

Исходя из требований, мы будем здесь классифицировать мушек по энтомологическим признакам, которые являются наилучшим ориентиром и вместе с тем дают широкие возможности рыболову.

Патриархи чехословацкого нахлыста — Лишка, Тейчка и Шимек тоже опирались на этот метод. Система классификации по видам насекомых проверена практикой и применяется теперь повсеместно.

При подготовке этой главы мы исходили из того, что проблемы классификации мушек и связанные с ними недостатки терминологии проистекают от нежелания нахлыстовиков читать специальные тексты о насекомых, которые прямо не связаны с практической стороной дела, то есть вязанием мушек и их выбором для ловли.

Это и побудило нас составить энтомологическую часть этой книги в прямой связи с изготовлением искусственных мушек и их использованием. Для лучшей ориентации текст дополнен рисунками и пояснениями значений английских терминов.

Комментарии закрыты.