08.10.2014. | Автор:

Наскальный город-крепость Тустань Наскальный город-крепость Тустань

Регион: Карпаты / Львовская обл.

Наскельна крепость Тустань — памятка истории, археологии, архитектуры и природы, которая не имеет аналогов в Европе.
Благодаря тому, что строй, сооружая неприступную древесную крепость на горах, долбили в камне пазы для закрепления древесных конструкций, сохранились следы в камне, которые разрешают с точностью до 90 % воссоздать древесную застройку, которая была на горах в ІX- XІІІ ст.ст.

Древнерусский наскальный оборонный комплекс, выполнявший функции пограничной крепости и таможенного пт (заглавие интерпретируют как приказ путешественнику: «Ту стань!»). Также известен как Гора Довбуша. 1-ые укрепления на горе Камень в р-не сегодняшнего села Урыч были построены белоснежными хорватами в IX в. Древесные конструкции вписали прямо в скальный массив (сохранились пазы и вырубы в горе, по которым проведена реконструкция). Крепость была принципиальным опорном пт Киевской Руси, потом Галицко-Волынского княжества. В г. её разрушили орды хана Батыя, а в г. захватил и поновой отстроил польский повелитель Казимир Величавый в качестве царской крепости. Через неё в Закарпатье и Венгрию экспортировалась соль, которую добывали в Дрогобыче и его округах. Последним обладателем в XVI в. был польский магнат Блицинский, после этого крепость растеряла значение и пропала из летописей. Сохранились остатки каменной стенки, пещеры, ступени, колодец и две цистерны для воды.

С целью сохранения и оптимального использования наскального оборонительного комплекса города- крепости в 94 году тут сделанный муниципальный историко-культурный заповедник «Тустань».

Комментарии закрыты.