10.06.2015. | Автор:

Хотинская крепость Хотинская крепость

Регион: Карпаты / Черновицкая обл. / Хотин

Хотинская крепость является выдающейся памяткой оборонительной архитектуры ХІІІ-XIV вв. и в протяжении длительного времени игралась важную стратегическую роль в защите местности Буковины и аква пути по Днестру.

Место для Хотинской крепости было выбрано на крутых склонах высочайшего правого берега Днестра и 1-ая маленькая каменная крепость, построена посреди ХІІІ ст. при князе Даниле Галичском, занимала маленькую часть сегодняшнего замка.

Во 2-ой половине XIV в., во времена молдавского периода истории Буковины, Хотинская крепость перестраивается и адаптируется к применению огнестрельного орудия. И самые большие перестройки состоялись во 2-ой половине XV в., когда замок приобретает современный вид. На 8- м подсыпается (увеличивается) площадь под замком, строятся массивные оборонительные стенки и башни. Анализ соответствующих строительных черт и внедрение орнаментальных мотивов, дают возможность представить, что в строительстве учавствовали мастера из Украины и Молдавии. Эти работы были завершены до 80 г.

В первый раз Хотинская крепость испытали суровую осаду в 76 г., когда ее не смогли взять войска султана Мухамеда ІІ. Но сначала XVI в. Молдавия попадает в зависимость к Турции и Хотынская крепость заходит в линию обороны турок от восточных и северных соседей.

В г. крепость была захвачена и разрушена поляками, а позже казаками Дмитрия Вишневецкого. Турки восстанавливают разрушенные стенки, расширяют площадь замка, строят новейшую Надвратную башню. А сначала XVIII в., беря во внимание новые военные требования, проектируют и строят так именуемую Новейшую крепость, окружая старенькый каменный замок семью новыми бастионными укреплениями. В это время на стенках замка устраиваются зубцы — мерлоны.

Принципиальной вехой в истории городка и Хотинской крепости была Хотинская битва г., когда польские войска были обязаны обратиться за помощью к украинским казакам. По решению казацкого совета к Днестру была прислана -тысячная казацкая армия во главе с Петром Сагайдачным. Казаки выручили польскую армию, сняли опасность нападения турок на землях Украины, но Сагайдачный в этой битве получил смертельное ранение. Вприбавок, по Хотынскому мирному соглашению город и крепость остались за Портой. Около входа в крепость установлен монумент Петру Сагайдачному.

Сейчас все объекты Хотинской крепости входят в Государственный историко-культурный заповедник.

Комментарии закрыты.