21.05.2015. | Автор:

Поле Берестецкой битвы Поле Берестецкой битвы

Регион: Ровенская обл. / Радивилов

Государственный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы» основан в г. на месте, где в г. произошла наикрупнейшая битва Освободительной войны под управлением гетмана Б. Хмельницкого (время от времени ошибочно молвят «Берестейская битва»).

0-тысячное казацкое войско при поддержке тыщ татар хана Ислама III Гирея сразилось под Берестечком с 0-тысячной польской армией короля Яна Казимира II. Из-за предательства татар запорожцы были разбиты, утратив, по различным оценкам, от до тыщ убитыми.

В итоге поражения в Берестецкой битве Хмельницкий обязан был заключить с Яном Казимиром нерентабельный Белоцерковский мир. В г. в память о катастрофической битве на о. Журавлиха была перенесена древесная Михайловская церковь (XVII в.), в какой Хмельницкий молился перед боем.

По проекту арх. В. Максимова и А. Щусева был сооружен прекрасный храм-памятник Св. Жору в стиле казацких храмов с девятью главами и вынесенным наружу иконостасом (худ. И. Ежакевич). На втором этаже размещена т.н. «балконная» церковь Бориса и Глеба.

Подземный ход соединяет Михайловскую церковь с подземной часовней-усыпальницей Параскевы Пятницы под Георгиевским храмом, где захоронены останки погибших казаков (а именно, ими заполнен пустотелый центральный столб). В 66 г. был сотворен музей-заповедник «Казацкие могилы».

На данный момент это Государственный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы». В музее комплекса представлены находки, изготовленные археологами на поле битвы. В 91 г. открыт монумент казакам и крестьянам-повстанцам (архитектор А. Кущ). Тут же действует Свято-Георгиевский мужской монастырь УПЦ КП.

Комментарии закрыты.