25.03.2014. | Автор:

Памятный символ Полтавской галушке Памятный символ Полтавской галушке

Регион: Среднее Приднепровье / Полтавская обл. / Полтава

Памятный символ полтавской галушке, либо монумент галушке — символический памятный символ в честь классической для региона Полтавщины блюда украинской кухни — галушки, в Полтаве, один из городских знаков, олицетворение щедрости и благосостояния.

Расположен в комфортном и красочном уголке в исторической части Полтавы — на Соборной площади на Ивановой горе, рядом с одноименным рестораном.

Создатели памятного знака — народный живописец Украины Анатолий Чернощоков и Николай Цысь.

Памятный символ полтавской галушке представляет собой большой миску с -ю бетонными галушками и глубочайшей, как черпак, ложкой на постаменте в виде древесной столешницы, перевитой обычным украинским рушником.

Праздничное увековечения в камне классической украинской народной блюда — галушки, состоялось в Полтаве 1 апреля года и посвящалось НЕ Деньку хохота, а деньку рождения украинского-российского классика Николая Гоголя, который в собственных произведениях прославил галушку на весь мир. Зачинателем возникновения необычного памятного знака выступил депутат Верховной Рады Анатолий Кукоба, а сама мысль сотворения монумента, как визитки городка, появилась в среде местных живописцев пару лет до его открытия.

Этот оригинальное творение символизирует достаток и благополучие семьи.

Комментарии закрыты.