25.03.2014. | Автор:

Меджибожский замок Меджибожский замок

Регион: Подолье / Хмельницкая обл.

Одно из давнешних поселений Украины, 1-ое письменное упоминание, о котором находим в Ипатьевской летописи от г. К тому времени это уже было доброе укрепленное поселение Киевской Руси.
Меджибожский замок начали сооружать в XIV в. на месте более давнешнего укрепления на возвышенном каменном месте меж реками Южный Буг и Бужок. Величавое сооружение искусно вписалось в окружающий ландшафт.

В XVI в. замок реконструирован и сотворена система укреплений, которая дошла до наших времен. Это сооружение является памяткой переходного типа от замковых сооружений ХІІІ-XV вв. со стенками и башнями к замкам-дворцам, которые соединяли воединыжды оборонительную архитектуру с ренессансными элементами.

В плане замок XVI в. является неверным треугольником с сильными, контрфорсами, стенками и угловыми башнями, которые существенно выступают за линию стенок. Двор замка имеет длину 0 м, а самую большую ширину 85 м, толщина стенок до 4 м, высота в высочайших местах — до м. По внутреннему периметру построены жилые корпуса, служебные помещения, очень декорированный двор, а среди двора замковую церковь.

За свою многолетнюю историю замок был очевидцем многих принципиальных событий. Тут дружины Данила Галицского в первый раз нанесли поражение монголо-татарам. Под его стенками в — гг. формировалось крестьянско-казацкое войско во главе с Максимом Кривоносом и Данилом Нечаем. Не один раз останавливался в крепости Богдан Хмельницкий.

Сейчас в служебных помещениях замка обустроено экспозицию краеведческого музея.

Комментарии закрыты.