28.07.2013. | Автор:

Это самая популярная лососевая рыба, которую мы ловим на искусственные мушки. Она является, по существу, оседлой пресноводной формой форели морской, которая в древние геологические эпохи приспособилась к постоянной жизни в пресной воде.

Масса и величина ручьевой форели зависит от условий обитания, размера водоема, количества, качества и доступности корма. Это — одна из тех лососевых рыб, которые сильнее всего реагируют своей величиной и окраской на условия существования. Форель, живущая в быстротекущих холодных горных ручьях, бедных кормом, обычно дорастает до 20 см и имеет массу до 250 г, в предгорных участках рек-до 35-50 см с массой 0, 6-1 кг. В больших реках она достигает массы и больше килограмма, а иногда к осени и 5 килограммов. Форель горных водоемов отличается от форели предгорных водоемов тем, что она заметно тоньше телом, с более темной окраской и с выразительными красными, часто светло-окаймленными точками на боках.

Форель равнинных вод имеет более сильное и высокое тело, ее бока покрыты множеством мельчайших красных точек.

В больших и холодных озерах обитает крупная озерная форель (Salmo morpha lacustris), которая хорошо приспособилась и к

Жизни в искусственных водохранилищах. По существу, это форель ручьевая, превратившаяся в озерную. Она отличается более быстрым ростом, серебристой с мелкими красными пятнышками окраской и способностью достигать 15, а в отдельных случаях даже 30 кг.

Места обитания и типичные стоянки. Форель ручьевая живет в горных и предгорных ручьях с чистой и холодной водой (до 17-18°С), богатой кислородом. Выживает она и в совершенно мелких ручьях при условии, что в них достаточно подходящих укрытий. На охоту выходит рано утром и перед вечером, как правило, на границу быстрой и спокойной воды. Летом она предпочитает участки с самым быстрым течением, а в холодное время года держится на более спокойных участках. Стоянки меняет только в исключительных случаях.

Корм. В большинстве рек, где форель не достигает больше 25 см, она питается прежде всего насекомыми. Но в ее рацион входят и мелкие рыбки, и молодые линяющие раки, и мелкие лягушки, пиявки, черви и т. д.

Форель ручьевая очень прожорлива и хватает практически все живое, что встречается в воде, если может (по величине) это проглотить. Один из важных элементов ее корма — личинки водных и воздушных насекомых, сами насекомые, летающие над поверхностью воды и обитающие в прибрежной растительности.

Ловля на искусственную мушку. Тактика и выбранная в зависимости от нее техника ловли зависят от того, где предполагается нахождение стоянки форели, и от способа, каким она в данный момент охотится за насекомыми.

При ловле форелей мы чаще используем мокрые мушки. На сухие мушки ловим только на небольшом течении.

В случае ловли на мокрые мушки передвигаемся вниз по течению таким образом, чтобы мушку забрасывать поперек течения. Так как форелевые воды бывают, как правило, очень чистые, прозрачные, приближаемся к воде очень осторожно, чтобы рыба нас не заметила.

Сначала забрасываем мушку рядом с берегом, где форель стоит и подстерегает насекомых, падающих с прибрежной растительности. Дальнейшие забросы делаем наискосок к направлению течения и позволяем течению унести мушку. При разведке нового места ловли особенно важны первые забросы, которые мы делаем туда, где предполагаем стоянку форелей. В большинстве случаев это бывают места возле быстрин, под кустами и деревьями.

Если в реке есть водная растительность, группы камней или редкие возвышения на дне, форель чаще всего держится возле главного тока воды. Там же, где имеются водовороты, завихрения, форель, как правило, стоит у самого дна, и вероятность того, что она оттуда сделает бросок на нашу мушку, очень мала.

В больших быстрых реках с камнями, выступающими над поверхностью воды, форель держится за ними.

В главном токе воды и на границе с заводями ловим в основном под вечер и в пасмурную погоду. Больше всего поклевок бывает обычно в конце заводей, где любят держаться и хариусы. В теплую погоду на равнинных участках рек форель держится у дна. Чем вода более быстрая, тем глубже мы должны стараться погрузить мушку в воду.

Обычно ловим на две или три мушки. При использовании двух мушек концевая должна быть погружена, а первая навесная мушка должна идти близко к поверхности, понуждая форель к поклевке. При дальних забросах все мушки бывают утоплены в воде.

Форель мы ловим в течение всего дня. Она хорошо берет рано утром, но еще лучше — к вечеру.

Мушку бросаем немного выше того места, где стоит форель, и позволяем ей сплавиться по течению к ней. Хватку обычно наблюдаем визуально, потому что форель бросается на мушку сравнительно резко, или по натяжению шнура. После хватки сразу не подсекаем, чтобы не вырвать мушку из пасти рыбы; следует подождать, пока форель после хватки опустится обратно.

Вываживаем форель в зависимости от характера течения и величины рыбы. Если видим, что рыба не достигла минимальных размеров, разрешенных к вылову, вываживаем ее осторожно и сразу возвращаем в воду. Рыб, явно превышающих этот размер, вытаскиваем с помощью подсачека.

Для ловли форели на искусственные мушки хороши пасмурные дни. Перед летней грозой вероятность поклевок уменьшается, а после грозы, наоборот, увеличивается.

Комментарии закрыты.