21.07.2013. | Автор:

Если мы хотим изготавливать хорошие мушки и не тратить на это лишнее время, следует обзавестись необходимым оборудованием. Оно должно быть настолько портативным, чтобы умещаться в небольшом чемоданчике вместе с материалами для изготовления мушек.

Тисочки — необходимый элемент оборудования, без них мы не сможем изготовить искусственную мушку. С их помощью мы придерживаем крючок в требуемом положении без риска затупить его.

Инструменты и приспособления для вязания мушек

Рис. 68. Тисочки для изготовления искусственных мушек.

Позиция

Название

Количество

Штук

Материал

Норма

Примечание

1

Зажимные

Губки

1

12 060 (14109)

Калить и отпустить до твердости НКС 40+45

2

Втулка

Головки

1

11523

3

Держатель

1

11375

Сварить с позицией № 2

4

Стягивающий

Винт

1

11600

5

Стойка

1

11600

6

Трубка

1

11375

Сварить с позицией № 7

7

Держатель

1

11375

Максимальный захват 95 мм

8

Резьбовая

Втулка

1

11375

Сварить с позицией № 6

9

Упорная

Шайба

1

11375

10

Винт М8 х 50

1

ЧСГОС021103

Приспособить

11

Винт М5 х 15

1

ЧСГОС021181

Сварить с позицией № 15

12

ВинтМ5 х 8

ЧСГОС021183

13

ВинтМ5 х 20

1

ЧСГОС021101

14

Барашек М5

1

ЧСГОС021665

Сварить с позицией № 10

15

Барашек М5

2

ЧСГОС021165

16

Упругая

Подкладка

1

ПВХ

Приклеить к позиции № 7

Таблица 7

Части тисочков

подпись: части тисочковХорошие тисочки должны быть легкими, из прочного твердого гладко обработанного материала, с узкими зажимными губками. Более всего для вязания мушек подходят часовые тисочки.

Для самостоятельного изготовления тисочков в таблице 7 приведены рекомендуемые материалы. Желательно иметь такие тисочки,
конструкция которых позволяла бы ими пользоваться не только в домашних условиях, но и на водоеме.

Держатель нити. Некоторые тисочки имеют плечико для поддерживания нити. Многие вязальщики используют для этого другие приспособления, например, прищепки для белья, простые проволочные щипцы или парикмахерские заколки.

Пеан (хирургические щипцы) — важное приспособление, хотя им пользуются и не все вязальщики. С помощью пеана легко обвить вокруг цевья крючка перышко при изготовлении ножек мушки. Некоторые вязальщики используют проволочные щипцы, другие обвивают перышко вручную или с помощью нитки. Последний способ имеет то преимущество, что позволяет сразу увязать и головку мушки, не прерывая процесса вязания.

А — тисочки;

подпись: а - тисочки;

Ь — пинцет;

подпись: ь - пинцет;

С — приспособление для вязания тела;

подпись: с - приспособление для вязания тела;Ножницы, лезвия, скальпели — очень нужные инструменты, качество которых должно быть буквально хирургическое. Они должны быть очень острыми, а ножницы должны стричь по всей длине, до самых концов. Желательно каждый из них хранить в отдельных футлярах, чтобы они не тупились.

Инструменты и приспособления для вязания мушек

Рис. 69. Приспособления для вязания искусственных мушек:

D — приспособление для вязания ножек е — приспособление для вязания тела; f — держатель нити; g — игла; h — ножницы.

Иглы используем для точного размещения нити на теле мушки, помогаем себе ими при вязании узлов, поправляем положение крылышек, освобождаем зажатые ножки.

Проволочные колечки и кембрик применяют главным образом для вязания мощных мушек — ими мы придерживаем уже навязанные ножки. Они также нам послужат при устранении лишнего лака на других частях мушки.

Лупа нужна для окончательного контроля мушки, когда мы проверяем прочность вязания, особенно узлов на головке. Вязальщики со слабым зрением используют большие лупы, позволяющие весь процесс вязания вести при увеличении в несколько раз. Лучшие лупы — бинокулярные, которые используют врачи или граверы. Такая лупа, укрепленная на лбу, облегчает работу с мелким материалом.

Лак должен фиксировать материал на цевье крючка, укреплять все узелки. С помощью лака можно отремонтировать даже достаточно испорченную мушку. Некоторые лакируют не только головку, но и крылышки мушки, чем добиваются их прочной фиксации в правильном положении.

Часто покрывают лаком и верхние части тела мушки, чтобы закрепить, например, обмотку. Если при этом цвет мушки не страдает и лак не облупится, это оправданно.

Лучше всего употреблять обычные нитролаки, которые можно разбавлять обычным разбавителем. Густой лак не годится, потому что он плохо разравнивается, слишком жидкий долго сохнет и стекает.

Инструменты и приспособления для вязания мушек

Рис. 70. Форма крючка и ее влияние на силуэт мушки:

А — имитируемое насекомое;

Ь — форма мушки при использовании классического крючка;

С — новая форма крючка;

D — форма мушки при использовании крючка новой формы.

Комментарии закрыты.