25.03.2014. | Автор:

Пидгорецкий замок Пидгорецкий замок

Регион: Карпаты / Львовская обл.

Если ехать по шоссе из Бродов на Львов, то сразу за Ясеновом взор подорожных предрасполагает величавый силуэт древнего замка, который показывается на верхушке горы. Это и есть известный когда-то во всей Европе, а сейчас подзабытый Пидгорецкий замок — гордость «Золотой подковы» замков Украины. В его ансамбль заходит 3-этажный дворец, заезжий двор, костел и парк.

В селе Пидгирцях , сразу при дороге, лицезреем заброшенный костел Святого Йосифа, построенный в восемнадцатом столетии. Непременно остановитесь и осмотрите его. Эта сказочная памятка без преувеличения могла бы быть одной из украшений хоть какого евро городка. От костела аллейкой, через яблоневый сад, который был когда-то частью парка, попадаемся в один из самых прекрасных украинских замков. Пидгорецкий замок был сооружен в семнадцатом столетии французским инженером Бопланом. А 3-этажный дворец соорудил итальянец Дель Аква. Этот замок больше схожий на дворец, чем на крепость, и резко контрастирует с жестокими, воинствующими форпостами Подолья. В первый раз в г. упомянутое в актах Бродских двор Батиев в селе Пидгирци. Может быть, это латинское заглавие укрепления на Пидгорецкой горе.

Во 2-ой половине — сначала ст. село було собственностью Конецпольских (-82 гг.), Собеских (82 — гг.). В г. от отпрыска Яна ІІІ — Константина — замок совместно с бессчетными селами перебежал к Жевуским.

Посреди многих владельцев замка следует в особенности вспомнить Вацлава Жевуского, который в конце столетие собрал в замке огромную коллекцию ценных картин, книжек, орудия, мебели. В дворце происходили звучные забавы с фейерверками и военными парадами. Для бессчетных гостей и их слуг около замка выстроили корчму-заезд, которая сохранилась и до сего времени. Пидгорецкий заезжий двор имеет старенькые солнечные часы.

Жевуски удерживали также оркестр и театр, которые веселили гостей. Работала тут и типография.

Жевуский — отец узнаваемый тем, что устроил в замке алхимичную лабораторию, где старался превращать неблагородные металлы на золото.

Сначала ХХ ст., когда обладателями замка Сангушками была проведенная основательная реставрация дворца, в нем начал действовать музей. В г. Пидгорецкого замка было передано Львовскому историческому музею. Во время 2-ой Мировой войны сооружение очень пострадавшее, а после войны художественные ценности были в значимой мере уничтоженные русскими военнослужащими Золочивского гарнизона, а то, что осталось, передали к львовским музеям. В г. в замке произошел большой пожар и от дворца остались нагие стенки. В -х гг. сооружение отреставрировали, все же ни плафонов, ни мраморных полов вернуть не удалось.

Обидно, что этот единый на Украине царский замок, русская власть обрекла на ликвидирование: поначалу вывезли в Ленинград изумительные статуи, которые декорируют сейчас Старый Сад, а с течением времени открыли в замке областной санаторий для нездоровых туберкулезом. Только восемь лет тому тут начались реставрационные работы.

По правде неподражаемого вида строительному ансамблю в Пидгирцах предоставляет парк, в зеленье которого прячутся замок, заезжий двор и целый ряд других сооружений. В давность конкретно парк взыскивал на гостей существенно более сильное воспоминание, чем замок.

Построенный на уровне лучших образцов так именуемых «итальянских» парков, он есть древним и чуть не единым в Украине парком такового типа.

Тут и до сего времени сохранилась древняя липа, под которой отдыхал сам Богдан Хмельницкий в период штурма этого замка.

Близ замка — маленькая древесная церковь ст. Относительно костела, то его выстроено в — рр. за проектом самого Вацлава Жевуского. А в Плиснеску в монастыре сохранялись архивы, посреди рукописей которых было произведение самого Ивана Вишенського «Летопись Пидгорецкого монастыря» и единая популярная копия произведения Петра Могилы «Книжка души».

Пидгорецкий замок выступил в роли Лувра в кинофильме «Три мушкетера».

Естественно ж, замок имеет свое привидение — Марисеньку — супругу Яна ІІІ Собеского либо Белоснежную Госпожу. Работники музея молвят, что не раз лицезрели ее во дворце…

Комментарии закрыты.